В деталях

В деталях

Есть в Артемовском Центр радости и здоровья

На первый взгляд упражнение непростое. Но одно из самых популярных в зале - мышцы и по- звоночник растягивает отлично!
Фото: © ФОТО: АРХИВ ЦЕНТРА ЗДОРОВЬЯ

Спокойная дозированная нагрузка, помощь внимательного специалиста, доброжелательная атмосфера товарищей рядом - что еще нужно, чтобы забыть о возрасте и болячках? 

На фоне жалоб вокруг «все плохо!» оазисом света, хорошего настроения и радости выглядит этот уголок в спортивно-оздоровительном комплексе Артемовских электросетей, что отгорожен в бывшем тренажерном зале за бассейном.

Но не в стенах дело. Хотя и обстановка в помещении говорит о многом: тут на столе – мед и печенюшки, уютные домашние кружки под чай, рядом – аккуратно разложенные книжки про восстановление здоровье (не каких-то шарлатанов, а доктора с огромным опытом), удобные скамейки и тренажеры, которые не вызывают страха.

Хозяин небольшого зала – Алексей Сергеевич Клещев. Улыбчивый, доброжелательный, умеющий слушать и слышать. Спортсмен, инструктор и просто хороший человек.

Когда-то и его прижало: сорвал спину, подняв ванну во время помощи родне, и потому он отлично понимает – как это больно, когда «пересекло» спину, “замкнуло” сустав или день и ночь ноет беспрестанно поясница.

Алексей прошел курс восстановления здоровья методом кинезиотерапии в Екатеринбурге и после прочуствованной на себе огромной пользы занятий  решил открыть филиал оздоровительного центра в нашем городе. И вот уже год есть в Артемовском Центр здоровья суставов и спины. Не лечения боли, а именно здоровья.

– Наша цель – содействовать укреплению и восстановлению здоровья, – говорит Алексей Сергеевич. – Каждый из нас ответственен за свое состояние и здоровье, а наш Центр создает благоприятные условия для его поддержания. Мы учим правильно двигаться и расслабляться, правильно дышать и делать упражения, поддерживать активную жизненную позицию по отношению к себе.

Помощь обратившимся в Центр строится по строгому регламенту. Прежде всего желающих заниматься отправляют на консультацию врача в Екатеринбург (но на минувших выходных врач областного центра вел прием в Артемовском, так что не исключено, что и вновь его пригласят). По расписанной после обследования врачом схеме начинаются аккуратные, терпеливые и внимательные занятия под руководством опытных инструкторов Центра. 

Заниматься можно в удобное время – спине и суставам здесь помогают с утра до позднего вечера. С каждым посетителем работают индивидуально – инструктор проходит программу с ним от начала до конца. Давление, пульс, общее состояние участника оздоровления – под постоянным контролем. Каждое упражнение учат выполнять правильно, чтобы был толк, перед каждым подходом к тренажеру идет объяснение – как дышать, когда напрягать, а когда расслаблять мышцы, даже воду пить правильно – и то учат!

– Никуда не гоним, не торопимся, – подчеркивает руководитель Центра – Надо, чтобы после занятий была лишь приятная усталость. Проходит немного времени, и человек чувствует, как заработали суставчики, расправилась спина, мышцы стали эластичными, а не сжатыми и напряженными.

Понятно, что многое зависит от самого человека, его желания, настроя, но в зале Клещева оборудование такое, что не хочешь да подойдешь к удобному тренажеру, чтобы растянуть затекшую спину, к шведской стенке – чтобы расправить позвоночник и к велосипеду, чтобы покрутить, как в детстве, его педали.

В зал Клещева уже ходят заниматься семьями – пять пар делают упражнения вместе, приводят мамы – дочек, а дочки – детей. На бегающих по дорожкам внучат смотрят не с недовольством – с любовью, бабушка же старается ради них.

За год постоянные посетители Центра здоровья стали друг другу близкими людьми. Они справили вместе уже 10 дней рождения, победили во всех возрастных категориях (и старше 80 лет тоже!) на состязаниях по скандинавской ходьбе и делятся в минуту отдыха на занятиях новостями о достижениях детей и рецептами удачной выпечки.

Приходите и вы в Центр здоровья. Первое пробное занятие здесь проводят бесплатно. Записаться можно по телефону 8 -912-614-00-77. Стоимость занятий не очень высокая (да и как оценишь поправленное здоровье!) и она уменьшается с каждым следующим курсом.

Адрес Центра здоровья суставов и спины: Артемовский, ул. Банковская, 6, здание бассейна.

Рассказ об этом Центре, его возможностях, достижениях его посетителей мы продолжим. Задавайте вопросы, если они возникли по телефону редакции 2-48-27 и 8-9000-428-444.

Ещё по теме

28 февраля 2024
Проблема наркомании актуальна и остра во всем мире на протяжении многих лет. Все чаще опасное зелье стали пробовать…
20 февраля 2024
В Артемовской ЦРБ за январь 2024 года диспансеризацию прошли 738 человек, профилактические осмотры - 205 человек.
16 февраля 2024
Знаете ли вы, как можно защитить детей от самого распространенного вида кишечной инфекции - ротавируса?
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.