В деталях

В деталях

В больнице Екатеринбурга - 78 заразившихся коронавирусом

Число заразившихся вирусом в области приросло на 78 человек.
Фото: © instagram.com/evgenykuyvashev/

Губернатор области 20 апреля сообщил в своем instagram две важные новости: о проверке персонала городской больницы № 1 Екатеринбурга, где первоначальный анализ выявил зараженных коронавирусом, и об ограничении продажи алкоголя.

– В последнее время я читал здесь много просьб ограничить продажу алкоголя, – сообщает Евгений Куйвашев. – Многие обращали внимание, что по вечерам даже возле обычных продуктовых магазинов собираются компаниями, чтобы выпить. Такие злоупотребления, конечно, недопустимы. Нарушается и режим самоизоляции, необходимый в пандемию коронавируса, такое поведение не может не беспокоить жителей соседних домов. Сегодня я принял решение ограничить продажу алкоголя: теперь спиртное можно будет купить только в период с 10:00 до 19:00. Поправки в указ о введении режима повышенной готовности уже подписаны. Прошу отнестись к ним с пониманием.

Также губернатор рассказал о ситуации в больнице № 1 областного центра.

«Хочу поделиться с вами информацией, чтобы не было слухов и домыслов. В Екатеринбурге в городской больнице №1 у 78 пациентов и врачей по итогам первого анализа была предварительно подтверждена новая коронавирусная инфекция. При этом ситуация контролируемая — у большинства людей нет никаких симптомов болезни, они чувствуют себя хорошо. Только один пациент находится сейчас в тяжелом состоянии. Медучреждение закрыто на карантин.

Источником распространения коронавируса в больнице, по предварительным данным, стал врач, который в свою очередь заразился от соседки, живущей с ним в одном доме. Планируется, что медикам, работающим в инфекционных отделениях, будет предложено поселиться на время пандемии в гостиницах и отелях Екатеринбурга, которые будут открыты специально для них. Такое решение позволит нам купировать распространение инфекции и не разносить ее по всему городу».

Исследования лабораторий Роспотребнадзора подтвердили все 78 предварительных диагнозов коронавируса у пациентов и медиков ЦГКБ №1 в Екатеринбурге. Об этом на брифинге по итогам заседания оперштаба рассказал руководитель областного управления Роспотребнадзора Дмитрий Козловских.

По предварительным данным, занести вирус мог врач, контактировавший с зараженной соседкой по дому. Но в самой больнице, по предварительным данным, вирус распространили средний и младший медперсонал.

Сейчас в ситуации бут разбираться правоохранители. Материалы, по словам заместителя губернатора Павла Крекова, уже переданы в Следственный комитет и прокуратуру.

По информации оперативного штаба, среди заболевших в ЦГКБ №1 9 медиков и 69 пациентов. Всего в области госпитализировано 16 сотрудников больниц, из них 2 врача, остальные – представители среднего и младшего медперсонала.

Состояние 78 медиков и пациентов в целом не внушает опасений, сообщил региональный министр здравоохранения Андрей Цветков.

«Больница работает в качестве инфекционного госпиталя — это решение было принято еще 18 апреля, так как мы понимали, что там появились инфицированные пациенты. У нас 69 пациентов и девять медицинских работников [заражены], но всего семь человек имеют признаки заболеваний (ОРВИ и две пневмонии) — остальные без признаков являются носителям», — рассказал глава свердловского минздрава.

Медики пытаются выявить круг лиц, которые могли быть в контакте с зараженными пациентами и врачами – это родственники больных, которые приходили навещать их в больницу. «Все, кто навещал своих родственников в ГКБ №1 в последние две недели, должны обратиться на горячую линию минздрава Свердловской области, где зафиксируют их данные и передадут в поликлинику по месту жительства и в Роспотребнадзор», – заявил Цветков.

Глава Роспотребнадзора Свердловской области Дмитрий Козловских заявил, что основной причиной массового заражения людей коронавирусом в Центральной городской клинической больницы № 1 Екатеринбурга стали действия медиков, передает РИА «Новости».

По его словам, медицинский персонал больницы нарушал санитарно-эпидемиологические требования в ходе работы.

Замгубернатора региона Павел Креков уточнил, что в настоящее время уже ведется расследование. Всех виновных ждет жесткое наказание.

 

Ещё по теме

16 апреля 2024
Артемовское предприятие участвует в выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия».
10 апреля 2024
В соглашение по синхронизации выполнения программы развития газоснабжения и газификации Свердловской области,…
28 марта 2024
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 28 марта в ходе заседания правительства дал региональному кабмину…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.