В деталях

В деталях

Рыбка в реке была простая, теперь стала золотая…

Цель контроля - искоренить браконьерство на водоемах
Фото: © фото с сайта рыбохраны Свердловской области

В связи с изменениями в законодательстве появились ограничения для самого массового вида отдыха — для рыбалки. И вот уже появились первые «пострадавшие», кто везет с рыбалки домой не рыбу, а приличные штрафы. Оказывается, теперь на реке или на озере рыбака могут серьезно оштрафовать за близкую к реке парковку машины, за превышение нормы вылова рыбы и даже за то, что рыба поймана меньшего размера, чем следует ловить.

Информация о первых штрафах молниеносно разносится среди рыбаков, отправляющихся отдохнуть на реки Ница, Тура, Тавда. Одни этому верят, и не понимают, как теперь быть, другие смеются, в надежде, что все это — пустые слухи.

Как оказалось, разговоры о наказаниях рыбаков рыбной инспекцией далеко не слухи. Об этом говорят еженедельные сводки результатов рейдов, опубликованные на сайте рыбохраны Свердловской области. Об этом же рассказал государственный инспектор по государственному контролю и надзору охраны водных биоресурсов по Свердловской области Игорь Копырин.


- Игорь Иванович, говорят, что теперь рыбакам выписывают огромные штрафы за то, что подъезжают близко к водоему или ловят маленькую рыбу. Так ли это?

- Вся информация есть на нашем сайте в правилах рыболовства, там все прозрачно и все хорошо видно. Мы ничего не выдумали, мы выполняем свои обязанности согласно утвержденных нормативных актов, законов. Есть на сайте рыбохраны Свердловской области документы, где указано, что имеет право делать государственный инспектор, на каком расстоянии от воды может находиться машина, какой должна быть зимняя рыбалка, спортивная, любительская, промысловая. Можно открыть документы и посмотреть. 

- И все же, что теперь можно делать рыбаку на водоеме, а что нельзя? За что штрафуют людей?

- Водоохранная зона - 200 метров от водоема. Но в Свердловской области мы наказываем за стоянку автомобилей на берегу не за 200, а за 50 метров от воды. В действие закона попадают водоемы, обозначенные на карте: реки Тавда, Тура, Тагил, Нейва, Ница и все артемовские реки. Есть знак защитной прибрежной полосы, он стоит у каждого моста и действует на протяжении всей реки. Машину надо оставлять на расстоянии от реки не ближе 50 метров, и рыбакам не надо возмущаться, если мы предъявим претензии, от этого ничего не изменится. 

Так же рыбалка запрещена под железнодорожными мостами, на плотинах, а в нерестовый период можно только одной удочкой ловить с берега.

- Суточная норма вылова теперь тоже контролируется?

- Да. На каждого рыбака суточная норма  - 5 килограммов. Кроме этого существует размер рыбы, меньше которого ловить нельзя. Поймал меньше — надо отпустить. Зачем сильно маленькую рыбку брать?  Надо бросить в среду обитания обратно.

- Есть ли среди наказанных в артемовские рыбаки?

- По Артемовскому человек тридцать имеют штрафы и по Режу примерно так же.

 Но 50% из них не желают платить. Поэтому я отправил дела судебным приставам, потом им придется вдвойне платить.

- Работа будет идти  на серьезном государственном уровне?

- Да. Сейчас мы оснащаемся техникой, получили новый транспорт. Так же подбираем внештатников, в Реже их будет трое, они будут курировать Артемовский. Наш офис находится в Екатеринбурге, на улице Московская, 11, а подчиняемся мы Тюмени.

Мы можем составить протокол на любого высокопоставленного человека, в этом плане нам руки развязали, здесь мы никому не подчиняемся.

- Говорят, что даже имеете право останавливать машины и проверять?

- Мы имеем право останавливать машины на природоохранной зоне. Если на берегу машина стоит и есть подозрение, что идет браконьерство — например, сети стоят, мы имеем право сделать полный досмотр машины. Водитель должен нам ее открыть, а если откажется, мы имеем право вызвать полицию и арестовать эту машину. Сеть является орудием массового уничтожения рыбы и мы имеем право возбудить уголовное дело. В этом году уже 10 -15 уголовных дел в Свердловской области возбуждено. И я буду работать в этом плане.

- Следует ожидать, что и в нашем районе будут такие проверки? 

- Если  мы задержим человека с сетями, то однозначно будет возбуждено уголовное дело. У есть договоренность с ГУВД, будем работать совместно.

- Знаю что штрафы за рыбу подорожали. Насколько?

- Значительно. Если ранее незаконно выловленная щука раньше 250 рублей, сейчас —925 рублей, если стоил судак 250 рублей, то сейчас одна рыбинка, пойманная незаконно обойдется больше трех тысяч рублей. 

- Конечная цель таких проверок — увеличение рыбы?

- Цель - навести порядок, чтобы не было беспредела, когда кругом на водоемах стоят сети. Чтобы пришел человек на рыбалку и не цеплялся крючком за сети, чтобы не было мусора, чтобы можно было спокойно порыбачить.

- За мусор вы тоже наказываете?

- Конечно. Если вы бросаете бутылки, где рыбачите — штраф выписываем. 

В основном пока идут штрафы за стоянку машин — 3000 рублей, за мусор 2000 рублей.

Но мы не хищники, если видим, что машину больше некуда поставить, можем предупреждение сделать, только в следующий раз рыбачьте в другом месте.

Так же и с рыбой: если наловил человек четыре килограмма на удочку своим трудом, а потом щуку на пять вытянул, я не заставлю эту щуку отпустить, кушайте на здоровье... 

Ещё по теме

29 марта 2024
Проведите выходные интересно⚽🏀🎤🖼 Составили афишу событий 30 и 31 марта.✅ Все мероприятия состоятся, они не отменены,…
11 марта 2024
Любители подледного лова рыбы Артемовского ГО выявят лучшего в этом виде спорта.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.