В деталях

В деталях

Бисер как спасение. Пенсионерка с дочкой делают оригинальные украшения и продают их за копейки

Ирина (слева) с дочерью Надеждой в теплые дни торгуют поделками на улице. Бойкой такую торговлю не назовешь, но копейка к пенсиям все же капает
Фото: © ФОТО:ИРИНА ИРЛИНА, “ЕВ”

Как увлечение бисероплетением помогает маме и дочке из Артемовского выживать.


Безысходность «отправила» жительницу Артемовского Ирину Сысолятину продавать поделки из бисера. Восемь лет назад, когда женщина развелась с мужем, они с дочерью Надеждой остались практически без средств к существованию. «Спонтанно вышли торговать своими поделками на пятачок около остановки на улице Ленина. На нас тогда все дико смотрели», – вспоминает 60-летняя Ирина.

 К бисероплетению Ирину девять лет назад приучила Надежда, которая еще в школьные годы ходила в кружок рукоделия. Мама помогала дочери (у девушки есть инвалидность). Так бисероплетение стало семейным увлечением. Сегодня творческий дуэт мамы и дочки создает симпатичные заколки, брошки, браслеты, ожерелья, сувениры -- деревца, “пейзажи”, а также красочные композиции из искусственных цветов.

– Если долго ничего не делаю, то начинаю болеть, – говорит Ирина. – Привлекает работа, тянет к бисероплетению. Это занятие мне в удовольствие, я за ним отдыхаю.

Схемы для поделок Сысолятины ищут в интернете, но стараются не повторять их полностью, чтобы вещь получилась с ноткой эксклюзива. Некоторые схемы знают наизусть, а что-то сама Ирина придумывает. «Не могу объяснить, откуда это берется, само приходит. Иногда думаешь, как бы отключить голову, чтобы ничего не придумывать», – говорит женщина, смеясь.

Бисер и проволоку для поделок женщины покупают оптом. Одной закупки хватает на три-четыре месяца работы. Чтобы сделать брошку, которую они потом на своем «пятачке» продадут за 50 рублей, Ирина и Надежда потратят от 30 минут до часа рабочего времени. Сувенир или бисерное дерево соберут за несколько часов. Самая затратная по времени поделка – ожерелье. Встречаются и исключения.

– В сентябре в нашем Комплексном центре соцобслуживания населения проходил фестиваль творчества инвалидов, и Надя специально для выставки создавала фигуру льва, – говорит Ирина. – Четыре с половиной месяца у нее ушло на эту фигуру.

О качестве поделок Сысолятиных свидетельствуют различные грамоты, которые они получали в том числе и после участия в московских выставках.

По словам Ирины, больших денег на поделках из бисера не заработать. Цены на их изделия колеблются от 50 до 1500 рублей. Самое дорогое – ожерелье. Не каждый день Сысолятиным удается продать хоть что-то. Бывает, что за весь день купят только одну 50-рублевую брошку. Бывает, что вообще ничего не продадут.

– Брать сейчас стали меньше, упала покупательская способность, проблем у людей много, – Ирина к снижению итак небольшого дохода от продажи поделок старается относиться философски.

Продать больше изделий и немного подзаработать у Сысолятиных получается во время массовых мероприятий - Дня города, других праздников.

– Мы цены не завышаем, продажа поделок окупает затраты на материалы и дает небольшую прибавку к нашим маленьким пенсиям, – говорит Ирина. – Мы не шикуем на заработанные деньги... Одно время плотно контактировали с москвичами, они нам помогали продавать. Но сейчас и в интернете продаж стало меньше.

Для продвижения своих поделок Сысолятины используют социальные сети «Одноклассники», где для этих целей создали группу, и «ВКонтакте» – там поделки на продажу на своей личной странице выставляет Надежда.

 Где продать изделия ручной работы?

 Следующие советы пригодятся тем, кто умеет создавать изделия ручной работы и хочет попробовать заработать на них. Но будьте готовыми к тому, что много денег вы не получите, конкуренция на этом рынке достаточно высокая. И общий совет: прежде, чем заниматься продажей своих работ проконсультируйтесь в налоговой инспекции. Не нужно бояться больших налогов за организацию маленькой торговли - есть налоговые режимы, которые можно применить в таком случае. 

 Продажи офлайн

 Вы открываете небольшую торговую площадку (ставите лоток) на рынке, в магазине, участвуете в выставках-продажах. В этом случае покупатель может как следует рассмотреть ваши поделки, потрогать их, оценить. Плюсом станет и живое общение. Даже если человек сразу ничего у вас не купит, возможно, он захочет это сделать позже. Например, к какому-нибудь празднику или когда будет искать подарок. Деньги от продажи вы получаете сразу.

 Минус

Покупатели есть не всегда. С вами будут пытаться торговаться, если человек посчитает, что цена высокая (или потому что привык со всеми торговаться).

 Продажи онлайн. Через соцсети

 Продавать можно, как через свою личную страницу в социальной сети, так и через созданную группу. Самыми «ходовыми» соцсетями в небольших городах являются «Одноклассники», «ВКонтакте», «Инстаграм». «Фейсбук» предпочитают жители мегаполисов.

Прежде чем, вы начнете получать заказы в соцсетях, вам придется поработать на свою раскрутку. О ваших поделках должны узнать другие. Подключайте друзей и знакомых, чтобы они репостили (распространяли фото) ваши работы на свои страницы. Это поможет привлечь потенциальных покупателей.

Ищите другие группы для рукодельниц, «подружитесь» с пабликами Артемовского (популярными страницами в соцсетях) и предлагайте туда посты со своими работами.

Вам потребуется или хороший фотоаппарат, или телефон с камерой высокого разрешения. Фотографируйте поделку с разных ракурсов, запечатлейте все маленькие детали. Принимать решение: покупать или нет – человек будет, разглядывая снимки.

Отзывы покупателей тоже сослужат добрую службу.

 Минусы

Потребуется время на раскрутку. Есть риск, что у вас закажут поделку, но в итоге ее не купят. Или не перечислят за нее деньги. Если покупатель живет далеко, изделие нужно будет отправлять почтой или службой доставки, что автоматически увеличит его стоимость. Доставку обычно оплачивает покупатель.

 Продажа онлайн. Через сайты для рукодельниц

 Самая большая и самая популярная площадка для продажи hand-made (изделий ручной работы) – «Ярмарка Мастеров» (livemaster.ru). На сайте существует специальный раздел «Каталог», в котором имеется огромное множество различных авторских работ других пользователей.

С одной стороны такое многообразие привлекает большой поток покупателей, с другой – в нем можно «потеряться».

 Минусы

Бесплатный аккаунт дает возможность разместить три работы и на каждую опубликовать только две фотографии. Если хотите продавать больше работ, то придется заплатить. Минимальная плата – 99 рублей в месяц – дает возможность разместить 13 работ и шесть фотографий на каждую.

Высокая конкуренция, значит, надо будет изучать работы таких же мастериц, и пытаться делать лучше и оригинальнее.

Ещё по теме

23 января 2024
Артемовцы сыты магазинами и хотят интересно проводить время
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.