В деталях

В деталях

Кому там колхоз в нос? В Артемовском прошел областной этап фестиваля "Юность"

Команда "Колхоз мне в нос" удивила своими ролями
Фото: © Даниил Сковородкин, "ЕВ"

Почти месяц назад отгремел местный этап второго областного фестиваля работающей молодежи «Юность».

Не все ожидания оправдались – не каждый номер был одинаково остроумным и четко отрепетированным, некоторым команда, выступавшим впервые, просто не хватало сценического опыта, иные тушевались перед большой аудиторией, но в целом местный отборочный тур отбора на областную «Юность» прошел зрелищно и весело.

А вот продолжение фестиваля, уже на более высоком профессиональном уровне случилось в ДК им. А.С. Попова в минувшую субботу.

На областной этап в Артемовский приехали команды из нескольких муниципалитетов.

За кубок боролись семь молодежных коллективов: верхнепышминский "29 элемент", режевские "Солянка" и "РЕЖ ХЛЕБ", "Умора", представляющая МО "Алапаевское", из села Туринская Слобода к нам приехали "Колхоз мне в нос", из Байкалово – "Жигало", а за Артемовский шутила команда "17".

Каждая команда уже отладила стратегию успешного вступления, одержав победу у себя дома, однако теперь нужно сразиться с лучшими из лучших. Участники поразили уже с порога: она расхаживали в оригинальной экипировке. Кто-то надел на себя рабочую форму, кто-то – наряд как на корпоратив, а кто-то не поленился отрыть костюмы времен колхоза, и, сохраняя антураж тех же времен, гордо вышагивал по залу и потом по сцене.

Группы поддержки за порой долгую дорогу в Артемовский не утратили бойкости – тут и там, после каждого выступления дудели, свистели, кричали и хлопали энергичные болельщики. Формат фестиваля не изменился: три обязательных конкурса, во время которых жюри оценивало фантазию, креатив и находчивость приехавших на «Юность». Мы хлопали остроумным «визиткам» – представлению команд, смеялись веселым ответам на вопросы разминки и подтанцовывали во время музыкального номера.

Творчество команд оценивали зам.главы по соцвопроса Сергей Темченков, представитель аппарата губернатора и правительства области Наталия Морозова, депутат ЗакСо Кирилл Некрасов, главный специалист департамента молодежной политики минобразования Ирина Пермякова и другие гости.

Каждое выступление было ярким, участники пытались сделать его не только смешным, но и интересным. То и дело звучали шутки про нынешнюю политическую обстановку – про кемеровскую елку за восемнадцать миллионов рублей, про Вову, который двадцать лет не проигрывает, про работу чиновников и про многое другое. Что особенно грело артемовцев – гости тщательно подготовились, разузнав о том, какие культурные объекты есть в нашем городе, о ситуации с реконструкцией сквера, закрытом музее и т.п. А затем превратили все это в шутки, суть которых была ясна, возможно, не всем, но так горько-понятна артемовским зрителям.

Самыми запоминающимися оказались номера команды «Реж-ХЛЕБ». Например, когда ребята «выгнали» одного участника из команды, он вернулся с несколькими куклами в человеческий рост и ведущим, а затем поднял всем руки и благодаря такому «голосованию» вернулся в состав. На музыкальном конкурсе режевляне из «Хлеба» в черных дерзких костюмах исполнили песню известной немецкой группы «Раммштайн», изменив слова.

Команда «29 элемента» удивляла пародией на сразу три шоу - «Голос», «Танцы» и «Угадай мелодию». Такой триумвират оказался плодотворным – каждый попал в свою колею. Коллектив со смешным названием «Колхоз мне в нос» перенес всех зрителей в деревню лет этак на пятьдесят назад. Мы увидели колхозников в специфических костюмах, услышали уральский деревенский говорок, пообщались с доярками и председателем, заглянули в погреб.

В музыкальном конкурсе ребята показали застолье с караоке. Песни были соответствующие... Творческий номер участников артемовской команды «17» с реконструкцией преступления заставил зрителей изрядно прокачать пресс смехом: вначале участники реконструкции двигались совсем деревянно, потом излишне переигрывали, а по просьбе «давайте по классике» вообще станцевали балет!

Незаметно пролетели почти три часа конкурса, настало время награждения. Всем участникам выдали сертификаты и памятные подарки, а призеры под аплодисменты и визги восторга поднимали над головой фестивальные кубки. Первое место присудило команде «РЕЖ-ХЛЕБ», второе – «Колхоз мне в нос», а третье – команде «Умора».

Победителем в номинации «Шутка года» стала команда «29 элемент», «Самыми музыкальными» оказались участники «Солянки», «Самыми артистичными» – «Жигало». «Открытием года» назвали  команду «17» из села Шогринское. 

Владислав Мустафин получил звание «Лучшая мужская роль», Ольга Инкина – «Лучшая женская роль».

Фестиваль «Юность» стал настоящим открытием. Молодежь может получить интересный опыт творчества, общения и выступлений, а зрители – интересное зрелище, приятные эмоции. Было предостаточно моментов, когда по залу пробегала волна задорного смеха, а иногда даже удивления. Юмор был разнообразный — и злободневный, и добрый, и черный, и такой, что нужно ставить пометку «18+».

Впрочем, любая шутка ценна тем, что в ней есть доля правды. Так и «Юность» – фестиваль, на котором с юмором и сатирой говорили о жизни, о работе, о проблемах, об отношениях и других волнующих молодежь темах. И, как поется в известной песне, «пускай капризен успех, он выбирает из тех, кто может первый посмеяться над собой».

Ещё по теме

18 апреля 2024
Зрелище, которое нельзя пропустить! Уже в субботу, 20 апреля, в ДК "Энергетик" стартует II Межмуниципальный…
12 апреля 2024
Личные и командные соревнования ГТО проведены, предприятия АГО в муниципальном и областном Фестивале ГТО участие…
09 апреля 2024
Руководители местной религиозной организации мусульман "Рамазан" поздравляют всех мусульман с большим праздником…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.