В деталях

Артемовские фельдшеры не надевают бахилы в квартирах пациентов. А должны?

Сотрудники "скоро", по закону, не обязаны надевать бахилы и муть руки в квартире пациента
Фото: © Фото: Из сети интернет

Пациенты не хотят, чтобы медики «Скорой» топтали чистый пол заходя с улицы в квартиры. Но должны ли фельдшеры разуваться или натягивать бахилы? Давайте разбираться.

Александра Арсанофьевна Крутикова, труженица тыла, часто вынуждена вызывать «Скорую помощь». Ветерану 90 лет, она очень смущена, тем, что бригада медиков приезжает к ней по вызову два-три раза в неделю.

Она попросила передать благодарность медикам Оксане Кинзельской, Елене Сваловой и Надежде Скутине, а также двум фельдшерам из Буланаша.

Но есть у пенсионерки и претензии.

В работе «Скорой помощи» пожилую пациентку не устраивает то, что фельдшеры отказываются надевать бахилы или снимать обувь, проходя в комнату.

– Когда приходят, то даже не моют руки. Я думаю, что из-за этого у меня началась инфекция после того, как мне врач Скорой сделал инъекцию. Я даже в больницу попала, где мне гнойник разрезали.

90-летней женщине трудно проводить уборку в жилище. «Я сама пол протереть не могу. Сейчас дожди начались, так не хочется сидеть с грязью в квартире», – вздыхает пенсионерка.

Должны ли медики «Скорой» надевать бахилы прежде, чем зайти к пациенту в комнату?

В Артемовской ЦРБ прокомментировали ситуацию.

«Сотрудники отделения Скорой медицинской помощи, по закону, не обязаны надевать бахилы и мыть руки в квартире пациента, об этом есть официальное письмо Минздрава Свердловской области. Скорая помощь на то и скорая, чтобы врачи действовали быстро для спасения пациента.

Кроме того, медикам важно обезопасить и себя. Были случаи, когда сотрудники СМП поскальзывались в бахилах в квартире пациента и сами оказывались на больничной койке. Мыть руки в чужой ванной и вытираться чужим полотенцем тоже сомнительное удовольствие. А, главное, этот процесс отнимает драгоценное время. Медик, который осматривает пациента, обычно работает в перчатках. При необходимости протирает руки специальными салфетками или обрабатывает дезинфицирующим раствором.

Однажды пожилая пара выгнала бригаду Скорой помощи ЦРБ только потому, что сотрудники не надели бахилы. Если это для людей было важнее медицинской помощи, значит, помощь была не очень и нужна».

Ситуация, согласитесь, спорная. Несомненно, в каких-то случаях медики могут пренебречь одеванием бахил. Но бывают и ситуации как с Александрой Арсанофьевной. Это все же особый случай.

Ещё по теме

20 марта 2024
Минздрав РФ разработал изменения в перечне должностей медработников, которые могут получать единовременные выплаты при…
15 марта 2024
Мы продолжаем вести наш репортаж с креативной контейнерной площадки на ул. Комсомольской поселка Буланаш.
14 марта 2024
В центральном медгородке Артемовской ЦРБ продолжается строительство амбулаторного корпуса.
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.