В деталях

В деталях

Деньги, выделенные на ремонт школы № 14, у Артемовского района забирают

Школа № 14 не работает. Когда ее будут ремонтировать - непонятно...
Фото: © Архив "ЕВ"

Из более чем 66 млн рублей, выделенных на ремонт школы в поселке Красногвардейский, свердловские власти забирают более 33 млн рублей.
Об этом стало известно на заседании комитета по бюджету Законодательного Собрания области 11 ноября.


При этом, как сообщила министр финансов Галина Кулаченко, более 62 млн выделяется на восстановление образовательного учреждение в Карпинске.

Известие о передвижке «школьных» денег возмутило депутата Вячеслава Вегнера.

– Я задал вопрос министру – на каком основании сняты деньги с ремонта школы в Красногвардейском, где около 400 детей сегодня вынуждены добираться на учебу в соседний поселок за десяток километров, – рассказал депутат корреспонденту «ЕВ». – Внятного ответа не получил.

Депутат в своем выступлении на комитете отметил, что расходы на перевозку детей немалые: запланировано купить четыре специализированных автобуса общей стоимостью более 20 млн рублей, плюс нужны будут деньги на оплату работы водителей, бензин и техобслуживание, тщательное содержание дороги. «Я уже не говорю о безопасности! А она при перевозках всегда под вопросом», – заявил депутат.

– Также непонятно, -- говорит Вячеслав Веггер, – откуда взялась строка расходов на школу в Карпинске. Ясно, что выделение денег на этот объект пролоббировал кто-то из тех, кто близок к губернатору.

Депутат, по его словам, предложил при передвижке денег четче выбирать приоритеты, и подчеркнул, что архиважный ремонт школы № 14 откладывать нельзя.

Очередное заседание комитета намечено на 14 ноября. На нем будут представители минобразования, которым депутат Вегнер намерен задать вопросы о судьбе школы 14 и причинах урезания финансирования, которое делает невозможным запланированную реконструкцию учебного заведения в Красногвардейском.

На комитете 14 ноября депутаты должны принять окончательное решение о предложенных министром финансов уточнениях расходов бюджета в уходящем году.

– Мы с депутатом Кириллом Некрасовым будем бороться за сохранение бюджета на ремонта школы в поселке в полном объеме и надеемся, что нам это удастся, – заявил Вячеслав Вегнер.

По словам депутата, известие о снятии денег стало полной неожиданностью и для главы АГО Андрея Самочернова. «Он тоже в шоке, – сообщил о впечатлении главы от грустного известия наш собеседник. – Мы общаясь с главами, заставляем их выделять самые болевые точки, чтобы понять – чем помочь. И вот такие решения узнаем.

Напомним, главой городского округа Карпинск 6 лет, с марта 2009 по декабрь 2014 года, был нынешний вице-губернатор Сергей Бидонько. Карпинск, как и Артемовский, мечтает о новой школе.

Мы не раз рассказывали о проблеме школы № 14, где почти 400 учащихся, 35 педагогов и десяток сотрудников. Здание щколы признано аварийным, образовательный процесс в нем приостановлен по решению суда.
Вначале были планы по возведению вместо отслужившего свое здания построить новое, современное. Но потом планы поменялись. Метсные власти решили провести капитальные ремонт существующего здания.

Сейчас ребят и учителей из Красногвардейского возят на занятия в соседний поселок Сосновый Бор. И не всегда учебный процесс двух школ, работающих в одном здании, организован должным образом. Родители красногвардейских ребят жаловались, в частности, на нехватку мест в классах и мест в столовой.  

В чем причины снятия финансирования? Известно, что долгое время управление образования готовило данные по школе № 14, которые позволили бы объявить конкурс на разработку проекта большого ремонта. На сентябрьской сессии депутаты Думы АГО выдели на проект 1,5 млн рублей из местного бюджета. Сообщения о конкурсе на проектирования капремонта поселкового учебного заведения на сайте госзакупок нет.

И, конечно, горько сознавать, что лобитстские способности наших властей и мэра Андрея Самочернова в частности, оказались гораздо слабее, чем у его коллег - глав других муниципалитетов.

 

 

 

Ещё по теме

17 апреля 2024
Но есть замечания к состоянию двух плотин - в селе Покровском и возле городской ЕГРЭС.
14 апреля 2024
Кто считает, что быть учителем — это только женское призвание? Сейчас мы вас убедим в обратном.
07 апреля 2024
 Некачественно отремонтированная крыша спорткомплекса в п. Буланаш весной вновь заставила заговорить о себе.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.