В деталях

В деталях

Хоронят в воду. Кладбище в артемовском селе Большое Трифоново превратилось в болото

Общественники АГО обеспокоены состоянием Большетрифоновоского кладбища. Умерших хоронят прямо в воду.
Фото: © Фото Василия Ергашева "ЕВ"

В Артемовском городском округе есть всего пять территорий, специально предназначенных для погребения умерших.

Это Песьянское, Большетрифоновское, Новое, Мусульманское и Немецкое кладбища. Но захоранивать усопших разрешено только на одном из них — в Трифонке. Кадбище на Ключах фактически закрыто, т. к. исчерпало свой лимит. Здесь, при условии что позволяет площадь, можно подхоранивать умерших к родственным могилам.  

Большетрифоновское кладбище последнее время заполняется с небывалой скоростью. Очевидно, что его ресурсов не хватит надолго, и артемовским властям рано или поздно предстоит решать этот вопрос. 

Пока до нехватки мест на кладбище дело не дошло, артемовцев волнует несколько другое: свежевырытые могилы на 80-90% оказываются затопленными водой. То ли от того, что на кладбище нет или должным образом не функционирует дренажная система, то ли от того, что его территория идет под уклон, расширяется в низину. 

Ситуация усугубляется особенно в межсезонье, когда идут сильные дожди. Вода, грязь, глина — к ним артемовцы и так привыкли,  пройтись по кладбищу в сапогах не проблема (хотя неприятно). Но видеть, осознавать, что близкого, родного тебе человека хоронят в болото, просто ужасно. 

С этим вопросом к нам обращается огромное количество людей. - рассказывает председатель общественной организации «За защиту прав граждан» Алла Савелькова. - Вы представьте, на похоронах гроб с телом умершего опускают прямо в воду! Это уму непостижимо! 

Люди возмущены: кругом стоят пустые, заросшие травой и сорняками, сухие поля, но производить на них новые захоронения нельзя. Так где же хоронить умерших? 

Чтобы привлечь внимание городских властей артемовские общественники решили обратиться к депутатам. Вчера они отнесли в Думу АГО обращение, в котором рассказывают о сложившийся ситуации и просят народных избранников подключиться к решению проблемы: рассмотерть  на ближайшем заседании думы возможность захоранивать умерших справа от грунтовой дороги, разделяющей территорию существующего кладбища от полей.

Организацией ритуальных услуг и содержанием мест захоронений АГО  занимается МКУ АГО «Жилкомстрой». Как выяснилось, здесь давно обеспокоены вопросом расширения границ Большетрифоновского кладбища. 

В свое время, - рассказывает директор «ЖКС» Андрей Шуклин, - были проведены кадастровые работы и к исторически территориально сложившемуся кладбищу в Б. Трифоново добавили земельные участки.
Но площадь захоронений в данный момент сокращается. В связи с этим 

нашим учреждением в начале сентября подготовлено и отправлено письмо на имя генерального диреткора «УГМК-Агро» Илье Бондареву. 

«Жилкомстрой» просит «УГМК» рассмотреть вопрос о передаче в собственность АГО части смежных земельных участков, которые располагаются как раз выше Большетрифоновского кладбища. Они — собственность крупного уральского предприятия. Если оно пойдет навстречу, многолетнюю проблему удастся решить.

Заявленная «Жилкомстроем» площадь земель, имеющих в данный момент статус земель сельскохозяйственного назначения, 85 га. Это достаточно большая территория. 

- Пока, - пояснил Андрей Шуклин, - мы ждем ответа от «УГМК-Агро». Надеемся, что глава и депуттаский корпус подключатся и посодействуют нам.  


 На территории  г. Артемовского функционирует 5 кладбищ:

Песьянское - на ул. Пугачева

Большетрифоновское — в с. Б. Трифоново

Новое — на объездной дороге Артемовский- Буланаш

Мусульманское — на ул. 2-я Дегтярева

Немецкое — на ул. Пугачева

Ещё по теме

19 марта 2024
Волонтер-общественник Сергей Никитин, в надежде реагирования властей на его обращения, еще 11 марта объявил голодовку.…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.