В деталях

В деталях

Отложить платежи по кредитам и ЖКХ, поддержать граждан. Общественники обратились к Путину

Число подписей под письмом больше с каждой минутой.
Фото: © скриншот с сайта change.org

Предложения по борьбе по борьбе с распространением пандемии коронавируса врачи, общественные деятели, журналисты страны изложили в открытом письме, адресованном гражданам, президенту РФ и правительству России.

 В письме они настаивают на принятии экстренных мер. Обращение опубликовано на платформе для петиций. К вечеру  20 марта его подписали более 13 тыс человек.

Авторы обращения поддерживают уже предпринятые российским правительством действия, но считают,0 что их недостаточно. "Если мы не хотим итальянского сценария, нужны экстренные меры. Мы поддерживаем часть действий, предпринятых правительством, но убеждены, что их, увы, недостаточно. И действовать необходимо срочно", говорится в открытом письме.

«Мы считаем необходимым направить ресурсы в первую очередь на комплекс мер, которые обеспечат полномасштабное тестирование, а также поддержат людей во время карантина и сделают его прохождение максимально комфортным и безболезненным», — говорится в обращении.

При этом, по их мнению, необходимо обеспечить массовое тестирование, умеренный карантин, поддержку граждан, малого бизнеса и некоммерческих организаций. В письме есть также предложение "освободить проживающих на территории карантина от квартплаты, платежей по ЖКХ, кредитам, аренде, ипотеке на три месяца с возможностью продлить срок до восстановления стабильной экономической ситуации".

Подписанты предлагают полный карантин для инфицированных и контактировавших с ними, при этом организовав им доставку еды, медикаментов, выноса мусора и и принятия прочих необходимых мер со стороны социальных служб.

Карантин, убеждены авторы, нужно ввести в первую очередь для людей из группы риска, а для всех остальных предусмотреть «разумные ограничительные меры». Также в письме есть требования запретить проведение любых массовых мероприятий, отложить голосование по поправкам к Конституции до исчезновения эпидемиологической угрозы, закрыть детские сады, школы и ВУЗы, обеспечить удаленное обучение, закрыть театры, кинотеатры, музеи, библиотеки.

Петицию подписали 26 человек. В их числе — журналисты Илья Азар, Катерина Гордеева, Антон Долин, Леонид Парфенов, врач-невролог Павел Бранд, глава Альянса врачей Анастасия Васильева, гастроэнтеролог Алексей Головенко, педиатр и медицинский популяризатор Федор Катасонов, гематолог Алексей Масчан, артитсы Алексей Кортнев и Никита Кукушкин.

На 20 марта число заболевших коронавирусом в России достигло 253 человек, говорится на сайте Роспотребнадзора. По состоянию на 20 марта зафиксировано 54 новых случая болезни. Это рекордное за сутки число заболевших коронавирусом в стране.

Ещё по теме

25 марта 2024
После резонансных ДТП начальник Артемовской Госавтоинспекции Владимир Брызгалов выступил с обращением к участникам…
16 марта 2024
Видеообращения артемовским избирателям записали депутаты, руководители общественных организаций, Почетные граждане АГО.…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.