В деталях

В деталях

В Артемовском на неделю закрывают магазины (не все) и службы услуг

Если что-то не успели купить - не расстраивайтесь, лучше посидите дома.
Фото: © архив "ЕВ"

С субботы, 28 марта по 5 апреля в Артемовском городском округе должна быть приостановлена работа магазинов и ряда других объектов и организаций. Ранее на новый график работы перешли учебные заведения, больницы, присутственные учреждения.

Остаются в рабочем строю точки с продуктами и те, что торгуют бытовыми товарами первой необходимости, а также аптеки.

Также В АГО в эти дни нельзя проводить массовые культурные, спортивные, общественные и иные мероприятия независимо от числа участников. В регионе приостанавливается работа развлекательных организаций, организаций бытового обслуживания, кинозалы, детские центры, фитнес-центры.

Распоряжение об этом содержится в Указе губернатора Куйвашева подписанным 26 марта.

Опрошенные «ЕВ» владельцы магазинов, торгующих хозяйственными товарами, бытовой химией, косметикой, канцтоварами, игрушками, одеждой и обувью, семенами, бытовой техникой намерены закрыть свои торговые точки на всю неделю.

Также о недельных каникулах объявили салоны красоты, парикмахерские, швейные мастерские.
– Убытки будут немалые, у нас сезон. Весной люди снимают шапки и стараются попасть к мастерам, – говорит парикмахер Марина из салона красоты в центре города. – Очень жалко, что неделю не будем работать. Но если заболеем или наши клиенты слягут – потеряем больше.

Выполнение Указа губернатора в части соблюдения санитарно-эпидемиологических норм будут проверять специалисты Роспотребнадзора, при необходимости подключатся сотрудники отдела МВД.

– Наша задача – обеспечить охрану общественного порядка, – назвал задачу на антивирусную неделю Евгений Баченин, специалист по связям со СМИ отдела полиции. – Магазины будут закрыты, значит нужно обеспечить сохранность товаров, имущества. Также если наши участковые уполномоченные обнаружат работающие торговые точки или, например, кафе, то обязаны будут принять меры – предупредить сотрудников об ответственности за нарушения.


Юристы на примере Москвы, где также были запрещены массовые мероприятия и работа точек общепита и т. п., поясняют под какие статьи Кодекса об административных нарушениях и Уголовного подпадают нарушения Указов губернаторов, выпущенных в условиях пандемии инфекции и необходимости мер по профилактике заболеваемости.

Из Указа губернатора Евгения Куйвашева

С 28 марта по 5 апреля 2020 года приостановить работу:

* предприятий общественного питания (за исключением служб по доставке готовой продукции, обслуживания на вынос без посещения гражданами таких организаций);
* объектов розничной торговли (за исключением аптек, аптечных пунктов, а также объектов, реализующих товары первой необходимости);
* организаций по бытовому обслуживанию населения (кроме предприятий, оказывающих ритуальные услуги);
* ночных клубов, дискотек, детских игровых комнат, иных развлекательных и досуговых заведений. Ограничения также касаются торговых и торгово-развлекательных центров.

Юрист об ответственности за нарушение Указа (на примере Указа мэра Москвы Сергея Собянина):

По словам юриста, к нарушителям могут быть применены нормы как кодекса об административных правонарушениях, так и уголовного кодекса, в зависимости от характера нарушения, сообщает ZNAK.com.

«Нарушение требований указа [мэра Москвы Сергея Собянина] может повлечь ответственность, которая установлена за нарушение санитарно-эпидемиологических правил или, например, за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Если высшее должностное лицо субъекта Федерации в пределах своих полномочий (а они у него есть при условии соблюдения федерального законодательства) вводит такие ограничительные меры, значит, они действуют как меры, связанные, например, с соблюдением санитарно-эпидемиологического контроля. Многие нормы КоАП РФ и УК РФ отсылочные или бланкетные. Например, если мы посмотрим на статью 238 УК РФ („Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности“), то ее вполне можно применить к нарушителю указа Собянина, работающему в сфере оказания услуг. Ведь указ, запрещая или ограничивая оказание тех или иных услуг в условиях пандемии, по сути вводит требование безопасности граждан при их оказании», — поясняет Клювгант.

«Но в самом тексте той же 238-й статьи УК РФ не раскрывается суть нарушения, диспозиция статьи формулирует нарушение в общем виде и отсылает к нормам других отраслей права», — говорит Клювгант.

 

 

Ещё по теме

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.