В деталях

В деталях

Кристина Акишева, тренер-преподаватель : "Будьте счастливы здесь и сейчас!"

Йога. Что-то очень странное, необычное, экзотичное. Особенно в Артемовском. Для больших городов - это давно сложившийся тренд. Но когда я услышала о занятиях йогой в Артемовском, я удивилась. Кто этот прекрасный человек? Как получилось, что такое модное направление добралось и до наших мест?

Ну и, конечно, я не смогла отказаться от удовольствия посетить эти занятия. С первых секунд понимаешь, что совершенно неслучайно йога так популярна в мире, и как же здорово, что это есть теперь и в Артемовском. 

О тонкости и загадочности восточного учения, а так же о пути от госслужащей к служению людям мы поговорили с основательницей студии йоги Кристиной Акишевой. 

 - Кристина, почему йога?

 - Это был долгий путь осознания, чем же я хочу заниматься в жизни. Мое изначальное образование и профессия не очень меня вдохновляли. Поэтому я стала искать и заниматься самопознанием. Прочитала много важных книг про предназначение и жизненный путь. И именно в йоге и в ведении занятий по ней нашла свое дело. Йога - это единство, гармония, целостность. Способность связывать, объединять. Трактовать можно по-разному. Единство тела, души, духа, например. Йога предполагает гармоничное движение человека во всех плоскостях. Позы на баланс, например, символизируют устойчивость в жизни. Помогают появлению уверенности в завтрашнем дне и не только в завтрашнем. Наклоны, прогибы, боковые вытяжения и скручивания – движения, которые помогают сохранить гибкость и здоровье позвоночника. Перевернутые положения, полезные для кровеносных сосудов и предотвращающие заболевания связанные с нарушением циркуляции крови. Асаны выполняются в исходных положениях стоя, сидя, лежа. Моя задача, составляя комплекс упражнений на каждое занятие, - гармонично сочетать упражнения из всех перечисленных категорий, чередуя позы и контр-позы, чтобы упражнения пошли на пользу, а не во вред (необходимо помнить, что у каждого упражнения есть свои противопоказания).

  • Что было не так с Вашей первой профессией? Расскажите про свое образование. 
    • Я заканчивала лицей, сначала училась до 8 класса в 56 школе. Жила на станции. В лицей пошла на гуманитарное направление. В 2007 году закончила лицей с золотой медалью. Представления о том, кем хочу быть не сформировалось. Профориентация была слабо организована в то время. Было просто подразделение на классы по направлениям. Пока училась, ездила на олимпиады по русскому, по литературе, занимала места какие-то. Делала то, что сказали делать. Отличницей была. Только дома, только книжки. Читала-читала, училась до часу ночи. Поступила по собеседованию в Уральскую Академию Государственной Службы. В 2012 году ее переименовали. Она стала филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. У меня в дипломе уже второе название. Я потом уже когда работала в Москве посетила РАНХиГС - шикарное, конечно, здание. Курсе на третьем я задумалась, что не тому учусь. Мне было 18 лет. Я задумалась о смысле жизни. Такие мысли были: Вот мне 18 лет, что я сделала за эти 18 лет? Я начала читать книги о смысле жизни.

 

  • Какая книга больше всего повлияла?

 

    • Ден Миллан «Путь мирного воина». Мужчина жил, занимался спортом, готовился к чемпионату, и разбился на мотоцикле, повредил бедро, раздробил. Он начал восстанавливаться. Но было очень плохое состояние из-за того, что все что было, к чему он стремился к этому чемпионату, и в один момент все обрывается, он не может больше это делать. Но он восстановился и принял участие в этом чемпионате. У него его еще есть книга «12 врат духовного просвещения». Первое - осознание своей ценности. Не осознав свою ценность ты так и проведешь жизнь впустую, не поймешь, что ты чего-то достоин, что ты можешь что-то дать другим. В том числе есть врата про деньги. Потому что деньги это энергия, и если она к тебе не идет, то значит тоже что-то не так. Деньги это не самоцель, а средство для достижения других целей. В этой книге много говорится по поводу служения людям, по поводу открытия сердца, по поводу силы воли, обращения со своим телом. Осознаешь свою ценность, начнешь лучше относиться к своему телу. Эта книга тоже навевала на мысли о своем пути. Последние врата - о помощи другим. В книге описывается случай, когда человеку было очень плохо, он пришел за советом, Ден Миллан посоветовал пойти и помочь другим. Человек очень удивился. Но сделал, и ему это помогло. Вот с 18 лет я начала читать такие книги. Хотела пойти на психологию.

 

  • Но, несмотря на сомнения относительно профессии, Академию все-таки закончили и после окончания поехали работать в Москву?

 

    • Хотела пойти на психологию. Хотела помогать людям, хотела уйти из Академии. Мама настояла на том, что не надо этого делать, что надо доучиться, а потом уже дальше будет видно. Сейчас я тоже понимаю, что это было правильно. Обучение - это всегда расширение кругозора. Друзья оттуда остались замечательные! После окончания вуза встал вопрос, где работать. Брат у меня в это время работал в Москве. И мы решили снимать квартиру вместе. Я начала работать в федеральном агентстве по делам молодежи. Я была специалистом в отделе документационного обеспечения и кадров. Поработала там полгода. Была очень маленькая зарплата. И хотелось бы заниматься чем-то, что можно считать служением людям. Но этого я не увидела. Были случаи, что приходит кто-то зарезервировать номер ответа на письмо, а ответа еще нет. Я не чувствовала свою реализацию. Чувствовала ненужность. Тогда я начала искать фонды. Мне удалось попасть в фонд София, фонд помощи престарелым людям. Там были престарелые люди с ограниченными возможностями здоровья. Я гуляла там с одной женщиной на инвалидной коляске. С ней некому было гулять. И вот я схожу на работу, отработаю, а потом в субботу схожу в дом престарелых и чувствую себя лучше, чем за всю неделю. Потом устроилась с Росавтодор. Но там долго не проработала - тоже бумажная работа и коллектив был завистливым и осуждающим – работать с такими людьми неприятно. Потом я устроилась работать в колледж малого бизнеса. Устроилась я педагогом организатором, а потом заместитель директора по учебно-воспитательной работе ушла в декрет, я прошла профессиональную переподготовку по направлению «Актуальные вопросы педагогики и психологии» с правом ведения профессиональной деятельности в этой сфере. У меня уже был управленческий диплом и после профессиональной переподготовки директор колледжа предложила мне стать своим заместителем по учебно-воспитательной работе. Но коллектив был не в восторге от этого. Пришла какая-то девочка 23-летняя из Артемовского и уже заместитель директора. А потом еще к нам присоединили другие колледжи и садики. Одновременно я была куратором группы из 30 обучающихся. Стало больше бумажной работы, и меньше взаимодействия с людьми.

 

  • Что все-таки подтолкнуло кардинально сменить карьеру?

 

    • Я помню, брат мне подарил календарь, где надо было отмечать смайликом, как прошел день, улыбочку или грустный. На работе я бы ставила каждый смайлик грустный. Тут я опять вспомнила про свои книги, которые читала, стала думать, куда двигаться дальше. С самого детства в моей жизни был спорт. С 7 до 14 лет я занималась хореографией: на отлично закончила детскую школу искусств №1. С 16 лет еженедельные самостоятельные тренировки дома стали нормой моей жизни. В Академии тоже сама занималась. У нас там была комната с зеркалами. Я всегда занималась спортом, где бы я ни жила. Первый раз я попробовала йогу в Екатеринбурге. Позанималась. Я поняла, что почти все мои занятия до этого так или иначе содержали элементы йоги.  Потом брат подарил мне книгу по йоге. Я стала сама заниматься по книге. Там были разные асаны и я старалась их делать. Было интересно, смогу ли. И всегда радовалась, когда получалось. Когда работала в колледже на работу приезжала раньше, так как жили в Подмосковье, и выехать надо было в 6, чтобы успеть к 9. Приезжала в 8. В кабинете был коврик для йоги и я занималась утром до работы. В кабинете висели фотографии для визуализации своей мечты. Там были йога, дети, дом. Был момент, когда я поняла, что мне не важно, где я сейчас буду, мне важно, чем я сейчас буду заниматься.

 

  • Следующим шагом было получение образования в области физической культуры?

 

    • Да, в Москве пошла учиться в Российский Государственный Университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма. 9 месяцев заняло переобучение. Там было направление тренер-преподаватель по аэробике и фитнес-гимнастике. Фитнес-гимнастика включает в себя много направлений - пилатес, фитнес-йога.

 

  • Как пришла идея вернуться в Артемовский и открыть здесь студию?

 

    • Я помню момент, когда я думала, искать что-то в Москве или уехать сюда. В Москве не было времени на книги, я не успевала готовить, не успевала шить, не успевала ухаживать за собой… прогулок не хватало. Солнца не видела. Утром иду его еще нет, вечером возвращаюсь его уже нет. В больших городах среди высоток я чувствую себя некомфортно, мне нужна природа, чтобы можно было походить босиком по траве. Артемовский в этом плане уютнее. И я решила, что надо вернуться в Артемовский и открыть студию. Попробовать здесь. И вот уже 4 года работает моя студия. Я сразу оформила ИП. Сначала работала и на Буланаше, и в Артемовском. Сейчас только Артемовский. Сейчас у меня совершенно нет ощущения, что моя работа - это пустая трата времени.

 

  • Расскажите про йогу. Это ведь и духовная практика в том числе?

 

    • Да, но я не делаю акцент на идейной составляющей. Йога-терапия - у меня скорее вот такое направления. Начать с тела, а потом уже постепенно приходить к каким-то духовным осознаниям. Асаны  (упражнения) возвращают тебя в состояние здесь и сейчас. Мы часто живем прошлыми, какими-то переживаниями или беспокоимся о будущем. То есть вся проблема-то не в текущем моменте. Мы не думаем о текущем моменте. Мы его не проживаем, не наслаждаемся. А практика возвращает тебя в состояние здесь и сейчас. Ты отвлекаешься от всех переживаний прошлого и будущего. И в конце занятия возникает легкость и ощущение, что ты отдохнул. Просто отключился от всего и насладился состоянием, что ты есть здесь и сейчас. В целом йога призвана уменьшить колебания ума. Медитация. Способность сосредоточиться на чем-то одном, побороть беспокойство ума. Умение направлять внимание внутрь себя. Ощущение единства с абсолютом, радость, покой, умиротворение. Асаны в первую очередь призваны помочь телу быть здоровым. Потому что если что-то болит, человек все мысли направляет туда. А человек должен быть свободен от этого. Мне нравится, когда люди говорят, что после посещения занятий по йоге у них перестала болеть, например,  спина, голова. 

 

  • Кому на Ваш взгляд следует заниматься йогой?

 

    • Всем. Начиная с детей. Это гармоничная и симметричная нагрузка на все тело. Отличие йоги от других видов физической активности состоит в том, что в ней особое внимание помимо мышц (их укрепления, растяжения), уделяется суставам. Вытяжение всех отделов позвоночника, раскрытие плечевых и тазобедренных суставов, коленные, локтевые, лучезапястные и голеностопные - каждый сустав на каждом занятии мы заставляем работать в той амплитуде, которая ему доступна на данный момент, с тем, чтобы сохранить и улучшить его подвижность, отсрочив дегенеративные процессы, неизбежные в силу возраста, малоподвижного образа жизни или, наоборот, в силу нерациональных увеличенных нагрузок на сустав. Здоровые суставы - это возможность жить долгой активной жизнью без боли. В связи с этим, и детям йога будет очень полезна. Она поможет сформировать правильный свод стопы - основу всего опорно-двигательного аппарата (очень часто именно нарушения в сводах стоп приводят к искривлению таза, вслед за тазом искривляется позвоночник, что в свою очередь может привести к заболеваниям внутренних органов, вынужденно подвергнувшихся деформации вслед за позвоночником). Кроме того, йога даст симметричную (что очень важно) нагрузку на мышцы, а сформированный мышечный корсет поможет сохранить правильную осанку. В наш век, когда детям очень много приходится сидеть за компьютером, это очень важно и актуально. И, в целом, надеюсь,  занятия детской йогой помогут детям сформировать привычку заботиться о своем здоровье и обязательно выделять время для физических упражнений во взрослой жизни.

 

  • Какие планы на будущее?

 

  • Саморазвитие (я регулярно посещаю семинары и мастер-классы, которые проводят российские и зарубежные преподаватели (Индия)). Углубление в йога-терапию. Планирую увеличить продолжительность занятия, добавить техники дыхания, техники миофасциального расслабления. Полноценный комплекс, чтобы поддерживать здоровье детей и взрослых. Йога - это путь к счастливой  и гармоничной жизни. Практикуйте и будьте счастливы здесь и сейчас!
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.