В деталях

В деталях

Чем недовольны родители школьников Красногвардейского

Родители сомневаются, что объединение двух школ, о котором было известно заранее, было продумано и подготовлено. Пока есть нестыковки, которые заставляют нервничать детей и их родителей.
Фото: © предоставлено родителями учеников.

Как и следовало ожидать, соседство двух школ - поселковых школ № 14 и № 16 - в одном здании без проблем не обходится.

Школьный дом сосновоборцев в этом учебном году приютил на время ребят и педагогов из соседнего поселка.

Учеников из Соснового Бора – а это более двухсот человек – возят за десяток километров в новую школу. Это, конечно, непривычно, неудобно, не по нраву мамам поселка, где школа признана аварийной. Но они, сжав зубы, терпят – в надежде, что еще год-два, и дети 1 сентября придут в новое современное здание в родном поселке.

Но, похоже, ясности о судьбе состарившегося учебного заведения у родителей нет.

«Готовится сметная документация на капремонт школы. Это возмутительно. И все молчат... Школа признана аварийной,что показала экспертиза, была публикация с госпожой Булатовой (председатель комитета по архитектуре – ред.), о том, что о капитальном ремонте нет речи, что конструкции деревянные и изношены на 100%. Мы, родители учащихся школы №14, просим содействия в вопросе скорейшего строительства школы, замалчивать эту ситуацию мы не имеем права, так как речь идет о жизни и безопасности наших детей», – пишут в обращении в редакцию Мария Насонова и другие родители.

О том, что беспокоит мам красногвардейских ребятишек в Сосновом Бору речь чуть дальше, а пока – об их надеждах на строительстве.

Глава АГО Андрей Самочернов привел аргументы в пользу проведения в аварийном здании именно капитального ремонта, а не постройки нового здания на месте старого.

--- Мы ездили в министерство образования, в минстрой и все-таки пришли к мнению, что нужно делать капремонт, – говорит глава. – По такому пути пошли в Горноуральском округе, в других городах.

По слова главы, если ждать деньги из области на новую школу, то реально попасть в программу строительства только в 2023-24 годах. “Три года возить детей в Сосновый Бор – это не вариант!”. На капремонт же область готова выделить деньги уже в следующем году.

«Екатеринбург выиграл проведение Универсиады, понятно, что все деньги сейчас будут уходить на нее», – прогнозирует глава долгое ожидание финансирования на новые стройки.

При проведении капремонта для школы действуют прошлые СНиПы и ГОСТы, а не недавно принятые – более жесткие, требовательные к школьным зданиям и их отделке.

На ремонт потребуется от 60 до 100 млн рублей, если судить по опыту других городов. Плюс область пообещала деньги на три новых школьных автобуса, обустройство остановок, где подбирают учеников, содержание дорог по школьным маршрутам.

Финансы на капремонт пообещали выделить в рамках расходных полномочий муниципалитета, то есть гарантия их получения довольно высокая.

Сейчас, по слова начальника управления образования Натальи Багдасарян, заинтересованные ведомства готовят проект капремонта. Ему еще предстоит пройти ценовую экспертизу. И только потом можно подключать строителей. Пока в муниципалитете делают расчеты для будущего проекта – сколько учеников должна будет принимать обновленная школа, какие и где помещения в ней нужны. Сам проект, что понятно уже сейчас, будет готовиться в будущем году. Если учесть, что на такого рода работы нужно от 4 до 6 месяцев – окончание и даже начало перестройки старого здания и в будущем году пока выглядит довольно проблематичным.

По уверениям Андрея Самочернова, в результате капитального ремонта поселок получит фактически то же новое здание, о каком сегодня мечтают родители учеников. То есть ремонт за 100 млн будет такой, что здание словно заново родится.

Семьи учеников не очень-то согласны с таким поворотом судьбы старой школы.

«Почему на сегодняшний день идет речь только о капитальном ремонте? – читаем в обращении посельчан ни много ни мало в программу «Первого» ТВ-канала «Пусть говорят!». – В старом здании кабинетов тоже не хватало, уроки могли проводить в вестибюле раздевалки. В здании размещались старшая и младшая школа, уроки были в первую и вторую смены, что противоречит законодательству».

Указывают родители и на то, что в Красногвардейском спортзал был в аварийном состоянии, «он располагается на втором этаже (что также противоречит законодательству), уроки в нем не проводились. “Один зал на две школы, уроки физкультуры проходили в том же вестибюле и на улице. Нам и нашим детям нужна новая школа, соответствующая нормам государственного стандарта”, заключают авторы.

Но решение принято. Руководствовались при этом экономической целесообразностью, финансовыми расчетами, возможностью сократить срок гостевания школьников в здании соседнего поселка.

С родителями, видимо, не посоветовались, объяснить им выгоды и плюсы выбранного решения нужным не посчитали. Ну, как обычно. И стоит ли ждать поддержки людей при таком отношении...

И потому малейшая нестыковка в обучении ребят в двух школах будет вызывать жалобы и возмущение.

Именно такой – разовой, случайной, непреднамеренной – называет начальник управления образования Наталья Багдасарян ситуацию, о которой рассказали редакции родители красногвардейских учеников.

Рокот мам вызвал урок русского у пятиклашек. Два десятка детей (класс красногвардейской школы) на него привели в кабинет иностранного. А там 14 отдельных кабинок. Тех, кому места не хватило, посадили на поставленные тут же скамейки. Тетрадки ребятишкам пришлось раскладывать на коленках.

Снимок маленьких учеников в нарядных белых рубашках, форменных жилетиках, рассевшихся на лавках, вызывает, конечно, удивление, если не сказать крепче.

По уверениям начальника управления образования, кабинетов для уроков, мест и посуды в столовой, спортзала для занятий сейчас хватает всем ученикам. 

В школе Соснового Бора в учебный день вместе с педагогами и сотрудниками собирается почти 600 человек. Основательного ремонта за более чем сорокалетнюю историю школы и здесь не было. Как построил совхоз в свое время здание, так только косметически подправляли кабинеты и фасад.

Зато есть проблемы с вытяжкой в столовой, есть отслужившее свое оборудование в той же кухне и кабинетах, которое давно пора обновлять.

Это все может «упасть» когда-нибудь, как в школе Красногвардейского. Там все как-то «не замечали» старения здания и возникшей опасности для детей и педагогов, пока гром не грянул. Хорошо бы впрок пошел этот урок. Как и ребятишки, пишущие задания в тетрадке на коленке.

Родители школьников Красногвардейского обратились к депутату Госдумы Дмитрию Ионину. Он, в свою очередь, получил ответ из министерства образования о том, что решение о судьбе школ – вопрос местного значения. Заявиться на субсидию на капремонт в правительство области АГО сможет лишь в 2020 году (в этом надо было сделать это до 1 июля). То есть капремонт, даже если на него дадут деньги, смогут начать не раньше второго полугодия 2020 года. На него уйдет не меньше года.    

 

 

 

 

 

 

Ещё по теме

20 апреля 2024
В детской поликлинике Артемовской ЦРБ провели прием врачи многопрофильного клинического медицинского центра "Бонум" В…
20 апреля 2024
 На днях депутат от поселкового округа № 17 сообщил в соцсетях, что нужно провести исследование воды в местном пруду.…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.