В деталях

В деталях

Не хочу учиться, а хочу жениться! Психолог рассказывает о ранних браках

В любой ситуации можно e договориться. Было бы желание!
Фото: © ФОТО: PIXABAY

 Отцы и дети относятся к этому по-разному. Как их примирить?

Как отговорить ребенка от раннего замужества или женитьбы и нужно ли это делать? Чем чреват незарегистрированный брак? Что cделать для сохранения здоровых отношений в семье? На эти вопросы отвечает юрист и психолог Анна Дорошина.

- Анна, вопрос от родителей, чей 18-летний ребенок приходит и говорит: «Хочу жениться»! Какие аргументы привести, чтобы изменить решение? И нужно ли вообще отговаривать?

- Если мама и папа будут категорически против и выразят это в форме запрета, то ребенок может начать активно отстаивать свое право на принятие решения, включить сопротивление и психологическую глухоту. Тогда у родителей не будет шанса быть услышанными, они не смогут донести до сына или дочки свои доводы, помноженные на жизненный опыт. Кроме того, если под воздействием родительского давления ребенок откажется от своего выбора, то в дальнейшем родители рискуют услышать например такие фразы “вы мне жизнь сломали; если бы я на ней женился, то у меня все было бы хорошо!”. Тем не менее, волнение старшего поколения мне понятно. Могу порекомендовать маме и папе не реагировать на известие мгновенно, а взять время на обдумывание. Успокоиться, решить как построить разговор с сыном или дочерью. Можно сказать ребенку следующие слова: «Ты уже вырос, ты можешь самостоятельно принимать решения, но я могу помочь тебе немного заглянуть в будущее». Для этого совместно обсудить вопросы: «А на что вы будете жить? Где?  Что будете делать, если вдруг не будет денег?». Конструктивный, добрый разговор скорее приведет ребенка к обдумыванию своего решения, нежели необходимость следовать родительскому запрету.

- Какие шансы на крепкий брак тех, кто создал семью в раннем возрасте?

- Основой крепкой семьи скорее является не возраст, а опыт, имеющийся у молодоженов на момент создания семьи. Он вмещает в себя осознанность каждого из партнеров, способы реагирования на те или иные обстоятельства. Большое влияние оказывает и модель отношений, существовавшая в родительской семье. Если есть уважение друг к другу, отсутствие опыта унижения и крика, то ребенок то же самое принесет и в свою «ячейку».

- Нужно ли ориентировать на определенный возраст для вступления в брак?

- Не нужно. Если у ребенка большая степень доверия к родителю, то такое ориентирование может запрограммировать и сын или дочь могут пропустить важного для них человека.

- Что делать родителям, чтобы любимое чадо в дальнейшем создало счастливую семью?

- Прежде всего, работать над отношениями в своей семье, над укреплением уважения друг к другу. Ребенок будет видеть и повторять ту модель поведения, которая существует между родителями. Можно сколько угодно воспитывать, что угодно говорить, но если слова и дела расходятся, то закрепляться в сознании будут действия, т.е. то, что реально происходит. С этим багажом и пойдет ребенок создавать свою семью.

- Мы говорим о семье, но есть и такое мнение, что институт брака сходит на нет, и люди перестанут выходить замуж и жениться.

- Мы живем в век, когда активно пропагандируются такие мысли и подход: “ Я достоин самого лучшего. Это не мои проблемы. Почему я должна готовить для него? Пусть сама заработает и покупает...». Все это - о преобладании материальных ценностей. А семья – это не только вместе тратить деньги, но это также и про принятие, умение разделить радость и горе, оказать поддержку, суметь договориться. То есть опять же про осознанность и ответственность. Когда человек готов взаимодействовать с партнером на разных уровнях, уважительно,  тогда его потребность в создании крепкой семьи, на мой взгляд, возрастает.

- Есть те, кто годами предпочитает сожительство, гражданский брак официально зарегистрированному. Чем это опасно?

- Нужно понимать, что сожительство на уровне закона семьей не признается. У гражданских супругов не возникает режима общей собственности на совместно приобретенное имущество, а значит раздел его при расставании не возможен. Я не раз сталкивалась с ситуациями, когда женщина приобретала за свой счет квартиру либо автомобиль, но оформляла это на партнера, который при разрыве отношений ничего ей не возвращал и не компенсировал. К сожалению, юрист в такой ситуации не поможет.

- Как в этом случае быть? Регистрировать брак, даже если нет желания?

- Если нет желания, надо подумать о причинах его отсутствия. Как юрист скажу: если вы не регистрируете брак, то при решении важных имущественных вопросов не спешите с принятием решения. Проконсультируйтесь с юристом перед тем, как совершать сделки и вкладывать свои деньги. Осознанно относитесь к своим деньгам и имуществу. Никто не запрещает жить в гражданском браке, однако в нем каждый несет ответственность только за себя.

- По статистике именно в первый год брака, разводов больше всего. Какая причина этого?

- Нет понимания того, что каждый из пары жил в своей семье, со сложившимися порядками и привычками. Если в период влюбленности некоторые действия кажутся забавными мелочами, то потом, когда «розовые очки» сняты, бывшие мелочи начинают приводить в негодование. Я сейчас говорю о такой составляющей как быт. К примеру, для одного - творческий беспорядок - это норма, а для другого - непростительное поведение. Лучше обсуждать возникающие разногласия сразу, как говорится - на берегу, а не ждать пока накопится недовольство. А в результате обсуждений вырабатывать новые правила новой семьи. Это конечно не просто, так как иногда требует смены привычек, образа мышления. Однако именно создание и следование своим правилам, умение договориться позволяют в итоге сохранить отношения и семью.

- Как профилактировать и не допустить распад семьи, что делать с критическими разногласиями?

- Если возникает ситуация: «Я так не хочу», то спросить: «А как у тебя было в семье? Вот так? Представляешь, а у меня по-другому». Нужно найти взаимоприемлемый вариант. Это важное осознание: человек делает так не потому, что он плохой, а потому, что у него картина мира другая, он к другому привык. Еще одно немаловажное правило заключается в том, чтобы не говорить: «Ты во всем виноват», а объяснять свои чувства на то или иное действие партнера. Уважать себя и партнера. Если что-то не нравится, прямо об этом сказать. Один раз промолчал, второй, а затем это превращается в норму поведения партнера тобой же позволенную.

- Ваш совет человеку, который стоит на пороге создания семьи, то есть в ближайшее время планирует пойти в ЗАГС.

- Будьте честны с собой и искренни с партнером. Подумайте, интересен ли вам этот человек? Например, любопытно ли, каким будущий муж был в детстве, какие у него отношения с близкими, о чем он думает. Или интересен только его доход и марка авто. Если вторая половина интересна как личность, если хочется слышать о его чувствах, переживаниях, делиться своими, есть готовность оказать поддержку и уверенность в получении ее от партнера, то брак будет крепким и счастливым! Принимайте друг друга такими какие вы есть. Сомневаетесь? Отложите этот шаг на время. Уверены в своем решении? Создавайте семью и будьте счастливы!

- Как выстраивать близкие отношения?

- У каждой пары свой путь. Но в любой семье человеку необходимо чувствовать свою безопасность, уважение, интерес к своей личности, поддержку и конечно же, любовь!

Ещё по теме

20 апреля 2024
В детской поликлинике Артемовской ЦРБ провели прием врачи многопрофильного клинического медицинского центра "Бонум" В…
14 марта 2024
Буланашская школа-интернат превращается в заброшку.
05 марта 2024
Первый месяц жизни новорождённого, развитие и уход за ним волнуют маму не меньше, чем космонавта - предстоящий полет.…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.