В деталях

В деталях

"Пробел в законе используют торговцы". Главный полицейский АГО - об опасном для детей снюсе

На упаковке со снюсом написано - "жевательная смесь", про табак ни слова.
Фото: © Фото Галина ТАСКИНА


После публикации «ЕВ» об опасном увлечении артемовских подростков снюсом, полиция провела проверку.  


Мы рассказывали о том, как из разных районов АГО в редакцию стали поступать сигналы об отравившихся школьниках. И о том, что  среди детей быстро стало популярным употребление никотиносодержащих пэков. 

К проблеме подключилась полиция. Правоохранители проанализировали российское законодательства и товары, реализуемые на территории Артемовского района.

Согласно п.18 ч.2 Федерального закона "Технический регламент на табачную продукцию" от 22.12.2008 N 268-ФЗ (последняя редакция) табак сосательный (снюс) — это вид некурительного табачного изделия. Его реализация  подпадает под регламентацию Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". За нарушение закона предусмотрена административная ответственность  по ст. 14.53 КоАП РФ и штрафы. 

Нельзя продавать табачную продукцию несовершеннолетним. Однако, как выяснили полицейские, производители снюса нашли, как обойти закон.

- С целью выявления реализации «снюс» на территории Артемовского района, проведен мониторинг магазинов и торговых сетей. - рассказала начальник ОМВД по Артемовскому району Николай Аленников, -  В одной из сетей обнаружено реализация товара марки «LYFT», на маркировке которого указано, что в его состав входит никотин, и «не входит ТАБАК». Это значит, что данный товар не подпадает под действие Российского законодательства. Данный пробел в законе используются торговцами, для которых главное -  прибыль! Отрицательное воздействие никотина на организм человека, привыкание и как следствие увеличение реализация товара. Но всем известно, что многократное употребление никотина вызывает физическую и психическую зависимости, может вызвать серьезные заболевания, привести к  ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и инфаркту. Поэтому мы просим родителей   более внимательно следить за детьми! Они  более подвержены пагубному влиянию данного продукта, более быстрому привыканию и вероятностью токсичного отравления. 

 

 

 

 

Ещё по теме

03 февраля 2024
С 2011 года в России отмечается важная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами…
18 января 2024
Администрация АГО уже более пяти лет не желает становиться организатором массового купания артемовцев в Крещенские…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.