В деталях

В деталях

Великий пост - к Богу мост. Настоятель артемовского храма рассказывает о влияниии поста на душу и тело

Правильно в пост надо питать не только тело, но и душу
Фото: © фото Василий Ергашев

 - Плоть наша — конь необузданный, а пост — узда, чтобы им управлять, - говорит настоятель Прихода в честь иконы Божией Матери «Умиление» г.Артемовский, иерей Андрей Малашенко. 

И ведь правда, зачастую мы сильно зависим от того, что хочет наш организм, находимся в рабстве его потребностей. Пичкаем тело всем, что вредит здоровью, бесконтрольно и бездумно. Притом осознаем, что делаем себе только хуже. А ведь должно быть все наоборот.
Воздержание, говорит батюшка, помогает человеку управлять собой, бороться со своими слабостями. Но в этом ли только смысл поста? Давайте разбираться.

Зачем нужен пост?

Сейчас идет масленичная неделя. Сразу после нее, 2 марта, наступает время Великого поста - самого строгого и тяжелого для неподготовленных людей испытания. Но, если веселиться и от пуза есть блины каждый из нас считает чуть ли не своим долгом, то поститься, ограничить себя в мясной, молочной пищи решаются лишь единицы.
Тут напрашивается первый вопрос: «А разве Богу не все равно, что мы едим?»

- В нашей жизни, - поясняет отец Андрей. - мы постоянно сталкиваемся с несогласованностью церковных и светских традиций. Бывает грустно видеть, как на третьей неделе поста в детских садах или деревнях проходят масленичные гуляния и сжигаются чучела масленицы. Одни традиции накладываются на другие, в тот момент, когда они разграничиваются временем. Так не должно быть. А, что касается поста, его еще называют десятиной верующих Богу. Не материальной, а духовной. Он — как наша благодарность Богу, которую мы должны приносить. Богу наше воздержание особо и не нужно. Считается, если без него человек живет, ему не доступна духовная область. И только воздержание открывает нам глаза на духовные предметы, с глаз спадают плотские шоры.

Кстати, самый первый пост, если погружаться вглубь времен, был в раю. Адаму и Еве Богом было предписано вкушать все, кроме плодов от древа познания добра и зла. Но эти ограничения первые люди нарушили, поэтому и лишились радости пребывания с Богом в раю, были изгнаны из него. Затем люди стали упражняться в своем воздержании, в том числе в память о событиях, претворяющих воскресение Иисуса Христа.

Капустой душу не смягчить

В последнее время в обществе стал популярен ЗОЖ, правильное питание, вегетарианство. Многие решаются испытать себя постом в целях оздоровления организма, чтобы похудеть и постройнеть. Для кого-то это вообще дань моде.
И, действительно, подтверждает иерей Андрей, пост приносит ощутимую пользу. В том числе и физическую. Люди худеют. В них появляется легкость. Нормализуется давление. Только вот в основе ЗОЖ, веганства, ПП и поста все же разные мотивы.

- Как-то в Екатеринбурге, - рассказывает наш собеседник, - я зашел в кафе с постными блюдами перекусить. И наблюдал такую картину. Молодой человек, вкушая постную еду, так разгневался на официанта, что не мог сдержать ярость. Я подумал: «А зачем же тогда есть капусту, если ты готов разорвать ближнего своего? Разве в этом смысл воздержания?» Это карикатура, не пост. И, если указать человеку на это, он поймет. А как указать, если он в церковь не ходишь?

Похудение, конечно, не цель поста. Если говорить современным языком, это, скорее бонус, который человек, решившийся приобщиться к христианской культуре путем воздержания, получит. Главное здесь в другом. Бывали случаи, когда люди неверующие, прибегали к посту ради здоровья: не духовного, а физического, ели постные блюда, и, будучи людьми образованными, начинали интересоваться дальше, читали православную литературу. Искра божья в них загоралась, и они приходили к вере.

Сегодня, говорит настоятель храма, такого притока верующих, как, например, в 90-х, нет. Хотя прихожан в общине становится больше. Есть те, кто уходит, есть те, кто остаются, ходят на богослужения, воцерковляются, причащаются. И, если человек из побуждений здоровья, решится соблюдать пост, сделать это в лоне церкви, в молитве, ему будет легче. Здесь его поддержат, ему помогут. Возможно, свою жизнь он и переосмыслит. По крайней мере, попытается.

- Во время Великого поста , - советует отец Андрей, - обязательно питайте душу чтением Священного писании. святых отцов.. Не только в церкви, на богослужениях (не каждый ведь может прийти - люди работают, хотя многие специально берут отпуска, отгулы, чтобы в храм ходить), но и дома. Начните читать Библию. За время поста ее всю, конечно, вряд ли удастся прочесть, но есть примеры, когда люди и после поста не бросали. Открывали для себя новый смысл в жизни.

Можно с благословения батюшки

Великий пост — самый суровый из четырех, что в течение года держат православные христиане.
Он запрещает употреблять в пищу молочные, мясные и даже рыбные блюда. Есть можно только постную пищу: овощи, фрукты, ягода, грибы, каши на воде, растительное масло. Есть дни, когда предполагается полное воздержание, только сухоядение. Воскресенье считается днем отдохновения от поста, тогда разрешается вареная пища с маслом и блюда из морских гадов. Вино - в умеренных количествах. Выдержать 40 дней в таком напряжении тяжело для людей. А как же быть, если человек не совсем здоров, и у него имеются хронические заболевания?

- В этом случае,- объясняет священник, - пост — индивидуальный. Есть люди, которым из-за болезни врачи категорически запрещают поститься. Может, после серьезной операции им предписано особое меню. Но таких людей единицы. Даже больные люди чем-ото жертвуют ради Христа…
А что касается беременных женщин, детей? Для них тоже все строго?

- Патриарх Кирилл однажды благословил учащихся вкушать рыбные блюда в учебных заведениях. Ну а родители - они сами решают, в индивидуальном порядке, нужно их ребенку держать пост или нет. Такое сугубо личное дело. - говорит батюшка.

Кстати, предстоящий пост накладывает ограничения не только на употребление пищи да и начинается намного раньше 2 марта. Не с масленицы, как многие думают, а за две недели до нее. Тогда у верующих появляется время приготовиться к ограничениям, поразмышлять и осмыслить библейские истоки. А первая неделя поста — самая сложная — призвана задать импульс дальнейшему воздержанию, чтобы человек в итоге почувствовал торжество победы над собой.
Среди православных христиан есть даже такая шутка: прожил первую неделю поста, выдержал, считай, что пост кончился. Дальше будет легче.

Анекдот в тему

Приходит одна бабушка к старцу и говорит: « Я, батюшка, так пошшшусь… так пошшшусь. Что мне еще-то сделать ?
А батюшка и говорит ей: «А ты ешь сало!»
- Так как так-то, батюшка? Я же пошшшусь! - удивилась бабушка.
А священник ей:
- Ешь сало! Я тебя благословляю. Сало ешь, а сестру свою не трогай! Ты ж ее поедом съела.
Вразумил.

 

Ещё по теме

24 января 2024
18 января и в ночь на 19 января в Храмах Артемовского района в честь Крещения Господня (Богоявления) прошли праздничные…
21 января 2024
Святки – время, когда мы все ждем чуда, но одинокие люди, люди, которым сейчас тяжело - особенно. В это время мы все…
19 января 2024
Епархиальный конкурс детского творчества «Чудо Рождества Христова» собрал много ярких работ творческих артемовских…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.