В деталях

В деталях

Коронавирус: 100 дней на планете Земля

Прислушайтесь к правилам профилактики заражения инфекцией.
Фото: © www.rosminzdrav.ru

Стопвирус. Главное на 22 марта.

22 марта – это 102 день с момента обнаружения первого пациента, зараженного новым коронавирусом в китайском городе Ухань (12 декабря) и 12 день с момента объявления ВОЗ вспышки COVID-19 пандемией (11 марта).

В области

В Свердловской области пока по-прежнему 9 заболевших после заражения коронавирусом. Все они – в больницах.

Минздрав Свердловской области составляет списки врачей и медсестер региона. Не исключено, что в случае ухудшения ситуации попросят выйти на работу в больницы медиков, ушедших на пенсию (как это сделали в Италии).

В России

За сутки в России зарегистрирован 61 новый случай коронавируса в шести регионах. 54 из них — в Москве (включая иностранцев).
Еще два случая в Кировской области, по одному в Архангельской, Новгородской и Брянской областях, еще два — в Удмуртии.
Число инфицированных выросло до 367 человек, по данным оперативного штаба.

Роспотребнадзор заявил, что российские тест-системы для выявления коронавируса обладают максимально возможной чувствительностью и выявляют единичные копии вируса.

В регионы России начинают поступать партии защитных масок. Первая уже отправлена в Калужскую область. Швейные фабрики переходят на шитье многоразовых масок.

Руководителям медицинских организаций предписано обеспечить возможность дистанционной (в форме электронного рецепта) выписки лекарственных препаратов. Минздрав России рекомендовал врачам первичного звена в регионах выписывать пациентам с хроническими заболеваниями рецепты со сроком действия до трех месяцев.

Крупнейшие российские операторы связи, онлайн-сервисы, образовательные площадки и производители контента предоставили бесплатный доступ к своим ресурсам для пользователей, вынужденных оставаться дома из-за угрозы распространения коронавируса. Информацию об акциях можно найти на специальном сайте ДоступВсем.рф.

Российские власти опровергли слухи об ужесточении карантина по всей стране. Отслуживших свое российских срочников могут не отправить домой и оставить в части еще на несколько месяцев в случае, если весенний призыв придется перенести или вовсе отменить.

Росавиация объявила о ограничении авиасообщения России со всеми странами. Рейсы будут выполняться только из Москвы и только в столицы государств. Авиакомпания "Победа" сообщила, что приостанавливает рейсы в Турцию и будет только вывозить оттуда пассажиров.

МВД Москвы поручили разработать план действий на случай закрытия столицы и введения там комендантского часа. Возможно, вместе с полицейскими контролировать общественный порядок будут сотрудники Нацгвардии и члены Московской городской народной дружины.

Минкультуры РФ рекомендует кинотеатрам приостановить деятельность для посетителей с 23 марта.

Богатые россияне массово скупают аппараты искусственной вентиляции легких для домашних клиник на случай заражения коронавирусом и возникновения пневмонии. Врачи говорят, что это бесполезно – к аппаратам нужно еще много какого оборудования, их использование возможно только в больницах или после специального обучения.

Семь российских самолетов Минобороны полетели в Италию. На борту – российские медики, медоборудование и гуманитарная помощь.

В мире

На 22 марта в мире зафиксировано более 318 с половиной тысяч заболевших, из них вылечились более 94 с половиной тысяч, умерли более 13 с половиной тысяч.

В Китае почти 81,5 тыс больных. В Италии 5560 новых случаях коронавируса и 651 новых случая смерти, общее число случаев заболевших – 59138 и 5476 скончались.В Испания более 28,5 тыс заболевших, в США – более 27 тыс., в Германии – почти 24 тыс., в Иране – более 21,5 тыс и во Франции – почти 14,5 тысяч человек.

В США в пригородах Вашингтона начали вводить ограничения на покупку продуктов и товаров первой необходимости. Туалетная бумага — не более одной упаковки в руки, хлеб — не более двух булок. Также установили ограничения на молоко, яйца, сыр, курицу, фарш, консервы и макароны.

Испанский оперный певец Пласидо Доминго заявил, что у него обнаружен коронавирус. Он – в группе риска, ему 79 лет.
В Греции с понедельника вводится комендантский час.

В Германии на фоне коронавируса запретят собираться больше чем по двое, исключения будут для семей. Немецкий канцлер, 65-летняя Ангела Меркель, ушла на карантин – у врача, который делал ей плановую прививку тест на коронавирус положительный.

Власти США в рамках пакета мер по стимулированию экономики готовы выделить примерно по 3 тысячи долларов на семью, а также около 110 млрд долларов больницам, заявил министр финансов США Стивен Мнучин.

Сайты с информацией о пандемии коронавируса, которым можно доверять

https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19

https://стопкоронавирус.рф/

 

 

 

Ещё по теме

01 апреля 2024
Артемовская больница получила современный анализатор гликированного гемоглобина в свою лабораторию.
14 марта 2024
На диспансерном учете в Артемовской ЦРБ состоит 427 пациентов с гепатитом С.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.