В деталях

В деталях

Артемовские депутаты не стали повышать зарплату чиновникам

Зарплаты чиновников обострили ситуацию на заседании Думы
Фото: © ЕВ

При поименном голосовании почти каждый из депутатов высказал свое мнение. Большинство решило, что нельзя злить народ, когда люди нищают, а основные вопросы в АГО не решаются годами.

Этому заседанию Думы предшествовало обсуждение на согласительных комиссиях вопросов по Положению о зарплате чиновников. Там обсуждение шло остро, споры были жаркими, думцы попросили главу А. Самочернова не хвалить себя, потому что проблем в районе масса. Дошло до того, что в адрес зама по социалке понеслись нелицеприятные слова: Г. Виноградов сообщил всем, как С. Темченкова называют в народе, видимо, вспомнив нашумевшую историю, когда заместитель нашел оброненные у кассы деньги и присвоил часть их себе. В итоге, большинством голосов было решено отправить вопрос на Думу, его включили в повестку последним в одном ряду с повышением зарплат главе и председателю Думы. Но сторонники главы стали просить передвинуть вопросы в число первых, но на них тут же обрушился шквал обвинений

- Вы приходите только на те вопросы, на которые глава вызвал! - неслось со стороны депутатов.

И присутствующие потребовали голосовать за очередность обсуждения. Большинством голосов очередность в повестке Думы оставили без изменений.

Вопросы в этот раз обсуждались быстро, выступления были более ясными, критика в адрес исполнительного органа власти шла конструкутивная. Обсуждали питьевое водоснабжение в АГО, развитие и повышение энергетической эффективности в ЖКХ, шахтный водоотлив, концессию с водоснабжением Буланаша и многие другие темы. И все же главной для многих присутствующих в зале чиновников была тема зарплаты. Они ждали ее повышения, но этого не случилось.

Восемь думцев потребовали поименного голосования по этому вопросу.

- Что даст поименное? - спросил А. Кучин.

- Чтобы потом объявить, кто против народа, - объяснила ему Т. Петрова.

Много различных доводов привели выступающие в защиту и против проекта положения о зарплатах. Согласно ему, чиновники стали бы богаче на семь окладов каждый, а в среднем, как пояснили, зарплата поднимется на 20%. Но показать сколько получают сейчас и сколько будут потом, открыто никто не захотел.

- Заработную плату надо заработать! Почему чиновники должны жить лучше, чем остальное общество в Артемовском? - спрашивал В. Арсенов. А его коллега А. Пестовский так и сказал: «Мне будет стыдно смотреть в глаза избирателям! Отчет главы не приняли, а повышением примем? Я не поддерживаю!»

Их противники объясняли поддержку чиновников тем, что люди будут жить лучше.

В итоге за положение, а значит за повышение зарплат чиновникам голосовали: В. Соловьев, Т. Петрова, А. Бабкин, А. Кучин, Д. Сухарев, В. Культиков.

Против повышения были: А. Пестовский, А. Шабанов, В. Арсенов, Г. Виноградов, А. Малых, В. Малых, Е. Котлова.

Ещё по теме

03 апреля 2024
Замечанием, что артемовские СМИ считают возможным критиковать повестку заседаний началась очередная встреча депутатов…
26 марта 2024
На очередном заседании Думы депутатам предлагается обсудить и принять изменения в Положения о Галерее Почета и о звании…
20 марта 2024
В марте артемовские депутаты планируют собраться на заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению (МСУ).…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.