В деталях

В деталях

Не горит фонарь? Артемовскому нужна модернизация сетей наружного освещения

Далеко не все улицы города освещаются, как положено
Фото: © ев

Диреткор МКУ АГО "Жилкомстрой" Андрей Шуклин счиатет, что сети морально устарели. 

В Артемовском вечерами лучше из дома не выходить. Город утопает во тьме, перебираться по улицам страшно, ведь темно так, что хоть глаз выколи. Никогда не угадаешь, доберешься обратно домой живым или нет. При том темень — понятие для города универсальное и касается всех. Нельзя сказать, например, что жителям окраин в этом смысле повезло меньше, чем живущим в центре. Наличие фонарей и лампочек у нас не зависит от привязки к местности. 

- Ситуация с освещением в городе в целом, конечно, не очень, - соглашается директор «ЖКС» Андрей Шуклин. - И жалобы от граждан идут совершенно обоснованные.

- Какие  районы города, улицы можно сегодня отнести к самым болевым точкам? - интересуемся мы у руководителя МКУ.
- Их много, и они везде. Пос. Ключи, район ул. Станционной — ул. и пер. Пушкина - там вообще нет освещения, отсутствуют сети. Периодически возникают проблемы в центре города, на ул. Ленина, Гагарина. Жалоб от горожан много поступает.

- Как вы на них реагируете?
- Постоянно в режиме онлайн общаемся с нашими подрядчиками — организациями, занимающимися обслуживанием линий наружного освещения. Также наши сотрудники вместе с представителями ресурсоснабжающих организаций мониторят объекты. Там, где нет освещения вообще,  как на ул. Станционной, разрабатываем проекты. Где есть опоры и линии освещения, как на Ключах (от ул. К. Маркса до самого поселка), заключаем договор на их осмотр, чтобы выяснить причины неполадок.

-  В чем главная проблема того, что в городе темно? Нам не хватает денег освещать улицы и дворы?
- В среднем в год в Артемовском на освещение уходит около 3-х млн рублей. Плюс-минус. Но беда в том, что сети морально устарели. Их нужно обновлять. Надо полностью модернизировать линию освещения, делать как на ул. Линейной, двигаться вперед по ее примеру. У нас в большинстве случаев оборудование старое (на ул. Дзержинского постоянно выходят контакторы), провода — алюминиевые (на ул. Уральской —  их все время рвет). Это все прошлый век.  

- Насколько нам известно, «Жилкомстрой»  объявлял конкурс на заключение энергосервисного контракта, стоимостью 32 млн рублей. По его условиям  фирма-подрядчик должна была как раз и заняться модернизацией.
- Пришлось пока его отложить. Он был слишком сырой. Мы посчитали, прежде чем заниматься модернизацией системы освещения в Артемовском, надо ее обстоятельно обследовать. Силами «ЖКС» сделать это нереально, нужна специализированная организация. Поэтому сейчас мы собираем коммерческие предложения на так называемый энергоаудит сетей города - энергетическое обследование сетей уличного наружного освещения.

- Что оно даст?
- Мы все узнаем про наши сети, увидим картину комплексно, просчитаем детали. Здесь ведь очень много нюансов. Одни связаны с опорами — они находятся в собственности разных обслуживающих организаций (МРСК, «Окэнерго», РЖД). И с ними нужно будет как-то договариваться использовать их в рамках совместного использования. 
Где-то у нас совершенно нет линий освещения, где-то - своих сборок либо они находятся на территории трансформаторных подстанций ресурсника, и мы не имеем доступ к ним. Нам необходимы и свои линии электропередач, и свое современное сервисное оборудование, позволяющее в режиме онлайн отслеживать, где какая лампа горит или не горит.  Поэтому нужен аудит. На основании него мы будем искать подрядчика, который займется модернизацией всей линии освещения города.  

- Сколько времени и, главное, денег нам понадобится на это? 
- Энергоаудит и проект по модернизации сетей реально реализовать за один год. То есть  в 2021 году Артемовский может вступить с освещением. А по финансам, мы посчитали, нам это обойдется примерно в 36 млн рублей. 

- Это же баснословная сумма! И вряд ли в бюджете АГО найдется столько денег сразу.
Мы планировали просить финансирование в области. По крайней мере, это надо делать.

 

Освещение дворов — тоже ответственность «Жилкомстроя». Поэтому, если в вашем дворе темно, звоните, сообщайте в МКУ, оставляйте заявки. Здесь обещают реагировать на сообщения артемовцев и передавать информацию о неисправных светильниках напрямую обслуживающей организации. Обратиться можно по адресу: ул. Почтовая, 1 А   и по тел.2-45-42  


  

 

 

Ещё по теме

24 апреля 2024
Онлайн-голосование за объекты благоустройства в Артемовском 15 марта стартовало резко, а потом сбавило темп.
19 апреля 2024
Пункт приема идей артемовцев по благоустройству будет открыт в ближайшее время... на вахте администрации АГО.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.