В деталях

Первое сентября для п. Красногвардейского, Артемовского округа: радоваться или плакать?

Школу №14 закрыли минимум на полтора года
Фото: © Фото:Василий Ергашев "ЕВ"

Как будет организована учеба детей в школе другого поселка

Бездарное обслуживание здания красногвардейской школы привело к тому, что поселок остался без образовательного учреждения. Сотни ребят теперь надолго забудут дорогу к родному 3-этажному второму дому и будут вынуждены ездить за знаниями в соседнее село. Учиться им придется в две смены. 

Чтобы узнать, как власти организуют учебный процесс и перевозки ребят, посмотреть готовность школы  Соснового Бора к резко возрастающей нагрузке, я отправился в поселки. Мне было непонятно, как будет организована перевозка ребят и учителей из Красногвардейского в школу № 16 Соснового Бора и обратно. 

Не придется ли детям ежедневно мерзнуть в ожидании транспорта? Как они будут учиться в новой школе? Сколько лет будет проходить ремонт школы № 14? На мои вопросы ответила бывшая ученица школы в Красногвардейском, а ныне исполняющая обязанности директора школы № 14 Зинаида Владимировна Кондрашева.

- С 1 сентября 2019 года школа № 14 стала структурным подразделением школы № 16. В здании Соснового Бора для наших ребят выделены специальные помещения, которые переданы школе на договорной основе. 14  школа прошла лицензионные процедуры, она полностью готова: все учебные кабинеты отремонтированы, специалисты Роспотребнадзора проверили выдерживаются ли санитарные нормы. Доставка учеников из поселка Красногвардейский будет на автобусах по трем разработанным маршрутам. На пути следования школьных автобусов установлены остановки, к ним подведено освещение, организованы пешеходные переходы. 

- Где размещены остановки?

- Одна остановка находится в заречной части поселка, у больницы, вторая тоже за рекой на пути к центру, у магазина. Дальше автобус следует без остановок к школе № 16.

Второе место, где будут забирать детей — площадь Камышловского полка. Там стоят два больших павильона, остановка длиной 20 метров. С площади без остановок автобус пойдет до школы № 16. И еще один рейс -- от остановки Химлесхоза до школы № 16.

Детей будут перевозить с руководителями, точно так же будет осуществляться обратная доставка. Дети знают, где они будут сидеть в автобусе. Своим ходом добираться нельзя.

- Несколько рейсов будет?

- Конечно. Все дети вместе с родителями будут ознакомлены и проинструктированы под роспись: где, когда, будет приходить автобус и во сколько он будет возвращаться. Все пешие передвижения запрещены, потому что дети должны быть под контролем педагога. 

- А если кто-то проспал, а автобус ушел?

- У нас есть рейсовые автобусы, и не один. Если опоздал, то добирается сам. Если ребенок заболел, родители сообщают классному руководителю по телефону.

- Как добираться домой? Если у одних ребят уроки закончились, они ждут всех?

- Расписание сверстано таким образом, чтобы детям было комфортно добираться обратно. Они не будут гулять без присмотра в ожидании других. Но остановки по заявлению детей осуществляться не будут – повезут только до той, откуда выезжали.

- Если кто-то решил пойти пешком?

- Этого делать нельзя - строго запрещено. Рядом находится региональная трасса, она очень опасна.

- Питание организовано?

- Да, организовано. Столовая школы поселка Сосновый Бор позволяет кормить всех, там сделан ремонт, она подготовлена на сто процентов, все уже продумано.

- Сколько ребят перейдут в школу Соснового Бора? Они будут учиться в две смены?

- Всего с 1 сентября должны приступить к учебе 360 ребят. Часть будет учиться в первую смену, а 2, 3, 6, 7 классы - во вторую. В этом году у нас 51 первоклассник, они идут в первую смену.

- На какой срок вас переводят в школу 16? Что будут дальше со школой в Красногвардейском?

- Нас сориентировали на переезд на полтора года. В школе 16 к нам отнеслись доброжелательно, нам выделили кабинеты, согласовали расписание. Спасибо всем, кто помогает организовать учебный процесс. Школа 14 сейчас полностью освобождена, в ней будет реконструкция.


Строить нельзя ремонтировать

В родную школу № 14 меня не пустили без объяснения причин. «Сказали вас не пускать», - заявили мне на охране. У здания ходила комиссия, как мне пояснили - приехали проектировщики. На мой вопрос, когда начнется реконструкция, меня поправили: «Не реконструкция, а капремонт. Пока идет обследование». 

Оказалось, что в этом году ремонт не начнется, потому что денег нет, и чтобы их выделили, надо попасть в региональную программу. Сколько средств потребуется на ремонт, попал ли капремонт в программу будущего года -- ответов на эти вопросы пока нет. 

Родители ребят из Красногвардейского высказали мне свои опасения. Во-первых, они волнуются о том, будет ли четкой и своевременной доставка детей в соседний поселок. 

Во-вторых, не все новые остановки оборудованы так, чтобы ученики могли ждать свой автобус не под дождем и на ветру - павильоны установлены крохотные.

В-третьих, Сосновый Бор известен частыми проблемами с отоплением, а выделенные классы, как узнали родители, очень холодные.

В любом случае нынешний учебный год станет серьезным испытанием для учеников, их родителей, учителей школы, объединенной из двух.

Ещё по теме

20 апреля 2024
 На днях депутат от поселкового округа № 17 сообщил в соцсетях, что нужно провести исследование воды в местном пруду.…
17 апреля 2024
Но есть замечания к состоянию двух плотин - в селе Покровском и возле городской ЕГРЭС.
14 апреля 2024
Кто считает, что быть учителем — это только женское призвание? Сейчас мы вас убедим в обратном.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.