В деталях

В деталях

В Артемовском 30 человек проверены на коронавирус

Провериться "потому что хочу" на коронавирус не получится. Только по показаниям...
Фото: © pixabay.com

В Свердловской области за сутки 24 марта зарегистрировано четыре новых случая коронавирусной инфекции. На сегодняшний день всего подтверждены 13 случаев, все у граждан РФ.

За сутки проведено 515 исследований, обследован 281 человек. С 1 февраля 2020 года проведено 8185 исследований, обследовано 5117 человек. Исследования проводятся в лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области".
В Артемовском округе по данным на 24 марта заразившихся коронавирусом нет.

Как сообщили в Артемовской ЦРБ, тестирование на коронавирус в Артемовском районе не проводится. Артемовская ЦРБ проводит только забор материала у пациентов и доставку его в лабораторию.
Исследование материала на COVID-19 проводится в лаборатории Роспотребнадзора по Свердловской области в Екатеринбурге.

На 24 марта на коронавирус обследовано 30 жителей АГО. Часть анализов была взята по клиническим показаниям (больные с диагнозом «пневмония»), часть, в соответствии с предписанием главного государственного санитарного врача в г. Алапаевске, Алапаевском, Режевском и Артёмовском районах Ю.Ю. Литвиненко, - у лиц, прибывших из стран Европы, из Китая, Южной Кореи, Ирана. Коронавирус на сегодняшний день ни у кого не выявлен.

В Свердловской области на коронавирус обследуют только пациентов по клиническим (симптомы заболевания), эпидемиологическим (контакт с инфицированными COVID-19 лицами) показаниям и лиц, прибывших из эндемичных стран.
Желающих стать анализ на коронавирус платно, сообщают в Облэпиднадзоре, достаточно много, но обследование по желанию, даже платно, пока не проводится.

Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Булат Валиуллин:
- Всемирная организация здравоохранения с 11 марта объявила пандемию коронавируса. Эпидемия в России, к счастью, развивается гораздо медленнее, чем в других странах, это дает нам время подготовиться к неблагоприятному развитию событий и учесть зарубежный опыт.

Большую, если не главную, роль играет ответственное поведение граждан. Именно соблюдение мер профилактики помогает в ситуации пандемии не допустить массовой заболеваемости и спасти жизнь многим людям.
Призываем пациентов, которые почувствовали недомогание (кашель, высокая температура и так далее), не приходить на приём и не подвергать риску заражения других пациентов, а вызывать врача на дом.

Также нужно пересмотреть внутрисемейные отношения. Молодые люди и дети в основном переносят COVID-19 в лёгкой форме или вообще бессимптомно, но они могут являться переносчиками заболевания и заразить людей с ослабленным иммунитетом, особенно пожилых.

Необходимо временно перевести общение с пожилыми родителями, бабушками и дедушками в виртуальную плоскость. Звоните по телефону, общайтесь по скайпу, избавьте своих пожилых родственников от необходимости ходить в магазины и аптеки – купите необходимое и передайте, не заходя в квартиру.

Коронавирус долго сохраняется на предметах. Крайне важно соблюдать правила гигиены: часто и долго мыть руки с мылом, намыливая дважды, проводить дезинфекцию телефонов и других гаджетов. Максимально перейти с наличного на безналичный расчёт. Ограничить поездки в общественном транспорте, не посещать места скопления людей. Отменить путешествия в другие города, а тем более страны.

Не надо поддаваться панике, но и недооценивать опасность нельзя. Беспечность может стоить очень дорого.

Ещё по теме

19 апреля 2024
Заместитель главного врача по лечебной работе Артемовской ЦРБ Александр Субботин рассказал на форуме «Здравоохранение…
18 апреля 2024
В Артемовском округе два дня работали медики и мобильные комплексы федерального проекта «ДоброВСело».
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.