В деталях

В деталях

Даешь полцарства за отпуск! или Как выбрать путевку на море и не остаться на бобах

Фото: © ев

Успели отдохнуть этим летом или только еще собираетесь? Бархатный сезон, говорят, впереди. Наши советы и рекомендации эксперта помогут вам выбрать правильный и удобный по средствам отдых, сэкономить и не попасться в лапы хитрым турагентам. Потому что все, о чем мы сегодня расскажем, испытано на себе.

Время — деньги

Итак, в конце июля нам с подругой внезапно приспичило отдохнуть. От работы, домашних забот, каждодневной суеты. А еще понежиться на солнышке, ведь лето нынче совсем не радовало. Когда эта идея созрела в наших беспокойных головах, времени до начала отпуска оставалось всего-ничего, неделя. Ну а денег, как водится, кот наплакал.

Судорожно, почти безостановочно мы начали свои поиски. Думали, повезет, как в прошлом году. Тогда мы купили тур в Сочи он-лайн довольно быстро. Правда, изрядно перенервничали и чуть не поседели от стресса. Потому что впервые столкнулись с тем, что стоимость путевок в последний момент вдруг может возрасти.

В этом году мы начали атаковать турфирмы. Все и много. Везде и часто. Закидывали бедных турагентов бесчисленными вопросами, уточнениями, предпочтениями. Работали, если можно так сказать, с подругой по нескольким фронтам одновременно. Но спустя несколько дней отчаялись: с каждыми новыми сутками туры росли в цене с какой-то космической скоростью. Отчего?

Как оказалось, спрос на отдых в августе всегда нереальный. Туристы хотят урвать последний летний месяц и успеть до школы свозить своих чад отдохнуть. Поэтому не повторяйте наших ошибок — заботьтесь об отдыхе заранее, а лучше зимой. По крайней мере нервы сэкономите точно.

Берега разные, море одно

Вообще-то, изначально мы собирались в Турцию. Туда, где все включено и не надо напрягаться по поводу сервиса, питания и прочих мелочей. Но не срослось.
Турция этим летом по цене оказалась запредельной. Пресловутые трехзвездочные отели, за которые прежде туристы платили в пределах 60 тысяч рублей (за двоих), подорожали чуть ли не вдвое. «Четверки», «пятерки» стали доступы, пожалуй, только олигархам. И всему виной опять же спрос.

 

- В июне российским полицейским, - поясняет представитель одной из крупных турфирм нашего города Татьяна Швецова, - разрешили отдыхать в Турции и Тайланде впервые с 2015 года. И турпоток из России за счет открытия этих стран существенно вырос.

Соответственно цены тоже. Как следствие - выросла и стоимость туров на курорты российские. Да что там Краснодарский край! Даже на Иссык-Куле в Киргизии отдохнуть оказалось далеко не каждому по карману. А ведь мы, чуть было не отчаявшись, уже рассматривали и этот вариант. Так хотелось уехать. В итоге остановились на Абхазии. Море здесь, как и в Турции, то же самое Черное да и красиво безумно.


Артемовцы выбирают

Топ-5 популярных направлений у жителей АГО в 2019-м году.

1.Курорты Краснодарского края: Сочи, Анапа, Геленджик. Крым. Абхазия.
2.Турция.
3.Тунис.
4. Страны Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Тайланд, Китай - о.Хайнань).
5. Объединенные Арабские Эмираты.

 Утром дешевле

Гагра, Пицунда, Сухум. Горы, водопады, эвкалипты. Мечтая об этом, мы еще выжидали горячие туры, надеялись, что вот-вот выстрелит, и мы возьмем по-дешевке неплохой вариант. Как же! Не было горячих ни в офисах турагентов, ни на онлайн-сервисах.

Мы отслеживали предложения сутками напролет, но цена все не устраивала. И тут мы сделали важное наблюдение: стоимость путевок утром, часов до десяти-одиннадцати, ниже, чем, например, вечером. На этом и хотели сыграть.

В один из дней, спозаранку мы нашли подходящее предложение (приличный отель, хорошие отзывы, море - рядом) и даже уговорили турагента приехать ни свет ни заря на работу, чтобы успеть урвать понравившийся нам тур. Но ожидание — оно же смерти подобно — сыграло с нами злую шутку. Мы так переживали, что тур уйдет у нас из-под носа, что на сайте туроператора оплатили его сами. Хотели забронировать.

Деньги улетели быстро. Также быстро выяснилось, что билеты на самолет есть, но только класса бизнес, и надо бы доплатить. Десять тысяч рублей. Мы уж было согласились, но тут и эти билеты молниеносно закончились. Это был провал.

Во-первых, мы остались без денег, отказавшись от тура (возвращаются они обычно в течение месяца. Благо, нам повезло - вернули на четвертый день). А во-вторых, неудобно как-то получилось с турагентом. Ну, и в-третьих, оптимизма в нас почти не осталось.

- Надо понимать, - объясняет Татьяна, - что в первую очередь туроператор работает с турагентами, а не с клиентами. Быстрее реагирует именно на наши заявки. А оплата онлайн вовсе не гарантирует вам брони. Представляете, сколько туристов по всей стране ищут путевку? Повезет тому, кто будет первым.


Сколько денег, столько песен

Средняя стоимость минимальной путевки на 7 ночей (на человека) в 2019 году составила:
Турция — от 30 000 рублей,
Россия, Абхазия — от 22 000 рублей,
Тунис — от 40 000 рублей,
Азия — от 35 000 рублей,
ОАЭ — от 30 000 рублей.


Береженого Бог бережет

В итоге мы оставили заявку, оформили кредит (денег-то уже не было) и стали ждать подтверждения. Так сильно ждали, что даже сами созвонились с отелем, чтобы узнать, есть ли свободные места. Нам пообещали оставить номер за нами.

Если честно, мы готовы были сами купить билеты на самолет и найти такси, чтобы добраться до пункта назначения. Вот только цены, цены на авиаперелет кусались...

Заманчивым казался вариант брони отеля через сайты бронирования. Но мы сдрейфили — гарантий-то никаких. Вдруг приедешь, а тебя не ждут, или отеля в принципе не существует. Будь мы чуть смелее, поехать в никуда, наверное, и решились бы, но дух авантюризма с возрастом улетучивается. В нашем случае это даже хорошо.

Когда надежд не осталось, сил и нервов — тем более, мы позвонили турагенту и сообщили, что вообще отказываемся от путевки, раз не судьба. И тут она нам улыбнулась, все сложилось. Можно было собирать чемоданы.

Поторопились мы или наоборот, сказать сложно. Из любопытства и по инерции мы еще несколько раз после покупки тура интересовались тем, как ведут себя цены. Они то снижались, то снова росли, а мы сделали вывод: удачное приобретение путевки — это своего рода лотерея. Никогда не знаешь, повезет тебе или ты потеряешь больше, чем приобретешь.

Так или иначе мы улетели в солнечную Абхазию, где провели семь незабываемых дней. Купались в чистейшем море, наблюдали непередаваемые пейзажи, пробовали блюда национальной кухни и знакомились с новыми людьми. И, знаете, не зря ее называют страной души. Это чистая правда. Она встретила нас радушно и приветливо. Настолько, что у нас возникло желание сюда вернуться вновь.

Возможно, в следующем году мы сделаем это непременно. Конечно, с учетом пережитого личного опыта. Надеемся, что он пригодится и кому-то из читателей. Не повторяйте наших ошибок! И путешествуйте, не отказывайте себе ни в чем!


Чтобы отпуск прошел гладко

- Планируйте его заранее.
- Доверьте подбор тура турагенту, с которым вы можете общаться лично.
- Самостоятельно подберите понравившиеся вам варианты и расскажите о них специалисту.
- Контролируйте стоимость путевки и помните — утром туры дешевле.
- Бронировать отель надо заранее. В сезон самые лучшие из них стоят на «стопе». Попасть в них невозможно.
- Во время ажиотажа трудности возникают и с авиаперелетом. Подобрать на конкретные даты подходящие билеты на самолет сложно. Туда вы еще улетите. А вот обратно — совсем не факт.
- Онлайн покупка тура не гарантирует бронь, а цена может увеличиться. Если откажетесь от приобретенного тура, деньги вернутся, но не сразу.
- Оформляете путевку в кредит — узнайте о процентных ставках по нему в разных банках.

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.