В деталях

В деталях

«Хватит этой демагогии!» Убийство 9-летней школьницы в Саратове вызвало шквал гневного возмущения в стране

Девочку искал весь город, в котором живет около 900 тыс человек.
Фото: © из соцсетей и сайта rg.ru

Утром 9 октября 9-летняя Лиза Кисилёва пошла в школу, но на уроках не появилась. Почти два дня полиция, волонтеры, родственники искали девочку. Ее тело в ночь на 11 октября обнаружили в гаражах неподалеку от дома, где живет семья. Девочка была задушена.

Подозреваемый в убийстве девочки местный житель ранее судимый Михаил Туватин задержан. Он дал признательные показания.

Предполагаемый убийца сообщил, что завладел заброшенными гаражами и утром 9 октября был в одном из них. Лиза проходила мимо кооператива и спросила у Михаила – его ли это гараж. Он испугался, что гараж принадлежит семье девочки, затащил ее внутрь и задушил.

Злоумышленника вычислили полицейские во время опроса судимых лиц. Их насторожил ответ Туватина, который заявил, что ничего не слышал о пропавшей девочке. При этом весь город искал ребенка, сообщения о поисках звучали много раз. Тело школьницы нашли в третьем из заброшенных гаражей. В него вел лаз из соседнего помещения. Дыру в стене Туватин закрывал шкафом.

Смерть ребенка вызвала шквал возмущений и гнев саратовцев и поддержавших их родителей всей страны. Ночью, сразу после задержания подозреваемого, вначале к гаражам, а потом к полиции пришли сотни разъяренных людей. Они требовали выдачи Тувакина. Полицейским пришлось разгонять толпу слезоточивым газом, чтобы не допустить штурма здания.

После обнаружения погибшей девочки депутаты Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова и Евгений Примаков предложили вернуть смертную казнь. Об этом они заявили на своих страницах в соцсетях.

"Если бы смертная казнь карала педофилов, убийц, насильников, террористов, то горе не приходило бы в наши дома. Заигрались в демократию и толерантность. Вернуть смертную казнь в Россию!", - написала в Instagram Алимова.

(Сейчас, напомним, в России действует мораторий, то есть запрет на смертную казнь).

Свердловский областной депутат Вячелав Вегнер поддержал это предложение. "Хватит уже этой демагогии о праве убийц и насильников на жизнь. Смертная казнь педофилам, насильникам, убийцам и наркодиллерам!" – написал он на своей странице в Facebook.

На странице в соцсети у 35-летнего Туватина есть ссылки на порносайты. У него не погашенная судимость за изнасилование, разбой и насильственные действия сексуального характера. При этом, по данным telegram-канала Baza, на теле ребенка не обнаружили признаков сексуального насилия.

Следователи возбудили уголовное дело по статье "Убийство малолетнего". Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин направил в город криминалистов центрального аппарата для помощи в расследовании.

На следующий день после обнаружения убитой девочки местные жители опубликовали петицию с требованием смертной казни для убийцы ребенка. К 19 часам 11 октября обращение подписали около тридцати тысяч человек.

Саратовцы несут цветы и игрушки к месту гибели девочки и подъезду дома, где она жила.

Мы соболезнуем родным погибшего ребенка. Преступник должен быть наказан предельно жестко!

Следственный комитет опубликовал видео признательных показаний задержанного Туватина.

 

Ещё по теме

24 марта 2024
В связи с трагедией, произошедшей в подмосковном «Крокус Сити Холле», напоминаем важные правила, которые помогут…
24 марта 2024
В концертно-развлекательном комплексе "Крокус Сити Холл" 23 и 24 марта продолжается поисковая операция. Спасатели…
23 марта 2024
🥀 Мемориалы в память о погибших в страшном теракте в Подмосковье организованы в Артемовском и в п. Буланаш. Люди…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.