В деталях

В деталях

Губернатор Свердловской области подписал Указ. Фактически – карантинный

Указ губернатор вводит жесткие меры социального дистанцирования - ради сохранения здоровья.
Фото: © https://www.instagram.com/evgenykuyvashev/

Указом с 30 марта вводятся дополнительные меры, которые должны помочь борьбе с расползанием вируса по региону. Ранее меры были определены Указом от 18 марта (№ 100-УГ), сейчас в документ внесены изменения.

Меры довольно жесткие. Так, во время выхода на улицу – а выходить можно только к ближайшему магазину, выгулять собаку или вынести мусор – прохожим нужно соблюдать дистанцию не менее 1,5 метров, в такси ездить не более, чем двум пассажирам (исключая семьи и близких родственников).
Социальное дистанцирование доказало свой эффект в других странах, страдающих от пандемии коронавируса. Теперь пришла пора россиянам пожиьь на дистанции.

Также Указ фактически отменяет режим работы присутственных учреждений, который действовал ранее.

Главные положения Указа:

* Покидать место проживания можно только в нескольких случаях: нужна неотложная медпомощь, идете к месту работы или магазина (который не далее, чем в 100 м от дома), нужно выбросить мусор или выгулять собаку – тоже в радиусе 100 метров.

* Соблюдать дистанцию не менее 1,5 метров между людьми на улице, в транспорте, в аптеках, общественных местах.
В такси должно быть не более двух пассажиров одновременно (исключение – семья или близкие родственники).

* В магазинах устанавливается предельное число плиц, которые могут одновременно находиться в одном помещении: не более 5 человек одновременно, если площадь торговой точки меньше 50 кв. м.; не более 10, если площадь 80 кв. м; не более 25 при площади в 200 кв. м.; не более 50 при площади свыше 200 кв. м.

* Приостанавливается оказание госуслуг в помещениях госорганов, в том числе в МФЦ за исключением тех, которые могут оказываться исключительно в указанных помещениях при условии обеспечения предварительной записи.

Ограничения не касаются сотрудников, кто по роду службы должен оказывать медпомощь, охранять общественный порядок, контролировать выполнение санитарных норм. Также под ограничения не попадают руководители и сотрудники госорганов и муниципалитетов, чье нахождение на рабочем месте является критически важным.

 

В своем обращении в сети Instagram губернатор просит уральцев потерпеть:
– Я понимаю, что принимаются непопулярные меры, но они необходимы в сегодняшней ситуации. Это позволит нам избежать вспышки заболевания. Меры носят временный характер: как только пик эпидемии пройдет, они будут отменены.

Губернатор пишет:
– Самое важное — это не покидать жителям своих домов, за исключением некоторых случаев. Мы просим граждан оставаться в самоизоляции. Выходите из дома лишь для того, чтобы купить продукты или товары первой необходимости в ближайшем магазине, посетить аптеку или врача, вынести мусор, выгулять собаку. Во время выходов на улицу или посещения магазина следует соблюдать дистанцию не менее 1,5 м до других людей. В легковом автомобиле смогут одновременно перемещаться максимум два человека. Полный текст указа будет опубликован на сайте правовой информации.

Хочу подчеркнуть, что продолжают работу все службы и организации, чья деятельность нужна для нормального функционирования нашего общества, наших городов и сел. Будут работать магазины с продовольствием и товарами первой необходимости, продолжат работу производители и поставщики. Продовольствия и товаров первой необходимости хватит всем, запасы большие, поставки не прекращаются. Работают правоохранительные органы и органы власти, которые в том числе будут следить за соблюдением мер профилактики. Естественно, трудятся наши медики. Ситуация находится под контролем.

...Я прошу вас, уважаемые уральцы, отнестись к происходящему с пониманием и ответственностью. Победить вспышку можно, только если каждый осознает, что от него лично зависит распространение или нераспространение болезни. Оставайтесь дома, сведите к минимуму число социальных контактов, мойте руки, в случае появления симптомов ОРВИ — вызывайте врача на дом. Помните, что даже без симптомов вы можете быть переносчиком COVID-19.

 

Ещё по теме

16 апреля 2024
Артемовское предприятие участвует в выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия».
10 апреля 2024
В соглашение по синхронизации выполнения программы развития газоснабжения и газификации Свердловской области,…
28 марта 2024
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 28 марта в ходе заседания правительства дал региональному кабмину…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.