В деталях

В деталях

Тюльпановый рай на Урале. Семья Юдиных из Артемовского выращивает хрупкие цветы в условиях сурового уральского климата

Когда в феврале на Урале цветут тюльпаны - это настоящее волшебство
Фото: © фото из архива семьи Юдиных

Оказывается, на въезде в город есть настоящее царство цветов.

Бескрайнее море потрясающей красоты тюльпанов раскинулось в теплицах семьи Юдиных по пер. Полярников.
Если вы никогда еще здесь не были, пришло время это исправить. Тем более, что подходящий повод есть - на носу 8 Марта, а самый желанный, проверенный временем подарок, способный удивить и порадовать женщин, конечно, цветы.

В «Питомнике Егоршино» огромное количество тюльпанов: десятки тысячи разноцветных бутонов, заботливо выращенных на нашей, артемовской земле в условиях суровой уральской зимы. Настоящее чудо!

Эти краски невозможно повторить. Впрочем, как и  забыть волшебный аромат, необычайно стойкий не в пример заморским цветам, которые, прежде чем попасть на прилавки магазинов, преодолевают достаточно долгий путь.
Артемовская «Голландия» - так любя называет свои плантации Наталья Юдина. Это особые цветы. Они выращены без применения удобрений и химикатов, отличаются  своей стойкостью и высокими потребительскими свойствами. Мы проверили: артемовские тюльпаны — лучше заграничных.

Сбежала в поля

 Когда цветут тюльпаны, ими бесконечно можно любоваться, вдыхать их тонкий запах и погружаться в царство грез. Вероятно,  поэтому символу 8 марта многие женщины и отдают свое предпочтение.  
Примерно три года назад предприниматель и удивительно сильная женщина Наталья Юдина решила заняться выращиванием тюльпанов на Урале. В начале она пробовала выращивать их в гараже – небольшое количество, а затем увеличила объемы.  Агроном по образованию (закончила Ленинский Сельскохозяйственный Колледж и Омский Государственный Аграрный Университет) Наталья много лет работала менеджером в одном из крупнейшем питомнике области «Сады Урала». После рождения второго ребенка она устроилась на  РЖД, где проработав 3 года, даже успела получить диплом Алапаевского индустриального техникума.

Но однажды пришло время взять судьбу в свои руки и рискнуть. Наталья, как она говорит сама, бежала в поля.

Юдины открыли свое предприятие. Купили землю, поставили теплицы, занялись растениеводством и плодоовощеводством. Их специализация — растения для сада, огорода, ландшафтного дизайна и озеленения. Рассада однолетних и многолетних цветов: петуньи, хризантемы, примулы, гиацинты, нарциссы, фуксия,  бархатцы, виола, цинеррария, - ассортимент огромный. Плюс к этому рассада перца, томата, баклажана, арбуза, дыни, капусты, саженцы плодово-ягодных культур: яблони, груши, сливы, земляники, смородины, малины, хвойних, красивоцветущих декоративных растений: гортензии, спиреи, чубушники. За три года Юдины выращивали лук на зелень и грибы вешенку.

- Но наш бизнес, - делится Наталья, - живет от весны до весны. Зимой мы ничего не выращиваем. Площади простаивают. Поэтому, проанализировав ситуацию, мы  решили, что можно было бы заняться выгонкой тюльпана. Растение это хоть и сезонное, но выращивать его можно и зимой, конечно, при соблюдении особых условий.

Сказано — сделано. В начале Юдины работали на заказ, под клиента, и это было очень удобно. А потом у них стали оставаться излишки. Значит, настало время расширять производство. В этом году их питомник стал единственной фирмой в Артемовском, официально поставляющей свежие тюльпаны, выращенные на родной уральской земле.


Беспокойное море цветов


У таких  тюльпанов, объясняет предприниматель, много плюсов и существенных преимуществ по сравнению с голландскими. Они дольше стоят, имеют яркий, насыщенный цвет и головокружительный стойкий аромат. И это правда, приятный запах ощущается еще на подходе в теплицу.

Ну, а когда ты попадаешь внутрь, тебя поражает буйство красок и всевозможных оттенков. Белые, красные, зеленые, фиолетовые, оранжевые тюльпаны… разноцветное море шикарных цветов   поглощает. Тысячи ярчайших бутонов, только-только набирающих силу и уже раскрывшихся в ожидании своего обладателя. Поверьте, это невероятная красота, созданная руками человека.

В питомнике Егоршино в этом году выращивают семнадцать сортов тюльпанов: Аликанте, Барселона, Лалибелла, Веранди, Строг Лав, Пурпл Леди, Ред Роза и другие.  На любой вкус и пожелания клиента. Пионовидные и бахромчатые, всех цветов радуги, а среди них — даже двухцветные.

Кажется, это море тюльпанов, этот цветочный рай возник сам собой, но на самом деле он — плод весьма кропотливой и тонкой работы. Чтобы тюльпаны успели вырасти  и расцвести к 8 марта, процесс их выращивания начинается еще с осени.

- Тут самое главное, - рассказывает Наталья Юдина, - соблюдать технологию. Луковицу мы покупаем в Голландии. Тюльпаны растут в отдельных ящиках. Важно, чтобы растение укоренилось, на это потребуется несколько месяцев, и здесь большую роль играет температурный режим и влажность. Чтобы растение нормально развивалось, необходима соответствующая система вентиляции. Поэтому укореняются луковицы в холодильной камере, а в январе мы выносим их в теплицу и постепенно повышаем температуру.

Создать благоприятные условия для растений на Урале, когда температура воздуха опускается до минус 20-35 градусов мороза, задача не из легких. Но, если раньше теплицы питомника отапливались за счет  дров, которые просто «съедала» огромная печь, то в этом году в них провели газ. Это избавило от многих проблем. Хотя, даже с учетом этого, выращивать хрупкие цветы в условиях сурового климата — дело хлопотное, беспокойное.

- Ложишься спать, смотришь, сколько градусов будет ночью. - рассказывает о тонкостях растениеводства хозяйка питомника, - Если очень холодно, практически не спишь, звонишь каждые полчаса работникам, спрашиваешь, какая температура в теплице. Решаешь, добавить или убавить.

Работы всегда много. Сегодня я, например, встала в 5. 25, в полседьмого утра мы с мужем уже собирали тюльпан в теплице. Чтобы наши помощники пришли и начали обрабатывать цветы.


Практичность, расчет, интуиция


Три качества, которыми, пожалуй,  должен обладать настоящий агроном, Наталья успешно демонстрирует в работе. Она признается: как только входит в теплицу, уже знает, что надо растению, где полить, где собрать. Но, если бы она не понимала растения, вряд ли бы занималась ими.

А еще в ее деле нужно уметь просчитывать разные моменты: какой сорт стоит выращивать, какой лучше вычеркнуть из производства, и соблюдать технологию.

Тюльпан очень чувствителен к теплу, и самое главное при выгонке тюльпана — это температурный режим. В прохладе он меньше цветет, но если температура поднимется, цветок распустится раньше времени, не успев набрать рост, побег будет коротким.  

Владеет Наталья и разными секретами. Парочку она любезно раскрыла специально для нас. Знаете, почему у тюльпанов из Артемовского такой яркий и насыщенный цвет, хотя они растут на Урале, где мало солнца? Да потому что их вы выращивают с любовью.  

Всем этим тонкостям сегодня Наталья учит своих детей. Для Юдиных это вообще семейный бизнес. Конечно, вся ответственность лежит прежде всего на хозяйке питомника. Но всецело ей помогает муж Роман. Любят «ездить в поля» дети Юдиных. Каждый год весной приезжает мама Натальи, с братом Русланом, чтоб присмотреть за внуками.

Семилетняя Злата помогает садить луковицы тюльпана. Ее старшему брату Богдану доверяют более ответственную работу, обработку цветов и регулирование температурного режима.

Все вместе они заботятся о том, чтобы 8 марта женщины - прекрасная половина человечества -  улыбнулась весне и первым весенним цветам.


Заявки на тюльпаны отличного качества оптом и в РОЗНИЦУ готовые букеты принимаются по тел.:+7-912-037-98-50

Теплицы «Питомника Егоршино» находятся по адресу: г. Артемовский, пер. Полярников 3А 

Возможны самовывоз и доставка.


Страничка в Одноклассниках:

 https://ok.ru/profile/245751325718 

Страничка в Инстаграм:

https://www.instagram.com/pitomnik_egorshino/?hl=ru 

Наталья Юдина - хозяйка тюльпановых плантаций
001
Наталья Юдина - хозяйка тюльпановых плантаций
IMG_0543
IMG_0545
IMG_0548
IMG_0550
IMG_0553
IMG_0558
IMG_0561
IMG_0562
IMG_0567
IMG_0570
IMG_0578
IMG_0580
IMG_0581
IMG_0582
IMG_0583
IMG_0584
IMG_0585
IMG_0586
IMG_0587
IMG_0589
IMG_0591
IMG_0599
IMG_0601
IMG_0603
IMG_0605
IMG_0606
IMG_0607

Ещё по теме

03 февраля 2024
С 2011 года в России отмечается важная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами…
18 января 2024
Администрация АГО уже более пяти лет не желает становиться организатором массового купания артемовцев в Крещенские…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.