В деталях

В деталях

Буланашская перемога. А нужны ли такие митинги?

Плакаты на митингах были, в основном, с экологическими требованиями.
Фото: © Василий Ергашев, "ЕВ"

Прошедший на Буланаше 7 декабря митинг вызвал горькую ассоциацию с выступлениями протеста, которые в 2013-2014 годах были в Киеве.

Люди, собравшиеся на митинг в поселке, хотят лучшей жизни. Но, похоже, цели, которые преследовали организаторы митинга и пришедшие на него различаются: каждая из этих групп понимает их по-своему.
Для понимания разделим поднятые на митинге вопросы.

Экология поселка Буланаш
Проблемные вопросы экологии поселка рассматриваются «экологическим советом», в составе которого нет ни одного эколога, что само по себе абсурдно. Организатор данной общественной организации – человек, который долгое время руководил поселковой администрацией, принимал активное участие в разработке мероприятий по закрытию шахт.. Сейчас он указывает на проблемы, которые создал САМ.

Компенсация за садовые участки
Организатор митинга, инициативный житель поселка, требует от администрации поселка, Артемовского городского округа компенсационные выплаты за подтопленные садовые участки. Решить вопрос компенсации на законных основаниях не представляется возможным. Проблема заключается в том, что получить правоустанавливающие документы на землю и строения нельзя, т.к. данная территория, согласно документов, будет осаживаться (затопляться) из-за горных выработок.

Но территория садов относится к самозахваченным землям. Во время дачной амнистии сады могли быть легализованы, и граждане платили бы налоги за землю и недвижимость. Но «экономные» жители скрывали, что у них есть имущество, садовые участки, не платили за них налоги и осуществляли хозяйствующую деятельность с нарушением закона (купля-продажа). Да, они вложили собственные средства и хотят получить компенсацию, но справедливо ли?

Как пример. Гораздо больше шансов получить компенсацию за подтопление у жителей ул.Станционной города и прилегающих улиц и коллективных садов, т.к. подтопление происходит из-за ненадлежащей работы системы осушения, которая работает с 80-х годов прошлого века. Данная система мелиорации продуктивно работала и бросовые болотистые земли перевели в городские, а люди построили здесь дома, разили сады и стали платить налоги за недвижимость и землю.

Качество питьевой воды
Обсуждать вопрос о плохой питьевой воде гражданами без надлежащих исследований просто глупо. Организации общественного питания, детских учреждений постоянно берут и отдают на проверку в контролирующие органы (Центр гигиены и эпидемиологии) образцы используемой воды.

Прецедент, созданный проверкой в буланашской школе №8, где ответственных товарищей привлекли к административной ответственности за несоответствие воды нужным показателям, дает четкое основание полагать: образцы были предоставлены фактические, подлинные, а не специально отобранные. И сделано это было, видимо, вышестоящими руководителями, а не администрацией школы.
Привлечение к ответственности и наказание руководителя школы штрафом дает основание руководству городского округа выделить из бюджета деньги на решение данной проблемы.

Подводя итоги: что дал этот митинг?
В своих выступлениях председатель Думы и глава пытались донести до собравшихся информацию о том, что они слышат людей и пытаются решить проблемы законно, в установленном порядке. Но их не хотели слышать – перебивали, заглушали криками, свистом.

И это тоже признак развернувшейся в районе информационной войны, которую администрация проигрывает. Многократно транслируемая местными СМИ информация о том, что глава некомпетентен, нерукопожатен в области, «коррупционер», гребет только под себя и т. д. == делает свое дело.

Вот и начинается перемога, то есть мнимая победа, преобладание выдумки, фантазии над реальностью, как это случилось после протестных событий на Украине.

Люди верят не фактам, о которых им говорят компетентные руководители (правда, не очень понятно), а тем, кто говорит вполне ясным им языком и четко обозначает кто и почему виноват. На Украине всем рассказывали, что у президента в туалетах стоят золотые унитазы, он ворует и обирает граждан, но когда ворвались в его резиденцию, то роскоши там не было. Началось безвластие.

У нас в районе тоже может начаться безвластие. Просматривается, что кто-то преследует именно эту цель. И уж не затем ли, чтобы присосаться к бюджету и обогатиться за счет муниципального имущества.

Представители партий, присутствовавшие на митинге, пытались перевести вопросы с хозяйственной тематики в политическую плоскость. Отставка главы администрации и губернатора области, которую предлагали иные ораторы не имеет никакого отношения к рассматриваемым на митинге проблемам Буланаша, но эти предложения пытались протащить в резолюцию собрания.

Раскачивание народной инициативы и подмена понятий ведет не к решению проблемы, а, скорее, к очередному бардаку во время которого в замутненной воде отдельные товарищи снова станут ловить рыбку. Богаче они могут стать только сделав беднее остальных граждан.

ОТ РЕДАКЦИИ.

Мнение авторов бывает, что не совпадает с мнением редакции. Здесь как раз такой случай. Позиция «Егоршинских вестей» обозначена в репортаже о прошедшем протестном мероприятии. Мы считаем прошедший митинг крайне важным событием, которое, с одной стороны, говорит о неграмотных действиях (или бездействии) отцов города по решению острых проблем жителей поселка, а, с другой – нежелании людей ждать пока наконец «проснется» исполнительная власть и предпримет конкретные давно ожидаемые меры.

Терпение людей на исходе. Они стучат в набат, но на свалку направляют мусор с новых и новых территорий. Они говорят о неэффективности предлагаемых теоретиками способах устранения подтопления (и трате денег зря), но их раз за разом убеждают: вы, ветераны-шахтеры и инженеры, ничего не смыслите, все равно по-вашему не будет.

И так ли уж важно, что активные жители поименовали себя (а, вернее, пресса их так нарекла) общественными экологами исходя не из названия профессии и должности, а от направления общественной работы.

Да, на митинге иные участники вели себя некорректно: кричали, свистели, выкрикивали обидные слова. Это минус и урок организаторам: крикунов мы все знаем, и их надо вовремя одергивать.

Но и получающим зарплату из народных налогов чиновникам пора бы понять, что отгораживаться от СМИ, замалчивать свои дела, планы, решения – себе же дороже выйдет. Выльется вот в такие митинги. Работа со СМИ в администрации Самочернова не выстроена, мы говорили об этом не раз и повторяем вновь.

Ну а то, что митинг некие силы пытаются использовать в своих интересах – так это было всегда. Не ново. Но народ у нас чуткий, понимающий народ. Партиец или депутат может сколько угодно выступать и призывать, но судят о нем по делам, по тому, что он сделал. Вот и митинг – своеобразный суд работе местной команды руководителей.

 

Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.