В деталях

В деталях

Без света, нормальной транспортной доступности и внимания. Как живет отдаленный микрорайон Артемовского властей

Тротуар, по которому жители Ключей идут пешком до ул. Советской. Рано утром и вечером, когда на город опускается темнота, здесь на расстоянии вытянутой руки ничего не видно
Фото: © фото предоставлено жителями мкр-на Ключи

Жители Ключей - вроде бы горожане, но не совсем. Они лишены многих благ цивилизации, без которых жизнь в обычном городсом муниципалитете кажется ущербной.

Окутаны сумраком

Этим летом жителям Ключей повезло. Городские власти обратили на поселок свое внимание. Обещали много: сделать тротуары и освещение, чтобы улучшить жизнь артемовцев. С тротуарами не обманули. Строить начали. Но дело застопорилось, когда какие-то недоброжелатели беспощадно поломали бордюрный камень. Когда наконец работы закончились, жители выдохнули: «Спасибо». Однако сделанное — лишь капля в море здешних проблем. Одна тянет за собой другую.

- В п. Ключи нет пешеходного перехода к магазину Магнит с северной стороны, - сообщает Ирина (имя изменено), - поэтому с ул. Дальневосточной люди переходят дорогу где и как попало. На тротуаре, идущем от реки Бобровки до Ключей, освещение заканчивается на пересечении ул. Пугачева и Комиссаровой. Дальше - кромешная тьма.

Без фонарика не пройти напротив поля и кладбища. Темно здесь, хоть глаз выколи, и жутко. Может, это не проблема для тех, кто работает в первую смену и перемещается на машине. Для остальных каждый поход по темным улицам как игра в русскую рулетку.

Опасный мостик через р. Бобровку. По нему люди сокращают себе дорогу, когда идут из "Сити Маркета"на Ключи.

Тьма здесь понятие всепобеждающее. Она везде - напротив двухэтажек по ул.Дальневосточной, в частном секторе, направо, по направлению к школе №2. Если бы не тротуар на ул. Дальневосточной, так бы и месили ребята грязь.
А ведь скоро исполнится год с того момента, как учащийся местной школы застыдил артемовские власти, задав приехавшим на встречу депутатам неудобный вопрос про свет в поселке.

В начале года администрация муниципалитета объявила конкурс на разработку проекта «Устройство наружного освещения в районе «Ключи» г. Артемовский, предполагалось что в поселке построят 1,22 км линий электропередач. Выиграла его фирма ООО «МСК-Проект», в апреле с компанией «ЖКС» заключил соответствующий договор. За 80 дней компания должна была разработать проект нового строительства, в последствии получить положительное заключение экспертов.

В этом же году, как пояснил депутат от округа Александр Соловьев, в администрации обещали заняться строительством линий электропередач. Но конкретной даты депутат не знает. Что уж говорить о простых людях...

Столбы под уличное освещение у нас стоят, - рассказывают местные, - когда-то оно было. И должно быть, ведь ни при царе Горохе живём, но света - ноль!!!Как же так? Есть же какие-то нормы по транспортному сообщению в черте города, по уличному освещению населенных пунктов, улиц. Почему администрация не работает? Почему мы всё время должны куда-то писать и кому-то жаловаться! Нерачительный градоначальник! Нерачительный подчинённые! Никто ни в чем не виноват! Но так не должно быть!

Центральный вход на городское кладбище, которое находится недалеко от школы. Дети видят эту помойку, а люди п. Ключи живут в этой помойке!!!

Хочу — везу, хочу нет

С транспортом в поселке тоже беда. Уехать из него, впрочем как и обратно, можно на автобусе или ГАЗельке, но придется подстраиваться под расписание транспорта. Интервал движения — час-полтора, тогда как в городе 3-8 минут.
Тем, кто работает в п. Буланаш или на Кировке приходится переплачивать за транспорт вдвойне. В нашем городе проездные для людей не предусмотрены, наверное, потому что живут в нем самые богатые и обеспеченные граждане.
Вечером про Ключи вообще можно забыть. Последний транспорт с Вокзала сюда идёт около семи часов вечера. После — только своим ходом. На такси или пешком, в сумраке.
- Один фонарь горит у дороги напротив бывшего кафе, рядом с СХТ, - возмущаются жители, - два там, где начинаются бараки и двухэтажки. Иди с ост. Советской, как хочешь.
А недавно еще перевозчик ИП Малых отменил маршрутку на шесть часов вечера с Вокзала. Говорит, невыгодно ему. Разве это нормально?

Вообще-то нет. Любой адекватный человек это прекрасно понимает. Согласны и мы: остановки должны стоять, транспорт ходить с минимальным интервалом по времени до 22.00, улицы должны освещаться. Чтобы людям было удобно и комфортно жить на территории г.Артемовского.
Но для этого в креслах администрации должны сидеть чиновники, заинтересованные в решении проблем жителей. Хотя бы владеющие информацией и умеющие элементарно работать с городскими перевозчиками, защищать права граждан и требовать выполнения контрактов. А наши... ни сном, ни духом, что предприниматель В. Малых своим волевым решением взял и отменил маршрутку. Годами на Ключах ситуация не меняется.

«Мы ездим пустые!»

Бизнесмен говорит, ему действительно невыгодно осуществлять вечерний рейс:
- Народу ездит — два человека, самое большое - три и то не каждый день. Трогаемся по графику, довозим людей до ост. «Геологоразведка» бесплатно и здесь высаживаем. Там, пожалуйста, 111-й маршрут идет или автобус через двадцать минут пустой. Какие проблемы?

У Владимира Малых, видимо, никаких. В отличие от людей, которые вынуждены из-за его экономии пересаживаться и ждать другой транспорт. Что удивительно, аргументы типа: «Вы аукцион выиграли, а в нем прописаны все маршруты и графики» значения для перевозчика не имеют. Кажется, на диалог ни с администрацией, ни с жителями, ни с нами он идти не готов.

- Я с вами разговаривать не хочу. - неожиданно заявил Владимир Малых корреспонденту. - И никакого вам согласия не давал печатать. Мы все графики осуществляем, изменения согласовываем. Мне неприятно с вами иметь дело, потому что вы себя ведете нехорошо.

Что такое хорошо, а что такое плохо, еще Владимир Маяковский детям объяснял. И, сдается нам, газета в данном случае как раз-таки на стороне потребителей, а не бизнеса выступает. Пытается хоть как-то помочь людям, не беря за это мзду. Так что у нас изначально разные позиции.
А теперь по поводу невыгодности пассажирских перевозок в Артемовском... Предприниматель Малых знал, на что шел, принимая участие в конкурсе. Ведь работает на транспортном рынке АГО не первый год.

Как в одностороннем порядке можно отменить рейс, недоумевает и местный депутат, к которому «ЕВ» обратились за помощью.
- Перевозчик маршрут выиграл и обязан возить хоть одного человека! - возмутился Александр Соловьев. И посоветовал жителям написать жалобу на имя главы. И пообещал, - А я позвоню заму по ЖКХ, расскажу ,что такая проблем существует.

 

Ещё по теме

27 марта 2024
В онлайн-голосование за благоустройство территорий в Артемовском по-прежнему в лидерах аллея по ул. Первомайской.
25 марта 2024
Голосование за благоустройство двух территорий в Артемовском идет всего неделю, с 15 марта, а результаты уже говорят о…
16 марта 2024
❇️ В ходе электронного аукциона определен подрядчик, кто будет готовить большой проект комплексного благоустройства за…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.