В деталях

В деталях

КОВИД уже в Артемовском. Как готова к нему медицина

Три этажа детской больницы стали одним большим отделением.
Фото: © Юлия Попова, "ЕВ".

Несколько звонков в редакцию о всегда волнующем – медпомощи. Сейчас их особенно много.


– Пришла в ОВП Буланаша, а меня не пускают – перегородили вход скамейкой, стоит санитарка и ничего не объясняет, – рассказывает одна из позвонивших читательниц. – У меня в прошлый раз анализы были плохие, врач послала на повторные, я их сделала, а что дальше? Кто их прочитает и скажет мне что со мной и как лечиться?

Можно позвонить в ОВП, попросить соединить с доктором и проконсультироваться по телефону, – ответили «ЕВ» в больнице.
Другой позвонивший, пожилой садовод, хочет поставить прививку от клещевого энцефалита. Как это сделать?
Пока никак. Прививки в поликлиниках ЦРБ временно не делают – ни взрослым, ни детям.

Медпомощь – по новой схеме

Поликлиники в привычном нам виде не работают, но без помощи, заверяют в ЦРБ, артемовцы не останутся.
Привычная нам схема оказания амбулаторной (то есть внестационарной) медпомощи из-за эпидемиологической ситуации изменена, работа поликлиник, общеврачебных практик и сельских ФАПов кардинально перестроена.

Сейчас в них не работают дневные стационары, не выдают справки, не ставят прививки, не проводят диспансеризацию. Не ведут прием узкие специалисты, в том числе травматолог и хирург. Плановые приемы не будут вести до отмены ограничений в связи с угрозой коронавирусной инфекции.

Участковые врачи и фельдшеры городской поликлиники и ОВП Буланаша откреплены на время от своих участков. Они ведут выездную работу – обслуживают вызовы к пациентам, кроме тех, у кого есть симптомы ОРВИ. И ездят по всему городу, а не только по «своим» улицам и домам.

Режим работы участковых сейчас 12-часовой. Обратиться за помощью можно с понедельника по субботу, позвонив по телефону регистратуры с 8-00 до 20-00 (номера указаны в конце текста). Для получения положенных бесплатных рецептов нужно также обратиться в регистратуру. Врач выпишет рецепт и привезет пациенту на дом, а потом волонтеры сходят в аптеку и выкупят препараты.

При этом врачи и фельдшеры просят учесть особенность момента и вызывать специалиста на дом тогда, когда действительно есть серьезная необходимость.

Во взрослом и детском стационарах ЦРБ отменены плановые лечения и плановые операции. Но если у обратившегося в приемный покой состояние, когда медпомощь нужна срочно – берут на койку. Пациентам с травмами надо обращаться в приемный покой.

Также в ЦРБ создана бригада терапевтов, которые проверяют граждан, приехавших с других территорий, берут у них пробу на вирус.

Неотложка приедет к «простудным»

Всех пациентов, обратившихся в поликлинику, делят на две группы: первая – с признаки ОРВИ и пневмонии, вторая – все остальные.
В случаях, если у человека есть симптомы ОРВИ – температура, затрудненное дыхание, кашель, насморк, боль в горле, ломота в теле – к нему приедет бригада неотложной медицинской помощи. В ЦРБ их сформировано три: две в городе – для обслуживания детей и взрослых – и одна в поселке Буланаш.

Медики неотложки решат – нужно ли человека везти в больницу или можно оставить на домашнем лечении. Для больных с признаками пневмонии установлен свой порядок: обследование на компьютерном томографе (КТ) и госпитализация в инфекционное отделение, где лечение ведут врачи-терапевты, инфекционисты и пульмонологи.

Неотложная помощь работает семь дней в неделю, с 8.00 до 20.00 часов и обслуживает жителей Артемовского, Буланаша и Покровского. Жителям других поселков и сел нужно обращаться в свои ФАПы, а в случае острых, угрожающих жизни состояний, вызывать Скорую помощь.

Была детская, стала инфекционная

У одного стационара Артемовской ЦРБ – новая роль. Три этажа здания детской больницы стали на время одним большим инфекционным отделением на 50 коек. Из них 20 – реанимационные, то есть оснащены оборудованием для оказания помощи больным, чье состояние ухудшилось и требуется, например, аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

На базе детской больницы по приказу министерства здравоохранения открыт межмуниципальный медцентр. Поэтому пациентов с ОРВИ, подозрением на воспаление легких, на заражение коронавирусом сюда будут доставлять из Артемовского, Режа, Алапаевска и Алапаевского района, из Махнево.

В нашем городе есть компьютерный томограф и на обследование на нем привозили пациентов из Богдановича и других городов. КТ работает в изолированном помещении куда есть отдельный вход.

В инфекционном отделении - семь боксов с отдельными входами. Фото: Юлия Попова,

В инфекционном отделении - семь боксов с отдельными входами. Фото: Юлия Попова, "ЕВ".

Несколько пациентов с симптомами вирусной инфекции были за последние дни доставлены из Алапаевска, Режа и Артемовского. У двух подтвердилось заражение коронавирусом.

Если помощь в условиях инфекционного стационара потребуется людям с хроническими заболеваниями, беременным или в особо сложном состоянии, то их будут увозить в больницу Екатеринбурга.

Одна койка на 3440 человек

Разделение служб по «проблемам» пациентов сделано для того, чтобы не допустить резкого роста числа заболевших, быстрого распространения инфекции, вспышки, при которой зараженными окажутся десятки, а то и сотни человек.
Эта угроза сегодня – самая страшная.

Имейте ввиду: на 172 000 населения пяти муниципалитетов – 50 (пятьдесят!) артемовских инфекционных коек. Одна на 3440 человек. Из них лишь 20 – реанимационных. Пока в инфекционном медцентре всего 3 аппарата ИВЛ (по данным на 25 апреля), но ждем еще 17, обещает главврач. На все отделение – три врача-инфекциониста (есть еще анестизиологи) и несколько медсестер. Да, докторов, случись вспышка, добавится, но это будут врачи другой специализации, не инфекционисты, не пульмонологи.

Успокоения ради скажем, что 80% заболевших, как утверждают специалисты, переносят заболевание легко. Но заразившимся пациентам с накопленными ранее хроническими заболеваниями помочь трудно: инфекция мощно атакует ослабленный организм, а чем убить вирус – никто не знает. Во всем мире.

Не сбросишь со счетов и то, что пятая часть населения в наших городах – пенсионного возраста. В АГО, например, на 55 тысяч жителей, считая с младенцами, почти 10 000 – пенсионеры возрастом 65 +. Эти ветераны – в зоне особого риска при заражении вирусом.

Пессимистичная оптимизация

Почему соседей везут в наш город? Своей «инфекции» в том же Алапаевске нет вот уже третий год. Это результат оптимизации здравоохранения, которое идет последние годы.
Медпомощь стала услугой. Оказывают ее теперь не по месту жительства человека, а по месту и возможностям медучреждения. А вернее – там, где удобнее чиновникам от медицины, где, по мнению реформаторов, это «оптимистичнее», выгоднее, правильнее. Пациентов стали возить (маршрутизировать) туда, где есть нужное человеку отделение и врачи.

Например, пациентов с инсультами из Артемовского маршрутизировали в Алапаевск, а алапаевцев с инфекционными диагнозами – в Артемовский. С приходом вируса медцентр создали на базе нашей больницы, так как здесь уже было межмуниципальное инфекционное отделение.

И нам надо сильно-сильно молиться, чтобы наши медработники не поймала вирус, и инфекционное отделение не закрылось вмиг на карантин. Это в Москве, в Екатеринбурге при таком сценарии пациентов направят в другую больницу. У нас «других» нет. И перспектива одна: перевозка в областной центр, куда, если что, покатят Скорые с вирусными пассажирами и из других 94 муниципалитетов области.
В Екатеринбурге на случай массовой вспышки подготовлен «полевой госпиталь» на 3000 коек в ЭКСПО-центре.

«Железнодорожные» больные – под присмотром

Как сообщили в ЦРБ, достигнута договоренность на выезд неотложки к пациентам, прикрепленным к поликлинике железнодорожной больницы.

– Согласно официальной статистике, к поликлинике №5 частного учреждения здравоохранения «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Екатеринбурга» (к нему относится наша ж/д больница – ред.) прикреплено 5000 взрослого населения Артемовского, – сообщает пресс-служба АЦРБ. – Своей службы скорой медицинской помощи в железнодорожной больнице нет, поэтому Артемовская ЦРБ, по договору, всегда оказывала пациентам поликлиники №5 скорую помощь и продолжает это делать.
В настоящее время в связи с угрозой пандемии коронавируса амбулаторная помощь в основном тоже должна оказываться на дому. В частности, забор анализов у приехавших из-за границы или из других регионов РФ, наблюдение за ними, выезд к пациентам с симптомами ОРВИ и т.д.

Руководство ГАУЗ СО «Артемовская ЦРБ» обратилось к заведующему поликлиникой №5 С.В. Райскому и главному врачу ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» Ж.А. Солдатову с просьбой организовать выездную амбулаторную работу силами своего медицинского учреждения. В ответ было получено заверение, что такая работа будет организована.

Не спрячешься, не скроешься

Непросто все это, что и говорить. Но ограничение ввели для того, чтобы больница осталась, по возможности, чистой от агрессивной инфекции, чтобы не заразить лечащихся в ней людей (у которых и так опасное для жизни состояние, иначе их бы не положили) и медперсонал, который ой как нужен и должен оставаться здоровым в период разгула вирусной заразы. Иначе останемся без врачей и медсестер с санитарочками.

Врачам из-за всей этой перестройки работы тоже несладко. Они сегодня на переднем крае. Мы с вами самоизолировались, можем работать удаленно, а они так не могут. Идут к заболевшим, и не могут не думать, что очередной пациент занедужил именно из-за внедрившегося вируса, что заразиться при осмотре, манипуляциях, да просто в квартире с инфекцией можно на раз-два.

Будьте бдительны и осторожны. Перестрахуйтесь. Не надейтесь, что уж вас-то и ваших близких вирус облетит стороной и не нужно беречься. Помните, он уже здесь, рядом. Притаился рядом и караулит своих жертв.

Куда обращаться за помощью

Вызова участкового врача на дом:
8 (34363) 2-48-44, 2-49-31 (по этим же номерам можно заказать выписку льготных рецептов).

Вызова неотложной помощи (приезжает в течение двух часов):
- к взрослому – 8 (34363) 2-46-40;
- к ребенку – 8 (34363) 2-05-43.

Скорая помощь. При угрожающих жизни состояниях (высокая температура, затрудненное дыхание и т.д.) необходимо вызывать скорую помощь. Телефоны: 2-13-24, 112.

 

 

 

 

 

Ещё по теме

20 марта 2024
Минздрав РФ разработал изменения в перечне должностей медработников, которые могут получать единовременные выплаты при…
14 марта 2024
В центральном медгородке Артемовской ЦРБ продолжается строительство амбулаторного корпуса.
14 марта 2024
На диспансерном учете в Артемовской ЦРБ состоит 427 пациентов с гепатитом С.
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.