В деталях

В деталях

Губернатор Куйвашев сделал особый режим бессрочным

Особый режим - до отмены распоряжением губернатора.
Фото: © www.instagram.com

Об этом губернатор сообщил в своем Instagram. Действовать такой режим будет до особого решения о его отмене.


– Обстановка меняется, и хотя ситуация с коронавирусом у нас сегодня контролируемая, все же она далека от благоприятной, – сообщает губернатор.

Также изменения, ранее внесенные руководителем региона в свой указ, регламентирующий меры по борьбе с инфекцией, диктуют, что люди, приезжающие в Свердловскую область из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, должны соблюдать режим самоизоляции точно также, как и туристы, вернувшиеся из-за границы.

В список восьми городов, где действуют действуют более строгие ограничительные меры включен Красноуфимск. Это связано, в частности, с появлением в больнице этого города случаев коронавируса.

На сайте е1.ru юрист Юлия Федотова рассказала о том, чем отличаются закрепленные в законодательстве ограничения и прокомментировала сообщение губернатора о бессрочном «особом режиме».

– Имеется в виду – до снятия ситуации, послужившей основанием для введения режима повышенной готовности. Однако не очень понятно, что за режим такой, – гооворит юрист. – В законодательстве есть понятия «режим чрезвычайной ситуации», «режим чрезвычайного положения» и «карантин». Исходя из первоначальной версии указа Куйвашева, имелось в виду — готовность органов власти в случае чего принять на лечение много людей с коронавирусом и обеспечить нормальную жизнь граждан. Позже в новых редакциях указа начали появляться ограничения для жителей, — отметила Юлия Федотова.

Юрист привела в пример Краснодарский край, где власти ввели карантин, руководствуясь Федеральным законом № 31 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», по которому можно запрещать людям выходить из дома.
– Несмотря на это, любые ограничения должны иметь конец. Когда у нас в тюрьму сажают, обычно известно окончание срока. А сейчас получается, что люди находятся дома на срок, который неизвестно когда окончится. В этих условиях граждане не могут планировать свое будущее: брать или не брать путевки, чем вообще заниматься, работать или переучиваться, — пояснила Юлия Федотова.

Ещё по теме

16 апреля 2024
Артемовское предприятие участвует в выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия».
10 апреля 2024
В соглашение по синхронизации выполнения программы развития газоснабжения и газификации Свердловской области,…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.