В деталях

В деталях

Работать в праздник. А вы хотели бы?

Многие россияне считают, что зимние каникулы - слишком длинные и хотят побыстрее вернуться на рабочее место.
Фото: © pixabay.com

Более половины россиян (58%) работают в нынешние новогодние праздники. Об этом свидетельствуют результаты исследования сервиса «Работа.ру».


В первую очередь выходных нет у продавцов, официантов, водителей, врачей, сотрудников полиции и представителей многих других специальностей, связанных со сферой обслуживания, жизнеобеспечением и безопасностью, пишет паблик zames.media.

Впрочем, и те россияне, чья работа не касается экстренных служб и торговли, предпочитают не отдыхать долго. И у этого есть логичное объяснение. У людей всё меньше денег.

Большинство опрошенных (26%) работают в январские каникулы посменно. Еще 25% респондентов отметили, что их график — гибкий, а 22% россиян признались, что трудились в пятидневном режиме.

Заместитель генерального директора «Работа.ру» Александр Ветерков рассказал, что большинство из тех, кто трудится в праздничные дни, заняты в сфере обслуживания. По его словам, всегда находятся сотрудники, готовые работать сверхурочно для получения дополнительного дохода и отгулов. Согласно исследованию, проведенному сервисом в первом полугодии 2019 года, 40% россиян предпочли бы работать во время праздничных дней в обычном режиме, чтобы получить дополнительную денежную компенсацию.

По данным члена комиссии Государственной думы по труду и социальной политике Светланы Бессараб, в предыдущие годы доля работающих в новогодние праздники не превышала 40%. Сейчас же все меняется.
«Не тратиться на подарки и еду»

Ранее появилось исследование портала Superjob, согласно результатам которого работать в новогодние каникулы будут 16% экономически активных россиян. При этом глава исследовательского центра Superjob Наталья Голованова также подтвердила: таких людей с каждым годом становится все больше.

Так, по её словам, ответ «у меня не будет новогодних каникул, я буду работать» становится с годами более популярным. «Если, например, в 2011 году 11% экономически активных россиян говорили нам об этом, то в этом году 16% заявили о том, что посвятят эти новогодние каникулы преимущественно работе», — пояснила Голованова.

Она отметила, что люди все чаще признаются – раз у них есть возможность выйти на работу в праздничные дни и получить дополнительные деньги, особенно там, где идет оплата в большем размере, то они забирают эти дни осознанно.

Экономический аналитик Сергей Барашков утверждает: показатель в 58% гораздо объективнее отражает реальность. «Новогодние праздники для многих – прекрасная возможность дополнительно заработать. К тому же, работа в праздники позволяет не тратиться на внеплановые покупки: различные подарки друзьям и близким, продовольственные товары», – пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что в стране на долю сферы услуг приходится 70% рабочих мест. Это означает, отметил Барашков, что работают в эти праздники в первую очередь действительно те, кто обслуживает отдыхающих: например, сотрудники ресторанов, баров, отелей, турбаз.

«Не от хорошей жизни»

Примечательно, что около 20 процентов россиян на пороге нового года признались, что вообще не любят новогодние праздники и ждут, когда можно будет вернуться на работу.

При этом причин называлось сразу несколько: нежелание устраивать формальные визиты к родственникам, тратить деньги на угощение и подарки, «вынужденный алкоголизм» и банальное обжорство. Также многие россияне не могут перестать думать о служебных проблемах, которые накопятся за первые несколько дней наступившего года.

По оценкам экономиста Артема Ермолаева, ключевая проблема заключается в несоответствии желаний и возможностей. «Следует признать, что у большинства российских семей, особенно в регионах, просто нет возможности провести праздники так, как хочется – например, посетить музеи, аквапарк, каток, кафе или рестораны. Я уже не говорю о том, чтобы на несколько дней уехать в другой город или за границу. На это у людей просто нет денег», — пояснил Ермолаев.

Люди, у которых есть дети, объясняет эксперт, вынуждены постоянно объяснять, что не в состоянии позволить все эти развлечения: «В итоге это приводит к напряжению, стрессу и как результат, раздражению. По этой причине многие приходят к выводам – дескать, лучше бы этих каникул вообще не было, лучше работать. И многие, если есть возможность, действительно работают».

Таким образом, констатировал Ермолаев, причина, согласно которой россияне рвутся в праздники на работу, имеет под собой вполне понятное объяснение: «Это происходит отнюдь не от хорошей жизни. В благополучных странах люди, обладающие хорошим достатком, с удовольствием проводят праздники с семьей. В России же зачастую именно в праздничные дни еще более ярко проявляется расслоение».

Вот и получается, что новогодние праздники, которые так долго ждали, радуют далеко не всех. Со старой истиной не поспоришь: отдыхать хорошо, когда есть деньги.

Ещё по теме

09 апреля 2024
Руководители местной религиозной организации мусульман "Рамазан" поздравляют всех мусульман с большим праздником…
17 марта 2024
Нарядная комиссия ДК "Угольщиков" с 13 марта вела обход организаций, предприятий и дворов, откуда поступили заявки на…
14 марта 2024
В Артемовском масленичная неделя в самом разгаре. 15, 16 и 17 марта колоритные праздники проводов зимы пройдут в…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.