В деталях

В деталях

В автобус и магазин - только в маске. А есть они в аптеках Артемовского?

Продавец-консультант магазина одежды Наталья работает в маске и периодически проводит дезинфекцию торговой точки.
Фото: © Ирина Ирлина, "ЕВ"

Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ, предписывающий определенные ограничения на период майских праздников. Главное из них – обязательное использование средств индивидуальной защиты.

Всем, кто выходит на улицу с 1 по 11 мая, в обязательном порядке нужно использовать средства индивидуальной защиты. Это могут быть маски или респираторы по вашему желанию.

В Артемовском все время с начала эпидемии невозможно было купить обычные одноразовые маски в аптеках. Те, что были в продаже, с появлением короновируса мигом исчезли из фармацевтических торговых точек.

При этом в соцсетях появились ролики о том, как самостоятельно сделать маску из подручных средств -- бинта, влажных салфеток, бумажных полотенец. Также замелькали предложения домашних швей частных ателье о пошиве многоразовых самодельных масок.

Первые партии медицинских одноразовых масок появились в сети аптек "Фармленд" 23-24 апреля. Каждая из четырех артемовских аптек сети получила по 2000 масок. Цена одной -- 35 рублей. Их хватило буквально на пару-тройку дней торговли. К 28-29 апреля несколько десяток изделий оставались в одной из аптек на станции и на ул. Дзержинского.

Новую партию масок в аптеках сети ждут к 1 мая. В аптеках других сетей масок нет и когда будт фармацевты сказать затруднились.

Артемовцы с 1 мая должны быть в масках в транспорте и общественных местах -- магазине, аптеке, на работе, если она предполагает общение с людьми (это касается медиков, полицейских, членов административных комиссий).

По указу губернатора с 1 по 11 мая должен будет проводиться мониторинг перемещения граждан по межмуниципальным автобусным маршрутам. Пассажирам при покупке билета нужно будет предъявить паспорт. Это нужно, поясняет губернатор, чтобы в будущем понимать, с кем контактировали люди, у которых впоследствии может быть обнаружен коронавирус.

– Пик заболеваемости еще не пройден, – отмечает Евгений Куйвашев. – В Свердловской области ситуация остается напряженной: за неделю количество инфицированных увеличилось почти в три раза. Сегодняшним указом я дополнительно установил: все больные COVID-19 будут получать лекарства бесплатно.

Больным в стационарах будут выдавать медикаменты прямо в больнице. Те, у кого появились подозрения на COVID-19, смогут получить лекарства у врача в поликлинике.

– Думаю, все согласятся, что мы не должны провоцировать дополнительные вспышки новой инфекции. Работа на дачных участках – это одно, а большие компании с шашлыками – это совсем другое. От последнего предлагаю временно отказаться, – призывает губернатор.

В комментариях к новости о новых ограничениях люди задают вопросы о том, как выполнить решения властей и помогут ли они борьбе с КОВИДом: где взять маски, если их нет в продаже в аптеках, как повлияет предъявление паспорта кондуктору автобуса сельского маршрута на выявление потенциальных инфицированных коронавирусом и где могут оказаться паспортные данные пассажира, если их будут где-то фиксировать.

Дни с 1 по 11 мая в России объявлены нерабочими. Если организации разрешено работать, то все сотрудники, согласно указа, должны получить справки от работодателя по шаблону, приведенному в документе.

Есть ли у артемовцев маски? Вот как ответили пользователи группы "ЕВ" в соцсети "ВКонтакте".

 

 

 

 

 

Ещё по теме

16 апреля 2024
Артемовское предприятие участвует в выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия».
10 апреля 2024
В соглашение по синхронизации выполнения программы развития газоснабжения и газификации Свердловской области,…
28 марта 2024
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 28 марта в ходе заседания правительства дал региональному кабмину…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.