В деталях

В деталях

Фейерверк в честь бесхозяйственности. В Артемовском выходят из строя бесхозные электросети

Работники АртЭС сильно ругались, ремонтируя едва живую линию электропередач
Фото: © Фото: Георгий Новиков, “ЕВ”.

...Небо осветилось, как при северном сиянии, по столбу линии электропередач пробежал поток искр, от провода, упавшего на теплицу, раскалились металлические части сооружения. Свет погас. И тишина...

Так описывают жители района Паршино, коттеджей по улице Кедровая и многоквартирных домов по Мира, 29 и Первомайской, 72 картину, которую они наблюдали в ночь на 17 сентября. У кого-то до этого то включался, то выключался электрокотел, «прыгала» картинка в телевизоре, отказывалась работать стиральная машина-автомат.

У меня примерно в час ночи отключили свет. А дали электроэнергию в 5-25, я запомнил, потому что включился генератор аквариума, и я проснулся, – рассказал Сергей, житель дома по Первомайской, 72.

Причиной прекращения подачи электричества, как предполагается, стало замыкание на высоковольтной линии. А к нему, в свою очередь, привело то, что провод, протянутый всего на несколько сантиметров от другого, нагрелся от высокого напряжения и задел «соседа».

Оборвавшийся провод (а он под напряжением в 10 кВ) упал на дорогу на улице Кедровой и на два участка у частных домов. «Счастье, что это случилось ночью и что никого не было на сырой земле огорода. Иначе трагедии не миновать!» – говорит Александр. Он сфотографировал три обугленных блока из спутниковой ТВ-тарелки – они сгорели из-за аварии на линии.

Почему стало возможно столь опасное происшествие? И кто отвечает за состояние и безопасность линии электропередач в названном немалом районе города? Как оказалось – никто. Линия бесхозная, иначе говоря – ничья.

Об этом нам сообщили в пресс-службе «МРСК Урала», куда мы обратились за комментарием.

Возможно, это линия была какого-то юридического лица, которое сейчас не действует, – предположила пресс-секретарь организации Наталья Балдова, проконсультировавшаяся с руководством Артемовских электросетей. – Так бывает, что юрлицо обанкротится, закроется, а участок электролинии на баланс муниципалитета не передаст.

В таком случае ответственности эксплуатирующие энергоорганизации – а в АГО сегодня это ОАО «МРСК Урала» и АО «Облкоммунэнерго» – за такие линии и их состояние не несут. При этом линии действующие, они задействованы в схеме энергоснабжения как любые «законные».

ЧП с отключением, о котором рассказываем, продлилось относительно недолго и принесло относительно немного бед. Энергетики оперативно включили резервную линию, и в домах появилось электричество. Также к обеду следующего дня на ремонт поврежденного участка выехали аварийные бригады АртЭС и починили повреждение.

Но, как сказали наблюдавшие за работой ремонтников жители, поврежденный кабель электрики менять не стали, а привели его в рабочее состояние с помощью накладывания алюминиевых скруток-заплаток. А у столбов возле домов – в том числе заместителя главы Сергея Темченкова – при работах временно поставили палки-заземлители. 

Что делать с ничейными линиями, которые смертельно опасны при возможных авариях? В «МРСК Урала» называют один выход: муниципалитет должен взять их на баланс и определить с помощью законных процедур сетевую организацию, которая станет их эксплуатировать.

Пока энергетики выручили город, правда, не благотворительно, а за плату, но пойдут ли навстречу завтра? Порывы и замыкания случаются на улице Кедровой и соседних не первый раз, рассказали жители корреспонденту «ЕВ», бесхозная линия явно дышит на ладан.

И возмещать понесенный людям ущерб вроде как некому – линия же ничья…

Ещё по теме

29 февраля 2024
"На кругу", что на перекрестке улиц Мира и Гагарина в Артемовском, случилось очередное ДТП.
28 февраля 2024
Утром 24 февраля, в 7-45, на пересечении улиц Первомайская - Западная случилась очередная авария.
21 февраля 2024
В понедельник, в 9 вечера, у переезда через железную дорогу (у промкомбината), случилось железное же столкновение…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.