В деталях

В деталях

Сколько ждать скорую и что грозит за наркотики?

В городской прокуратуре строго следят за соблюдением законности
Фото: © Фото: Архив "ЕВ"

Артемовская городская прокуратура консультирует жителей по важным житейским вопросам и предлагает комментирует некоторые актуальные темы.

 Возможно ли на период временного отсутствия гражданина приостановить предоставление ему коммунальных услуг?

По обращению потребителя на период его временного отсутствия возможно приостановление предоставления коммунальной услуги путем отключения и опломбирования запорной арматуры, отделяющей внутриквартирное оборудование потребителя от внутридомовых инженерных систем.

Если после возвращения потребителя исполнителем в ходе проверки будет установлен факт сохранности установленных пломб, то за указанный период потребителю будет сделан перерасчет без предоставления документов, подтверждающих временное отсутствие потребителя.

 
Установлена ли ответственность за складирование снега, собранного с придомовых территорий домов и дорог, вне специально отведенных мест?

В соответствии с требованиями отходы подлежат размещению на специально оборудованных сооружениях, предназначенных для размещения отходов (полигонах).
Все участки размещения и устройства снежных «сухих» свалок необходимо согласовывать с районными санэпидстанциями, с учетом конкретных местных условий, исключая при этом возможность отрицательного воздействия на окружающую среду. Запрещается перемещение, переброска и складирование скола льда, загрязненного снега на площади зеленых насаждений. Таким образом, размещение снега от уборки территории в неустановленных местах, в том числе, в лесопарковых зонах, скверах, в водоохранных зонах водных объектов, является нарушением природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.
За нарушения условий размещения снежных свалок на граждан может быть наложен штраф 5 тысяч рублей, на должностных лиц до 30 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей до 50 тысяч рублей, на юридическое лицо - до 500 тысяч рублей. 


У моего сына появились подозрительные друзья, и я боюсь, что они могут предложить ему попробовать наркотики. Существует ли ответственность за склонение к употреблению наркотиков?

- Под склонением к потреблению наркотических средств понимается совершение любых умышленных действий, даже если они носят однократный характер - это могут быть уговоры, предложения, дача совета, обман, психическое или физическое насилие, ограничение свободы и другие действия, которые совершаются, чтобы принудить к потреблению наркотических средств.

Таким образом, предложение попробовать наркотические средства уже образуют состав преступления. Указанное преступление фактически считается оконченным независимо от того, употребило ли склоняемое лицо наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги.

Ответственность за такое преступление предусматривается законодателем по достижении 16 лет и достигает до 10 лет лишения свободы. Те же деяния, совершенные в отношении несовершеннолетнего, или повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, или иные тяжкие последствия, влекут ответственность в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

 Каково время ожидания скорой медицинской помощи?

Время приезда до пациента выездной бригады скорой медицинской помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова.

Поводами для вызова являются внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющие угрозу жизни пациента, в том числе:

а) нарушения сознания;

б) нарушения дыхания;

в) нарушения системы кровообращения;

г) психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;

д) болевой синдром;

е) травмы любой этиологии, отравления, ранения;

ж) термические и химические ожоги;

з) кровотечения любой этиологии;

и) роды, угроза прерывания беременности.

При этом сроки ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме не должны превышать 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию.

 Подлежит ли призыву на военную службу гражданин, в отношении которого уголовное дело было прекращено?

Пунктами «б, в» части 3 статьи 23 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, не подлежат призыву на военную службу.

Статьей 86 УК РФ установлено, что лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Таким образом, лицо, в отношении которого уголовное дело было прекращено на стадии предварительного следствия либо в ходе судебного разбирательства, не является судимым и подлежит призыву на военную службу.

Возможно ли назначение пенсии по случаю потери кормильца дочери за умершего, если в свидетельстве о рождении отсутствует запись об отце ребенка? 

В соответствии с требованиями закона для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца необходимы документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.

В качестве документа, удостоверяющего родственные отношения ребенка и умершего отца, является свидетельство о рождении ребенка, в котором указан отец – умерший кормилец.

Также, в соответствии со ст. 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, 

отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

На мою банковскую карту поступает пенсия ребенку в связи с потерей кормильца, а также хранятся средства материнского капитала. Законно ли банк снял данные денежные средства в счет погашения задолженности по кредиту на основании постановления судебного пристава-исполнителя?

В соответствии с ч. 1 ст. 101 Федерального Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на отдельные виды доходов, в том числе:

- на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

- выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

- средства материнского капитала, предусмотренные ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В этом случае действия судебного пристава-исполнителя являлись незаконными. Необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением об отмене постановления об аресте конкретного счета или в органы прокуратуры с заявлением о несогласии с действиями судебного пристава-исполнителя.

 Узнал от знакомого, о том, что сокращен срок рассмотрения документов на получение материнского капитала. Так ли это?

В соответствии с изменениями законодательства срок принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата сократился с месячного до 15-дневного с даты приема заявления.

При рассмотрении заявления территориальный орган Пенсионного фонда РФ вправе проверить достоверность сведений, содержащихся в документах, и в случае необходимости запрашивать дополнительные сведения в соответствующих органах. В том числе сведения о фактах лишения родительских прав, об отмене усыновления, о совершении в отношении детей умышленного преступления, а также иные сведения, необходимые для формирования ведения регистра.

Указанные запросы подлежат рассмотрению соответствующими органами в 5-дневный срок с даты их поступления. Срок принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата приостанавливается в случае не поступления в указанный выше срок запрашиваемых сведений. При этом решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится не позднее чем в месячный срок с даты приема заявления.

Ещё по теме

24 марта 2024
Артемовская горпрокуратура после проверки соблюдения жилищных прав обратилась в суд. Иск - об обязании администрации…
19 марта 2024
Волонтер-общественник Сергей Никитин, в надежде реагирования властей на его обращения, еще 11 марта объявил голодовку.…
29 января 2024
 Артемовская городская прокуратура проверила соблюдение государственным автономным учреждением здравоохранения…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.