В деталях

Артемовец побывал в "велокругосветке" по трем районам

Наше наследие. К сожалению мы его теряем
Фото: © Фото: Сергей Загайнов, "ЕВ

Спортсмен, фотограф Сергей Загайнов провел несколько велопрогулок по Артемовскому, Ркежевскому и Алапаевскому району и делится впечатлениями. Сегодня - начало его рассказа о поездке в наше село Покровское и в села двух соседних районов

Август – последний месяц лета, поэтому нужно успевать «катать». Может, кто-то и не прощается со своим двухколесным другом и зимой, но знайте, что за один холодный сезон ресурс велосипеда уменьшается как за два, а то и три летних.

Сегодня предлагаю отправиться на веломарафон. Он интересен тем, что едем не по треку «туда-обратно», а по замкнутому кругу. Есть два хороших направления. Один из них через село Покровское – город Реж – села Голендухино, Глинское, Арамашка -- Деево – Мироново – город Артемовский. Такой маршрут составит порядка 115 километров.

Второй будет посерьезней – 158 километров: через села Шогриш, Лебедкино, село Зайково – село Килачевское – поселки Красногвардейский, Буланаш – город Артемовский.

Здесь сложность будет даже не в расстоянии и не в техническом плане. Главное, вы должны быть морально готовы к такой дистанции.

Трасса подходит для любого продвинутого любителя-велосипедиста. Также она подойдет для тренирующегося лыжника и бегуна. И лучше на таком марафоне работать в команде. Поэтому, лучше отправляйтесь в путь с друзьями. Двигаясь в колонне, вы решаете проблему автотранспорта. Автомобилисты будут обгонять вас с осторожностью. А, сменяя друг друга в лидерах, вы решаете проблему встречного ветра. «Сидеть на колесе» за кем-то -- просто отдых.

Итак, готовимся. Проверяем «байк». Запасаемся водой и питанием. Можно и в путь.

Сначала нужно себя попробовать на первом маршруте. Хотя мы и едем по трем районам: Режевскому, Алапаевскому и Артемовскому, его протяженность меньше, чем у второго маршрута почти на 50 километров.

Двигаемся на запад в сторону Екатеринбурга. Проезжаем село Покровское. Это самое древнее поселение нашего края. Оно основано в 1621 году крестьянами, бежавшими из деревень вокруг Великого Новгорода. Первая деревянная церковь освящена в честь праздника Покрова, что и дало названию селу. Оно стало вотчиной Невьянского Богоявленского монастыря.

Богоявленский монастырь был самым крупным среди монастырей Среднего Урала землевладельцем. Помимо земель в устье Нейвы, Режа, в верхнем течении Ницы, по реке Пышме (сейчас село Новопышминское) в хозяйственной деятельности монастыря были и земли нашего района с центром в селе Покровском.

В 1662 году церковь пострадала во время «Сеитовского бунта» от набега башкир, которые «село повоевали, церковь божию сожгли и мельницу, старца посельского убили, крестьян 78 человек убили, женского полу и девок и робят в церкви погорело и в полон взято девять десять пять душ (95 человек)…».

С 1703 года указом Петра 1 село приписывается к Демидовским заводам. Сначала к Невьянскому, а затем в 1757 году к Нижнетагильскому. Крестьяне в эти годы стали отрабатывать подушный оброк и подати на заводских работах. Все это приводит к неповиновению крестьян. В 1726 году в село пришлось направить даже воинскую команду. А в 1774 году покровчане примыкают к Пугачеву против уже нового заводчика Яковлева, строящего Режевской завод.

В 19 веке Покровское – самое крупное, но и самое бедное в округе село. В 1821 году здесь освящена каменная двухэтажная двухпрестольная церковь. Нижний этаж – в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Верхний – в честь Святой Живоначальной Троицы. Закрыт храм в 1934 году. Сейчас его восстанавливают.

За храмом стоит каменное двухэтажное здание школы, построенное в 1898 году. Образование в селе свой отсчет ведет с 1843 года. Благодаря четырехкопеечному сбору с крестьян в селе открывается школа с 2-летним обучением. Затем земством введено четырехлетнее обучение. Один из первых выпусков в 1876 году состоял из таких учеников: А. И. Фадеев, И. В. Воробьев, А.А. Колотилов. Мало кто из артемовцев не знает известных людей с такими фамилиями.

Слева от школы стоит каменное здание – это бывшая синильня купца Алексея Стефановича Досманова. Фасад дома - с богатым орнаментом. Одна из башенек на крыше служит печной трубой. Стоит полюбоваться таким каменным узором.

Рядом стоял красивый деревянный дом с мезонином, в нем жила семья Алексея Стефановича. После революции здесь размещался Исполком Покровского совета. В советские времена – начальная школа, музей, лыжная база. В последнее время работал ФАП. К большому сожалению прошлой зимой дом с мезонином сгорел. 

Через 7 километров село Покровское заканчивается. Нам нужно выехать на трассу, чтобы попасть в режевское село Голендухино. Можно ехать туда по объездной дороге, затем по улице Октябрьской по мосту через речку Бобровку. 

Но мне интересней добираться через город Реж. Здесь «катишь» по плотине. Можно остановиться у монумента боевой и трудовой славы с Вечным огнем, глянуть на школу №1 – это бывшее двухклассное училище, открытое в 1901 году. Здание построено в стиле эклектики. Посмотреть на господский дом – для режевлян он как для екатеринбуржцев дом Севастьянова. Затем по улице Почтовой, поворачиваем на Октябрьскую через речку Бобровку и давим педали в горочку. На этой дороге, как и у нас на Сарафановской, мало транспорта и асфальт как новый.

Продолжение следует!

 

Глинский водопад - достопримечательность села.
Деево (Борисово)
Наше наследие.К сожелению мы его теряем.
о. Малтаево. И искупался и подлечился.
Трасса Екатеринбург - Алапаевск. Будьте внимательны
У Петрухина родника. Оригинальная столешница из мельничного жернова.
Урочище побоище. И сегондя здесь находят наконечники стрел и другие артефакты.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.