В деталях

В деталях

Итог теста на коронавирус буланашского пациента: вокруг, около и результат

Результаты тестов на инфекцию приходится ждать неделями.
Фото: © pixabay.com

Каждый третий звонок в редакцию в эти дни о одном и том же – каков результат теста на коронавирус молодого человека с Буланаша, который лечится в инфекционном отделении Артемовской ЦРБ.

Напомним, парень 27 марта вернулся из Англии, где учится. Он самоизолировался в отдельной квартире, но 31 марта почувствовал ухудшение здоровья. У буланашаца подозревают ОРВИ, состояние его удовлетворительное. У него взяты несколько проб на коронавирус.

 

Мы не раз пытались получить информацию о том, положительный или отрицательный результат теста у заболевшего. Не ради любопытства. Согласитесь, если тест положительный, это означает, что в район пришла инфекция и мы должны быть втройне осмотрительнее с учетом этого факта.

 

Если тест отрицательный, это тоже важно знать: пусть хотя бы чуть-чуть, но людям, жителям поселка в особенности, будет спокойнее.

Не секрет (в таком качестве информация у нас в районе долго не держится), что заболевший молодой человек – сын владельца популярного магазина одежды, из семьи одной из бывших республик СССР. И название магазинов, и имя пациента ЦРБ давно названы в соцсетях.

 

По информации соседей родителей парня, семья – под контролем полиции, как и другие артемовцы, кому предписано находиться на карантине. Таких сейчас 21 человек.

Был сигнал, что родители, которые сейчас на 14-дневном карантине, на прошлой неделе вышли прогуляться во двор, где были замечены жителями.Также в адрес семьи идет поток обвинений и агрессивных угроз из-за ситуации с заболеванием сына. Видимо с учетом этих обстоятельств у квартиры родителей молодого человека в подъезде раньше могли видеть дежурившего полицейского, рассказали жильцы.

В отделе МВД Артемовского нам подтвердили факт дежурства в буланашском доме. Круглосуточный это пост или сотрудники заступают на него время от времени, в полиции не уточняют.

 

Почему так долго нет результатов

 

По неофициальной информации, полученной нами из медицинских кругов и близких к ним, анализ взятых проб в специализированных лабораториях делают довольно долго. Так, на 6 апреля проверяют пробы, взятые еще 27-28 марта. В том, что срок действительно не мал, убедились на примере сотрудницы редакции.

 

Еще 23 марта заболела ее 10-летняя дочка. Врачи поставили диагноз: двусторонняя пневмония. В больницу девочку не положили – видимо, уже тогда палаты освобождали и перепрофилировали под возможных коронавирусноиков. Школьницу лечили дома, а необходимые процедуры она проходила в дневном стационаре.

Как и у всех пациентов с пневмонией, у девочки 24 марта взяли кровь на коронавирус. Результат анализа сообщили только 6 апреля, то есть через 14 дней после взятия. Он отрицательный, заболевания "короной" не выявлено.

 

И скажем об очевидных, все-таки, вещах. Первое: на месте семьи предпринимателей из соседней республики может оказаться любая из тех, где доход выше среднего да и не только из них. Молодежь ездит по свету гораздо активнее старшего поколения. Мы сообщали, что артемовцы сегодня проводят время даже в таких экзотических дальних странах как Мексика, Аргентина и т.п. Несколько таких две-три недели назад вернулись в свою родную страну (все живут в Екатеринбурге, отбыли «срок» полной самоизоляции или еще сидят на карантине, на малую родину не приезжали).

Травить семью за то, что кто-то из ее членов вернулся из зарубежья – недостойно, неправильно, некрасиво. Чем она виновата? И поставьте себя на ее место...

Второе. Скрывать информацию, недоговаривать, давать ответы-отписки в нынешней ситуации – значит, порождать слухи, домыслы, фейковые (то есть заведомо ложные) сообщения. А это сейчас может привести к опасным последствиям.

 

В минуты, когда публиковался этот материал, стал известен результат первого теста на коронавирус буланашского пациента. "Стал известен результат первой пробы на коронавирус молодого человека из п. Буланаш. Результат отрицательный, заболевание не выявлено. Результата повторного теста пока нет", - сообщили в Артемовской ЦРБ.

Можно выдохнуть? Рано. К 7 апреля, за сутки, в Свердловской области выявлено 7 новых случаев заражения коронавирусом.

 

Ещё по теме

01 апреля 2024
Артемовская больница получила современный анализатор гликированного гемоглобина в свою лабораторию.
14 марта 2024
На диспансерном учете в Артемовской ЦРБ состоит 427 пациентов с гепатитом С.
02 февраля 2024
Иммунитет нам нужен для того, чтобы побеждать болезни.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.