В деталях

В деталях

Бережно. Достойно. Доступно. С пониманием. "Ангел" поможет в печальную минуту

Кто поможет именно так проводить в последний путь родного человека.

Не очень-то принято в нашем обществе говорить об этом. Но жизнь и смерть идут рядом и для нас очень важно – как мы прощаемся с дорогим нам человеком, как провожаем его в последний путь. Отдавая тем самым дань его заслугам, его добрым делам, его участию в нашей судьбе.

Бытует мнение, что хоронить нынче – дорого, что много нервов и сил придется потратить родным и друзьям при организации прощальной процедуры.

– Это не так, – говорит Сергей, старший менеджер ритуальной компании «Ангел». – Я готов опровергнуть эти устоявшиеся, но давно устаревшие мнения. Работа нашей компании доказывает: если за дело берутся профессионалы, опытные и понимающие ситуацию специалисты – родственникам не придется нести большие затраты и думать о том, как все успеть. Большую часть забот мы возьмем на себя.

– Труд у вас нелегкий...

– Да, это так. Я несколько лет работаю в ритуальной сфере и, поверьте, это непросто. Но это очень нужный труд, это большая помощь людям, которые находятся в расстроенных чувствах и порой не знают – куда кинуться, где что заказать и с кем договориться. Мы стараемся работать так, чтобы потом не стыдно было смотреть в глаза землякам.


– Но даже и в трудную минуту печали и растерянности люди пытаются найти услуги подешевле, согласитесь.

– А что в итоге? Еще больше переживаний из-за низкого качество сервиса. Не все ритуальные компании в Артемовском работают на нашем рынке квалифицированно и человечно, не все дорожат своей репутацией, а порой так и просто обманывают клиентов подсовывая более дешевые материалы, не соблюдая данные обещания. Для нас такое неприемлемо. Выбор услуг, предметов для достойных похорон у нас большой – на любой вкус и кошелек. Мы понимаем, что не где-то на Рублевке работаем, поэтому стараемся выдерживать цены, которые не шокируют, которые приемлемы для нашего населения. При этом качество сохраняем высокое, иначе к нам никто не пойдет – «сарафанное» радио работает отлично.

– Что можно посоветовать родственникам, которым нужна помощь в организации похорон?

– К сожалению, в нашем обществе как-то не принято говорить и задумываться об уходе в иной мир заранее. Когда же это происходит, то оказывается, что семья не готова к печальному повороту событий и зачастую поддается увещеваниям непонятно откуда вмиг появившихся агентов. И зачастую «благодаря» таким товарищам, которым лишь бы урвать заказ, отношение к нашей работе бывает не очень положительное.

Поэтому, прежде чем принять решение о выборе ритуальной компании – узнайте о ее репутации (а в нашем небольшом городе сделать это несложно), поглядите насколько терпеливо, деликатно, объясняя все нюансы, с вами разговаривают, насколько квалифицированно и полно отвечают на ваши вопросы.

– Ну и заранее можно, видимо, отметить для себя уровень услуги – мы же бываем на похоронах.

– Посмотрите – как работает похоронная команда и распорядитель, на каком автокатафалке перевозят покойного, как выглядят, в чем одеты люди, которые организуют сопровождение к месту погребения и как выполняют обряд захоронения. Не спешите сразу принимать ответственное решение. У вас есть день-другой, чтобы сделать выбор. Это особенно касается тех, кого кончина родственника застала в позднее и ночное время. Вы еще не пришли в себя, а вам уже могут навязывать услуги, о качестве которых вы не имеете представления.

– Какова процедура первых часов после кончины человека?

– Первый этап – это констатация смерти медицинской службой, как правило, это Скорая помощь. Она передает данные об умершем в полицию. Второй этап – визит участкового уполномоченного из полиции, который выписывает направление в морг. На этом роль Скорой и полиции заканчивается, а их предложения обратиться в какую-то конкретную ритуальную компанию, раздача визиток похоронных служб, соединение по телефону с кем-то из похоронщиков – незаконны и караются наказанием. Я всегда настаивал: конкуренция должна быть честной, а полиция обязана не потакать противозаконным действиям, а пресекать их. Тем более, когда речь идет об использовании служебного положения. За это недобросовестных сотрудников служб надо привлекать к ответственности по закону.

-- Но люди им доверяют…

– И порой зря. Не хочу обвинять всех работников названных служб, но, к сожалению, мне самому приходилось обращаться в полицию по поводу человека, который во время исполнения своих служебных обязанностей передавал информацию похоронной компании. Или есть, например, услуга перевозки из дома в морг – она бесплатная. И мы оказываем ее бесплатно в любое время дня и ночи. Но нередко уже на этом этапе родным покойного начинают предлагаться ритуальные услуги для получения аванса. И тем самым лишают их выбора, который они имеет право сделать без всякого давления.

Мало того, что это – недобросовестная конкуренция, это еще и нарушение своих прямых служебных обязанностей. Работники Скорой и полиции не являются официальными сотрудниками морга. Их полномочия ограничены: осмотреть на месте тело, констатировать смерть, убедиться, что она не криминальная, дать выписки и справки родным для доставки упокоившегося в морг.

– Получается, на родственников оказывают определенное давление?

– Представьте, в каком стрессе родственники умершего. И использовать такую ситуацию ради своей выгоды – недобросовестно и непрофессионально.

– Какова минимальная цена за услуги вашей ритуальной компании?

– Минимальная стоимость и зимой, и летом – около 13 тысяч рублей. В эту сумму входят ритуальные принадлежности, услуги автокатафалка и бригады, стоимость могилы. Зимой ее готовить, конечно, тяжелее, затратнее, но цена от этого не меняется. Этот вид похорон называется «бюджетный». Но родные всегда могут поменять какую-то часть услуг или принадлежностей в соответствии со своим выбором. Например, выбрать другой крест или обивку гроба. Мы всегда идем навстречу. В целом, все зависит от пожеланий и выбора клиента. Наша задача – организовать и достойно сопроводить любые похороны вне зависимости от их стоимости.

– У  вас есть ценовой прайс?

– Да, конечно, мы предоставляем все документы – есть утвержденный прейскурант, бланк заказа. В них ритуальный агент, отвечающий за заказ, полностью прописывает маршрут похорон и все пожелания заказчиков, которые по факту исполнения оценивают предоставленные услуги. Негативных отзывов у нас нет, а только благодарности за качественное проведение похорон на Буланаше, в городе, в Красногвардейском и других населенных пунктах района и даже области.

– Какие еще услуги предоставляете?

– Наша служба доставляет покойного в крематории Екатеринбурга или Нижнего Тагила (крематориев в нашей области всего два). Также наша компания изготавливает и устанавливает памятники. Здесь мы также идем навстречу клиентам – предлагаем обратиться пораньше, сделать памятник в рассрочку. Приходите, подсчитаем, зафиксируем цену, и в течение срока до установки можно вносить деньги частями. Изготовленный памятник будет храниться у нас бесплатно.

– Какой автотранспорт вы используете в своей работе?

-- Транспорт должен быть специализированным: со специальным подиумом, на который устанавливается гроб, в машине должно быть не менее шести мест для сопровождающих. После каждого мероприятия в автотранспорте идет влажная уборка и дезинфекция бактерицидной лампой. Нам скрывать нечего, транспорт ездит с нашим логотипом и контактными данными. Кроме катафалка у нас есть вторая машина – в ней перевозим инструмент для копки могил и захоронения. Есть и автобус, на котором родных и друзей покойного доставляем на кладбище, а потом на поминальный обед. Причем транспорт, при необходимости, может ждать до окончания поминок и развести престарелых и больных людей по домам.

– Как-то на похоронах мне показалось, что гроб в могилу опускается на простынях. Это так?

– Это не простыни, а специальная крепкая веревка стандартной длины в 4 метра. Такая традиция существует давно. Мы опускаем гроб в могилу с помощью этих строп, потом их оттуда извлекаем.

– Если ли скидки на ваши услуги?

– Для всех категорий граждан, для пенсионеров есть система скидок. Кроме того, бюджетный вариант услуги на погребение или на памятник мы вычитаем из стоимости заказа при предоставлении специального купона - рекламного модуля из местных газет. В “Егоршинских вестях” такое объявление об услугах компании “АНГЕЛ” публикуется на 11 странице. Еще у нас, как во многих городах, существует такая услуга, как прижизненный договор. Человек со своим поверенным обращается в нашу компанию, подписывает свое волеизъявление, и близкие люди, когда его не станет, будут знать, куда обратиться за помощью. Услуга эта бесплатная, никакой предоплаты мы не берем, деньги можно положить на счет на свое имя или поверенного и быть уверенным в достойных проводах.

Ещё по теме

19 марта 2024
 Сегодня, 19 марта, артемовцы простились с воином Сергеем Путковым. Прощание прошло в ДК "Энергетик".
28 февраля 2024
Артемовцы простились с молодым папой, хорошим работником и воином спецоперации.
16 февраля 2024
Проститься с жителем Красногвардейского, любимым мужем, папой и другом, участником СВО, Владимиром Блиновым, 15 февраля…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.