В деталях

В деталях

Литр молока — 50 рублей, масло — за сотню. Артемовцы закупаются продуктами питания и бытовой химией

Ценники на продукты приходится изучать внимательно
Фото: © Фото Галина ТАСКИНА

Товары растут в цене. Виновата ли в этом эпидемия коронавируса?

Сообщения о том, что в Екатеринбурге начался ажиотаж и с прилавков магазинов быстро исчезают продукты, быстро долетели до нашего города. Не сказать, что у горожан началась паника, но разговоры о том, что пора закупаться впрок, действительно, пошли.

«Егоршинские вести» решили проверить, насколько слухи реальны и так ли серьезна ситуация. Мы проехались и прошлись по магазинам. Проверили крупные торговые сети и оптовые базы, заглянули в мелкие магазинчики (по типу «у дома»). Нехватку продуктов питания и пустые полки не увидели, а вот толпы людей — да.

В самый разгар рабочего дня в магазинах оказалось полным полно покупателей - кто с тележками, кто с корзинами, наполненными товарами и продуктами самой первой необходимости. Сахар, мука, крупы, макароны и туалетная бумага расходятся сегодня как горячие пирожки и пользуются спросом у жителей АГО.

- Уже несколько дней народ идет и идет. - рассказали нам работники одной оптовой базы. - Наплыв покупателей наблюдается. Но полки не успевают опустеть, их сразу же заставляют новым товаром. Переживать, что продуктов не хватит на всех, не стоит. На складах есть запас, товар постоянно подвозят.

Примерно та же картина в торговых сетях. Недостатка в продуктах мы не заметили. Но обратили внимание на то, что некоторые из них стали расти в цене. С чем это связано: эпидемией коронавируса или ростом доллара, судить сложно, однако сам факт есть.

Цена литра молока, например, кое-где перевалила за пятьдесят рублей. Растительное масло стоит под сотню, местами и больше. Снова дорожает гречка. Эта крупа — как индикатор всех колебаний, периодически сотрясающих российскую экономику.

Наш вывод, увы, неутешительный: цены начали «скакать», и, чтобы не разориться, в поисках продуктов по карману горожанам теперь придется изрядно побегать.

Кстати, сами покупатели тоже отмечают, что цены поползли вверх. А мы поинтересовались у некоторых из них, в связи с чем они набивают продуктовые тележки. Как оказалось, для многих такая процедура — дело привычное. 
- Мне побоку коронавирус! Мы пенсию получили, пришли закупаться. - сообщил один пожилой мужчина.

Но есть среди покупателей и те, что целенаправленно приехали за продуктами, из-за боязни, что скоро их совсем не станет.
Так что паниковать, конечно, не стоит, торопить события — тоже. Но тенденция к подорожанию товаров первой необходимости и продуктов однозначно наметилась. Поэтому «ЕВ» будут следить за ценовой политикой торговых точек и дважды в неделю фиксировать стоимость.

Следите и вы за нашими новостями о ситуации в Артемовском округе.

2020-03-19 (2)_edited
1
2
3
4
5
6
7
 

Роспотребнадзор сообщил о 52 новых подтверждённых случаях заболевания коронавирусом Covid-19 за последние сутки. Пять из них приходятся на Свердловскую область, сообщает ОТВ.

Всего инфекция за последний день зафиксирована в 23 регионах страны. Больше всего новых заболевших в Москве – 12 человек, ещё 5 – в Московской области. По три случая подтверждено в Тульской области, Красноярском и Хабаровском краях, по два – Тамбовской, Воронежской, Кировской областях и Краснодарском крае. По одному заболевшему в Ивановской, Рязанской, Мурманской, Нижегородской, Новосибирской, Оренбургской, Саратовской и Тверской областях, Пермском крае, Якутии, ХМАО, Чувашии и Санкт-Петербурге.

Установлено, что граждане в последние две недели посещали страны, неблагополучные по коронавирусной инфекции. Все госпитализированные находятся в инфекционных боксах. Определён круг лиц, с которыми они контактировали на территории РФ. Ведётся работа по помещению контактных лиц под медицинское наблюдение. Проводится их лабораторное обследование.

 Всего в России на сегодняшний день зарегистрировано 199 случаев коронавирусной инфекции (6 в Свердловской области), из них 188 у граждан России, 11 у иностранцев. Под медицинским наблюдением остаются 22 178 человек.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.