В деталях

В деталях

Есть женщины в артемовских селеньях! Бизнесменки, активистки и многодетные мамы

Фото: © Фото из архива Евгении Верещагиной

Евгения Верещагина в селе Покровском Артемовского района  живет с рождения. Но это не просто ее малая родина, а место, где осуществляются мечты. Конечно, происходит это не по мановению волшебной палочки, а благодаря исключительному упорству, стараниям женщины и ее неуемной энергии.  История Евгении - доказательство того, что женщина может если не все, то действительно очень многое.

В юности многие мечтают уехать из деревни. Большие города манят молодежь да и кажется, что там, вдалеке от дома, жизнь бьет ключом. Евгения Верещагина из Покровского тоже раньше хотела жить в Екатеринбурге, а сегодня не представляет себя без родного села. Говорит: «Здесь намного лучше! Во-первых, все свое: дом, хозяйство, работа. Во-вторых, люди. Они в деревне честней и искренней. Мы здесь все как большая семья. А то, будет ли жизнь интересной, зависит от каждого человека».

У Евгении она настолько насыщенная, что глядя на эту хрупкую женщину, поражаешься — как она все успевает, откуда силы берет? Трое детей, своя парикмахерская, подработка, общественная работа. В чем ее секрет? Давайте разбираться.

Долгий путь к себе

Мы встретились с Евгенией на ее рабочем месте. Маленький, светлый и очень уютный кабинет парикмахерской. Он заработал в центре Покровского совсем недавно, 1 октября. До этого Евгения брала перерыв и на некоторое время покровчане остались без ее услуг. А ведь она здесь не только стрижет, она здесь и психолог, и новостной рупор.
- Поэтому, - рассказывает Евгения, - когда селяне услышали, что я снова открываю кабинет, обрадовались, стали поддерживать.

Первую попытку организовать свое дело наша героиня предприняла два года назад. Хотя мечтала стать парикмахером еще с детства. Но было не до того. В многодетной семье (у Евгении четверо братьев и сестер) родители хотели дать детям профессию, гарантирующую прежде всего стабильность и заработок. Поэтому Евгения отправилась учиться в Машиностроительный техникум. Закончила его, вышла замуж, родила, уехала жить на север.

Было трудно, брак оказался не совсем удачным, и Евгении пришлось тащить всю семью на себе. Однажды она поставила жирную, окончательную точку в отношениях с первым мужем и перебралась обратно в Артемовский. Чтобы прокормить двух детей, крутилась на нескольких работах. Говорит: «А что делать? Родители приучили не сидеть на месте!»
Несколько лет назад она снова обрела женское счастье. До того, как в семье появился третий малыш, Евгения работала штукатуром-маляром в «Агрофирме» - тяжелейший труд. Когда на свет появилась Танюшка, супруги задумались о своем деле. И тут Евгения вспомнила давнюю мечту. Выучилась от биржи на парикмахера, сдала на права, рискнула - взяла кредит, чтобы купить оборудование, нашла помещение. Открыла бизнес, когда ей было за тридцать .

Хочешь жить, умей вертеться
Народу к Евгении приходит много. Ее парикмахерская — единственная в селе, где только по официальным данным проживает 3,5 тысячи человек. Надо, чтобы каждый остался доволен.

- Права на плохую стрижку у меня нет. - говорит Евгения. - Плохо сделаешь, больше не придут.
С каждым клиентом нужно поговорить. Когда о Киркорове с Пугачевой, когда новости разные обсудить, «огороды-погоды», проблемы в селе. Все, вроде бы здесь хорошо: глава — понимающий, ФАП скоро заработает, школа — отличная, детский сад, замечательный клуб, дороги стали делать.

Не хватает банкомата. Пенсионерам приходится ездить за деньгами в город. Или по установленному графику приходить в сельское отделение банка. Здесь они часами простаивают в очередях, чтобы заплатить за коммуналку. Нет в селе работы — совхоз закрылся. А еще нет места, чтобы отмечать всем селом праздники. Раньше гуляли на стадионе, сейчас - в сквере по соседству с храмом. Не очень хорошо это.

Люди — всякие, каждый со своей энергетикой, наслушаешься, к вечеру порой голова дыбом. Разгрузиться ей помогает вторая работа. Евгения халтурит, клеит обои. Остается одна в тишине, наедине со своими мыслями. Своеобразный релакс получается. Так она силы и восстанавливает. Говорит, нравится ей и сам процесс и та красота, что в итоге получается. Ну а потом - домашние заботы.
- Старший сын дома кушать готовит. Дочка прибирается, по хозяйству, со скотиной управляется. - говорит Евгения. - Как в деревне без хозяйства? Без огорода? Семья же многодетная. Муж вахтами работает. Вот так живем. А как иначе: хочешь жить нормально, надо робить.

Кто, если не мы?  


Внешне худенькую, хрупкую, в какие-то моменты кажущуюся беззащитной, Евгению жизнь наделила жестким внутренним стержнем. Улыбчивая и энергичная, она очень собранная и упорная в достижении своих целей.
- Бывает, конечно, руки опускаются, - говорит она, - как у любой женщины. Но посижу дома, подумаю... И дальше пошла. Задумала - надо довести до конца. Кто, если не я?

Этот вопрос Евгения часто себе задает и сама же на него отвечает. Делом — не словами. Евгения Верещагина плюсом ко всему помогает местному депутату. Работает с населением. Собирает наказы, пожелания, жалобы, помогает проводить мероприятия.
Люди обращаются, и потихоньку жизнь в селе меняется. Благодаря стараниям нашей героини в Покровском на ул. Красные Орлы наконец появилась детская площадка.

- Она всегда была там, - рассказывает Евгения. - Ее еще родители наши делали. Но со временем от нее ничего не осталось. Вот мы с сестрой и решили добиться, чтобы покровским ребятам было где поиграть. Сначала пошли по людям, просить, кто чем поможет. А потом прочитали в газете про конкурс «Банк молодежных инициатив». Сделали три проекта, два из них выиграли.

В качестве приза от администрации конкурсанты получили деньги, закупили материал и смастерили детскую площадку с качелями, каруселями, большой горкой, верандой, песочницей, местом для игры в пионербол. Сами, своими руками, для своих детей. Сейчас здесь полно ребятни, приходят на улицу дети со всего большого и протяженного Покровского.

- Вы знаете, я спокойна за них. - признается Евгения. - Они не по заброшкам где-то бегают, а заняты делом, играют, общаются. Довольные и счастливые. А как они нам помогали! Вы не поверите! У них столько радости в глазах было. Я им принесли ведра, краску, кисти. Они радехоньки, мажут… У соседа весь забор измазали.
Мы для них - пример. Они для своих детей примером будут.

Благодаря и вопреки

Наверное, это правильно. Не ждать от жизни поблажек, не обижаться на судьбу, а смело брать все в свои руки. Не обманываться зря, надеяться исключительно на себя. Ведь только идущий вперед осилит дорогу. Евгения это поняла рано и выводы сделала правильные.
Ей пришлось быть сильной. Сначала ради детей, чтобы они не чувствовали к себе какого-то снисхождения из-за, того что из многодетных, не отличались от других, ничего не стыдились. А потом это просто стало привычкой. Хорошей, показательной привычкой.

Было бы неплохо, если бы примером Евгении прониклись другие люди. Те, кто еще сомневается что-то изменить в своей жизни, начать новое, боится, что не получится. Ведь стоит только поверить в себя и стать чуточку решительней. Там, глядишь и люди в тебя поверят, поддержат.
- А когда люди в тебя верят, силы сами откуда-то берутся. - уверяет Евгения и добавляет. - Или, наоборот, когда в тебе сомневаются. Силы появляются вопреки.

Этому же принципу и восприятию действительности учатся у мамы 13-летняя Валерия и 15-летний Данил. Дочка — активистка, староста класса, шабушная (как говорит Евгения) мечтает стать косметологом. У Данила впереди техникум, армия и институт - мама все распланировала.

В этой семье вообще мама — главная. Правда, папа об этом не догадывается. Впрочем, так и должно быть в семье: мудрая женщина, крепкий мужской тыл, всеобщая поддержка родных, взаимопонимание.

 

Ещё по теме

20 апреля 2024
В детской поликлинике Артемовской ЦРБ провели прием врачи многопрофильного клинического медицинского центра "Бонум" В…
26 марта 2024
Администрация Артемовского городского округа сообщает о незанятых муниципальных объектах.
14 марта 2024
Буланашская школа-интернат превращается в заброшку.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.