В деталях

В деталях

“Мухи летают - так мы в лесу!”. Две версии о том, были или нет заболевшие в "Талом Ключе"

В столовой лагеря сегодня пусто. Проверка выявила нарушения в пищеблоке.
Фото: © Евгений Селиверстов, "Егоршинские вести"

... Нудный дождь, забитая автомобилями парковка, расстроенные дети с сумками, растерянные родители – так встретил нас санаторий, который работает на базе бывшего лагеря им. Павлика Морозова. Причина всеобщей грусти проста: четвертая, последняя нынешним летом, лагерная смена заканчивается досрочно. Детей увозят по домам из-за выявленного вируса у работников пищеблока и многочисленных нарушений санитарного законодательства.

Свой взгляд на ситуацию высказал фельдшер лагеря Александр Горбунов: «Решение о закрытии вынес сегодня утром Роспотребнадзор, который провел у нас проверку. Это была не экстренная, а обычная плановая проверка. Я даже не могу объяснить причины их решения, это постановление вышестоящей инстанции из Екатеринбурга. Роспотребнадзор указывает основной причиной большое количество мух. Но вы должны понимать, что мы находимся в лесу. Конечно, у нас проводилась обработка, ленты от мух меняются ежедневно, на пищеблоке установлен уловитель. Возможно, из-за ранней осени насекомые активизировались».

Фельдшер подчеркивает: «Сейчас у нас никто не болеет. Раньше было выявлено всего два случая заболевания детей с симптомами: жидкий стул и рвота. Температура у них не повышалась. Они пробыли один день в изоляторе, а к вечеру были здоровы и чувствовали себя хорошо, просились обратно в отряд. Это точно не отравление. Говорят, что болеет один вожатый, но это просто история, рассказанная одной из девочек. Мы уже знаем, какой именно, но не знаем, почему она это сделала. Может, первый раз у нас или что-то не понравилось».

Но слова родителей, с которыми мы беседовали, расходятся с вышесказанным. «Мы дома были два дня. Позвонили и сказали, что у ребенка болит живот и небольшая температура, нужно забрать. Сейчас за вещами вернулись. Дети на еду не жалуются, все свежее», – говорит одна из мам.

«Мой ребенок болеет, укол делали вчера. Смена должна быть до конца августа, а мы успели только один раз на процедуры сходить», – пожаловалась вторая, обнимая сына. Диджей, помогающий воспитателям, подтвердил, что нездоровится многим детям и он знает минимум одного заболевшего вожатого. «По-моему, есть еще», – дополнил он про заболевших взрослых.

Детей развозят по домам. Не всем хочется уезжать... Фото: Евгений Селиверстов, "Егоршинские вести"

Фельдшер Горбунов сетует: «Многие родители волнуются за детей и привозят им из Екатеринбурга бургеры, пиццу или ягоды, купленные по дороге. На входе висит список разрешенных продуктов, запрещенные на территорию лагеря не проносят, но все мы знаем – любящая мать способна на многое».

Сотрудники лагеря очень расстроены случившимся: «Мы работаем тут с открытия, и впервые случилось такое. Дети ревут, приходят обниматься, не хотят уезжать. В лагере такой спортивный зал, замечательное оборудование для лечения. Какой-то вирус нас посетил. Что-то в воздухе или где – кто его знает. Взяли анализы у детей, из столовой, посмотрим, что они покажут».

В лагере сообщили, что штат воспитателей и вожатых распускают, их работа будет оплачена по трудодням. Многие родители переживают из-за платных путевок. В лагере мне сообщили, что им будет выплачена компенсация. Детей в другие лагеря не отправляют, все они за вторник и среду должны разъехаться по домам.

Решение о судьбе лагеря вынесет суд. Вариантов два – приостановление деятельности на срок от 30 до 90 дней, либо возможен штраф на сумму от 10 тысяч рублей. Шанс полного закрытия санатория минимальный, уверяет фельдшер.

Будет ли прием детей на следующие смены в круглогодичный санаторный лагерь – зависит от итогов расследования и действий надзорных органов после случившегося.  

Подробности о ситуации в "Талом Ключе" - в свежем номере "Егоршинских вестей" 21 августа.

 

Пищеблок подвел. Грешат на то, что мух много. Фото: Евгений Селиверстов, "Егоршинские вести"
В санаторном лагере есть хорошие условия для отдыха детей. Но есть и инфекция. Фото: Евгений Селиверстов, "Егоршинские вести"
"Ребенок заболел", - говорит мама. Фото: Евгений Селиверстов, "Егоршинские вести"
Пройти на территорию можно через пропускной пункт. Фото: Евгений Селиверстов, "Егоршинские вести"
Лагерь опустел. Будут ли следующие смены и когда именно - пока не ясно. Фото: Евгений Селиверстов, "Егоршинские вести".

Ещё по теме

14 марта 2024
Буланашская школа-интернат превращается в заброшку.
05 марта 2024
Первый месяц жизни новорождённого, развитие и уход за ним волнуют маму не меньше, чем космонавта - предстоящий полет.…
22 января 2024
С января 2024 года семьи в Свердловской области начали получать единое пособие в повышенном размере.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.