В деталях

В деталях

Коронавирус. Что о нем известно

Ученые из США показали фото коронавируса. Его назвали так из-за "короны", венчающей ножку.
Фото: © https://yandex.ru

Информация об угрозе, природе и угрозе нового инфекционного заболевания COVID-19 порой противоречивая. Но есть общие сведения, которые подтверждает большинство специалистов.

Что нужно усвоить и понять

* Коронавирус – это серьезно. Заразиться может любой, в том числе и те, кто не был за границей и не посещал массовые мероприятия. В группе риска — пожилые, а также страдающие хроническими заболеваниями: сердечно-сосудистыми, легочными, диабетом.
* Заразиться можно при контакте с людьми. Но это если кто-то зараженной вирусом покашлял или чихнул рядом с вами и капли выделенного попали на вашу слизистую – в рот, нос или глаз.
* Опаснее всего – ручки дверей в присутственных местах: в магазинах, поликлиниках, клубах, учреждениях, где есть прием клиентов, на транспорте. Зараженный чихнул, почесал нос, потом этой же рукой дотронулся до дверной ручки, кнопке лифта – и вот уже вирус на вашей руки, а потом, неосознанно, тронули свое лицо.
* Дольше всего вирус сохраняется на металлической поверхности – несколько часов. А это перила, дверные ручки, двери, сотовые телефоны, поверхность клавиатуры, полки магазинов, терминалы, тренажеры и т. п. По последней информации, вирус живет и на пластике, и на купюрах, и на деревянных поверхностях.
* Дети, подростки, молодежь – самые активные НОСИТЕЛИ вируса. Они, как показывает практика, болеют легче или не болеют вовсе, но являются переносчиками вируса. Поэтому контактировать с молодежью, особенно активно гуляющей и общающейся с ровесниками нужно с осторожностью.

Доктор Евгений Комаровский советует

«Какие симптомы при коронавирусе? - говорит доктор. -Нет ни одного специфического симптома, чтобы точно сказать — это коронавирус, COVID-19. В большинстве случаев лечится в домашних условиях, симптоматически: сидим дома в самоизоляции, литрами пьем жидкость, не заставляем себя есть, поддерживаем режим чистого прохладного влажного воздуха и при высокой температуре используем жаропонижающие средства — парацетамол или ибупрофен. Все, больше ничего.

А если появляются опасные симптомы — одышка, мучительный сухой безостановочный кашель, затрудненное дыхание — эти симптомы требуют организации интенсивного наблюдения и помощи. При этих симптомах надо обращаться в стационар. Эти симптомы возможны и при гриппе, и при пневмококковой инфекции, и при других вариантах инфекций, поражающих легкие. Главное — не искать конкретные симптомы коронавируса.

Если у вас заболело горло и ручьем побежали сопли — это может быть коронавирус, но крайне маловероятно, что будет тяжелая болезнь. Есть сопли? Перестаньте суетиться, вам повезло: сопли — один из достоверных признаков, что ничего страшного с вами не произойдет».

Подумайте о пожилых родителях

Дмитрий Колезев, редактор ZNAK.com, взвешенно и в спокойной манере анализирует в своем телеграмканале ситуации по коронавирусу. Он пишет:

"Уверен, большинство из вас — люди ответственные, и уже сто раз все поняли и прочитали, но вдруг кто-то один остался недоинформирован. Поэтому скажу. Важно «сгладить кривую» заболеваемости COVID-19. Не так страшен сам по себе вирус, как резкое увеличение числа заболевших, нуждающихся в госпитализации. Больницы переполняются, аппаратов ИВЛ не хватает, старики умирают в коридорах. Было бы наивным полагать, что России это не грозит — грозит еще в большей степени, чем европейским странам, потому что наша система здравоохранения беднее.

Не стоит думать, что вы молоды, поэтому COVID-19 у вас пройдет легко — может, и пройдет, но вы заразите еще несколько десятков человек, которые переполнят больницы, и кому-то из пожилых людей не хватит койки, аппарата ИВЛ или врача. И он умрет. Подумайте о своих родителях, бабушках и дедушках.

Уже ясно, что аргумент «от обычного гриппа больше умирают» — плохой, потому что обычный грипп не дает такого резкого роста числа острых случаев. Система здравоохранения готова справляться с сезонным гриппом, а с COVID-19 не готова, потому что это происходит впервые. По подсчетам американского CDC, в США от COVID-19 при худшем сценарии умрет от 200 000 до 1,7 млн человек, а от обычного гриппа умирают 20-50 тысяч ежегодно. К тому же из-за переполнения больниц будут чаще умирать другие пациенты, которые не смогут вовремя получить помощь: сердечники, пострадавшие от травм и т.п.

Пока самый действенный способ затормозить распространение болезни — социальное дистанцирование, самоизоляция и простые профилактические меры: мытье рук, обработка поверхностей.

Поэтому в ближайшие недели важно:

- Отказаться от посещения публичных мероприятий (а если вы организуете такое мероприятие — отменить его);
- Минимизировать походы по магазинам, поездки в общественном транспорте;
- По возможности отказаться от дальних поездок и путешествий, даже по России;
- По возможности отказаться от спортзалов, кафе, домашних вечеринок;
- Если есть возможность работать дома — работать дома;
- При малейших признаках заболевания сидеть дома;
- Не здороваться с людьми за руку, не обниматься, не целоваться при встрече;
- Часто мыть руки;
- Не трогать лицо руками;
- Если чихаете и кашляете — используйте платок или сгиб локтя;
- Рассказать друзьям и знакомым о том, что это важно.

"Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) настоятельно рекомендовал мыть руки и не трогать лицо при использовании наличных денег при расчетах. ВОЗ не дает жестких рекомендаций, что наличные нельзя использовать, но теоретически и наличные деньги могут быть каналом передачи вирусов", - говорится в сообщении Роспотребнадзора в воскресенье. В нем отмечается, что вирусы остаются активны и на бумаге, и на пластике в течение некоторого времен.

Согласно рекомендациям ВОЗ, здоровым людям носить маски не нужно.

Основные симптомы COVID-19: температура, сухой кашель, чувство усталости. Могут быть любые другие симптомы, характерные для ОРЗ/ОРВИ, плюс (иногда) тошнота и рвота.

У заболевших может вообще не быть симптомов, но переносчиком такой человек все равно будет. Поэтому — проявите ответственность и уменьшите число контактов. Люди, которые говорят «А, я не боюсь этого коронавируса», — недооценивают ситуацию и своим поведением ставят под угрозу жизни других.

Согласно подсчетам математиков Технического университета Вены, уменьшение социальных контактов на 25% уменьшает количество одновременно заболевших на 80%. Например, вместо 2 млн заболевших будет 360 тысяч.

Число заболевших коронавирусом в РФ за сутки выросло на 4, до 63 человек - по дланным на вечер 15 марта.

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации ВОЗ о том, что после использования наличных денег лучше мыть руки и не прикасаться к лицу.

Ожидается, что Президент объявит режим повышенной опасности по всей стране. Отменены будут занятия в школах и в ВУЗах, введен режим самоизоляции, закрыты театры и кинотеатры.

ИТАК, РЕЗЮМИРУЯ:
* Бережемся сами и бережем близких. Кто может – лучше работать из дома.
* Соблюдаем режим профилактики: закрыли школы и вузы – не водим туда детей, сидим дома.
* Как можно меньше контактируем с другими. Откладываем не срочные поездки и визиты в поликлинику, банки, МФЦ, в гости и т.д.
* При малейших признаках на вирусное заболевание обращаемся в поликлинику. НЕ ЗАНИМАЕМСЯ САМОЛЕЧЕНИЕМ: ингаляциями, прогреваниями в бане и т. п. манипуляциями.
* Моем руки с мылом часто и тщательно – не менее 20-30 секунд.
* Часто проветриваем помещения интенсивным сквозным проветриванием.
* «Белизна» - хорошее средство дезинфекции. 60-100 мл на литр воды и протираем ручки, кафель, пол и т. п.
* Ультрафиолетовая лампа хороша как мера профилактики – ее можно дезинфицировать помещение время от времени. Но вирус она не убьет.
* При стирке в горячей воде, прожаривании одежды на солнце вирус погибает.
* Легкие формы заражения переносятся достаточно легко. Тяжелые формы могут привести к осложнениям уже имеющихся заболеваний.
* Следим за информацией по распространению коронавируса по официальным источникам, не паникуем, ведем себя ответственно.

ВИДЕО ответов доктора Комаровского на вопросы о коронавирусе можно посмотреть ЗДЕСЬ.

 

 

 

 

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.