В деталях

В деталях

Потребитель, не ной! Ты — под защитой! Рассказываем, для чего в Артемовском работает консультационный пункт Роспотребнадзора

В законе "О защите прав потребителей" много тонкостей. Разобраться в нем помогут специалисты
Фото: © Коллаж Евгения Карачанцева

 И как быть, если продавец навязал тебе ненужный товар, а новое платье вдруг разонравилось?

"Привет, купила сегодня конфетки с начинкой. Взяла немного. Хорошо, хоть, развернув, посмотрела", - такое сообщение пришло мне на телефон от знакомой. С ним фотография разломленного пополам шоколадного батончика с орехом и торчащего из него червяка.

Гадость! Аппетит был явно испорчен не только у моей знакомой. Есть конфеты тотчас расхотелось и мне. Даже покупать сладкое к чаю желание улетучилось. А ведь в магазины за свежими продуктами мы ходим ежедневно. И где гарантия, что тебе не подсунут просрочку? Где уверенность, не отравишься едой дома? Кто будет отвечать, если что-то случится и куда жаловаться в таких случаях? Уверена, большинство людей не знают ответов на все эти вопросы.

Есть такая служба

Роспотребнадзор — именно эта организация призвана защищать права потребителей. Сегодня она имеет длинное название — «Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека». В городе Артемовский создан Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Алапаевск, Алапаевском, Артемовском и Режевском районах». На базе него открыт консультационный пункт для потребителей. Он функционирует с 2013 года и, оказывается, пользуется популярностью у жителей.
Только в 2019 году за помощью к его специалистам обратились 740 человек. Большая часть из них жалуются на то, что купили некачественные продукты и технику.
- Люди приходят на личный прием. - рассказывает юрисконсульт Отдела экспертиз по вопросам защиты прав потребителей Татьяна Степанова. - Мы оказываем юридическую помощь, которая включает в себя консультации по разным вопросам, составление претензий и исков. Обращаются в основном по вопросам приобретения продовольственных и непродовольственных товаров, оказания финансовых, бытовых, образовательных и медицинских услуг.

За помощью приходят люди абсолютно разного возраста. И это говорит о том, что своих прав мы просто не знаем. От того и попадаем в разного рода ловушки.

На деревню дедушке

Самые частые претензии у покупателей, как рассказала Татьяна Павловна, к продавцам бытовой и цифровой техники. В последнее время чуть не повально идут жалобы на то, что артемовцам настойчиво (и весьма успешно) навязывают массажные накидки.
Наверное, многих из наших читателей уже приглашали по телефону на сеанс бесплатного массажа на специальном виброкресле. Среди моих знакомых даже есть те, кто купился и приобрел его за баснословные деньги. А потом горько пожалел.

Люди подписывают кредитные договора, уходят домой с покупкой, и только там понимают, что она им не особо нужна.
- Подобные кресла, - поясняет Татьяна Степанова. - по сути являются приборами медицинского назначения. Но никто почему-то не думает, что массаж — дело серьезное. У человека могут быть противопоказания.

Участились в последнее время печальные случаи покупки товаров дистанционно. И в этом плане телемагазины еще не самое худшее зло. Люди заказывают товар в интернете. С одной стороны, это быстро и удобно — стоит только нажать мигающую на мониторе компьютера или смартфона кнопку, и желанный утюг или суперсовременная мантыжница у тебя в кармане. Но с другой...
Деньги с карты улетают в неизвестном направлении, и вернуть их бывает порой невозможно. Товар, купленный дистанционно, либо не доходит до получателя вовсе, либо приходит ненадлежащего качества.

- Телемагазины, - разъясняет юрисконсульт, - хотя бы имеют конкретный адрес и реквизиты. И им можно направить претензию. В случае с покупкой товара дистанционно мы не знаем, куда ее отправить. Юридического лица нет. Реквизитов тоже. Кому писать?

Вернуть можно не все

Когда человек понимает, что товар ему не нужен, либо не подходит, он старается вернуть его в магазин. Однако мало кто знает, что перечень таких товаров ограничен. Он утвержден постановлением правительства РФ и регламентирует, что можно вернуть, обменять, а что нет. И в этом законодательном море много подводных камней.
Например, вам понравилось платье. В магазине вы его примерили и, вроде бы, оно вам понравилось. Вы его купили, но дома вы вдруг поняли, что цвет абсолютно не ваш да и фасон немного полнит. Муж не оценил покупки, и вы решили сдать платье обратно в магазин. Неожиданно выясняется, что по закону требовать возврата денег за него вы не имеете права
- Денег - нет, а обмен — пожалуйста. - разъясняет Татьяна Степанова, - Вы можете потребовать от продавца лишь обменять купленный товара на аналогичный. И только если он отсутствует в день обращения, продавец обязан вернуть вам деньги.

Нюансов в законе о защите прав потребителей очень много. Обо всех, конечно, люди знать не могут, поэтому конфликты между магазинами и клиентами возникают, а покупатели ругаются с продавцами.

Другое дело, если вы приобрели некачественный товар. Тут на защите прав потребителей работает другая статья закона, и нужно уметь ею пользоваться. Если некачественный товар продавец отказывается принять обратно, первым делом нужно составить претензию и ждать на ее реакции. Помочь с составлении этого документа, впрочем, как и искового заявления в суд, как раз могут в консультационном пункте на ул. Энергетиков д. 1 А.
По закону после предъявления претензии продавец в течение 20 дней должен провести проверку качества товара, после выдать на руки акт, в котором должны быть указаны, имеются ли у него недостатки.
Покупатель может с результатом проверки не согласиться, и тогда предприниматель обязан провести независимую экспертизу. Если она докажет, что в недостатке товара виноват потребитель, ему придется работу экспертов оплатить.
- Частая ошибка покупателей, - говорит Татьяна Павловна, - что они сами заказывают экспертизу, тратят на нее свои деньги, и немалые. А в суде ответчик может заявить, что не доверяет ее выводам и попросить другую.

Обо всем этом обычный потребитель вряд ли догадывается. Но закон есть закон, его надо соблюдать. Кстати, в артемовском суде часто рассматриваются дела, касающиеся прав потребителей. Даже чаще, чем у соседей в Алапаевске и Реже. Так что практика по ним есть. Однако не стоит забывать, что отстаивать свои права потребителю придется все же самостоятельно. Юрисконсульт отдела экспертиз поможет только на начальном этапе.

  • Прием в консультационном пункте по защите прав потребителей в Артемовском ведется
    по средам и пятницам с 8.30 до 12.00 и с 13.00 до 16.00.
    Получить консультации можно также по телефону — 2-54-80.
  • Не подлежат возврату или обмену:
    медицинские инструменты, приборы и аппаратура, предметы личной гигиены, парфюмерия и косметика, текстильные товары,строительные и отделочные материалы, швейные и трикотажные изделия, посуда, товары бытовой химии, мебель, ювелирные изделия, автомобили, животные и растения, книги, оружие, станки, бытовая техника, фото- и киноаппаратура; телефоны, часы.

Полный перечень товаров - в ст.25 закона РФ "О защите прав потребителей".

Ещё по теме

24 апреля 2024
С 30 апреля по 13 мая по "горячей линии" вы можете задать вопросы о профилактике клещевого энцефалита и других…
14 апреля 2024
🕷 Как сдать клеща на исследование? ✔ Приобретите в аптеке контейнер для анализов ✔ Поместите клеща в контейнер на…
15 марта 2024
Если товар оказался добротным, а вот фасон и размер не оправдали ожиданий, то такой товар можно вернуть или обменять.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.