В деталях

В деталях

Как расползается коронавирус в Артемовском

Вирус словно плетет большую паутину и ловит нас в нее. Не успели мы порадоваться, что прироста подтвержденных случаев в Артемовском за 4 и 5 мая нет, как пришли результаты обследований, которые опровергли это оптимистичное заявление. Коронавирус подтвержден еще у одной жительницы города, 19-летней девушки. Она контактировала с коллегой на работе, у которой также обнаружен КОВИД-2019 (прописана в Екатеринбурге).

Невидимый вирус, который рисуют шариком с отростками правильнее было изобразит в виде паука, который методично плетет и раскидывает все дальше свою коварную сеть.

В ней к вечеру 5 мая уже почти полтора десятка артемовцев. Пишем почти, потому что очередное подтверждение предварительного положительного результат из круглосуточно работающей областной лаборатории Роспотребнадзора поступает в любое время и статистика может меняться за часы.

Медики АГО прогнозируют, что заболеваемость на нашей территории будет только расти. У нового вируса есть длительный инкубационный период – до 14 дней. У гриппа, для сравнения, такой срок – 2-3 дня. Паук терпеливо ждет, пока жертва почувствует, что она попалась в его сеть.

У тех, кто подхватил вирус, симптомы заражения могут проявиться в любой из дней инкубационного периода. Симптомов может не быть совсем – как у половины из тех, у кого сегодня выявлен КОВИД – но вирусоносителем человек остается и «транслирует» инфекцию всем, кто вокруг.

В этом коварство пришедшей на территорию заразы.

Истории распространения вируса в городе подтверждают, что в цепочку заразившихся новые звенья добавляются с каждым днем.

Сейчас врачи ждут результаты проб, взятые у жителей Соснового Бора. Здесь, напомним, коронавирус выявлен у 79-летнего пенсионера. Этот человек, бывший руководитель-производственник, не выезжал за пределы поселка, и, видимо, подхватил вирус у кого-то, с кем общался.

Несмотря на солидный возраст, ветеран сам ходил в магазин, на почту и в другие общественные места. Его навещали взрослые дети, которых у него трое. У сыновей пенсионера небольшой торговый бизнес в поселке и городе. В числе контактных с дедушкой определены 12 человек. Все они на самоизоляции, у всех взяты пробы на КОВИД.

Выявленный инфицированный человек помимо угрозы заражения других порой становится причиной и иных проблем.
Так, в Сосновом Бору была вынуждена уйти на карантин провизор местной аптеки. И сейчас муниципальному аптечному предприятию предстоит искать ей замену. Иначе жители поселка вынуждены будут ездить за лекарствами, масками и т. п. в Красногвардейский или Буланаш. Но провоцировать такие поездки очень нежелательно, замечают доктора и ждут замену провизору на время.

Отслеживание атаки вируса на город подтверждает способ его нападения и размножения по принципу «заразился сам – зарази друга».

Так, от приехавшего из Москвы мужчины заразилась его мама. От нее – 10-летняя девочка, которая ходила к ней заниматься, чтобы не отстать от школьной программы.

От пенсионера, который неосмотрительно собрал гостей на день рождения заразилась жена (или он от нее и просто у него вирус проявился раньше), а уже от этой семьи – их сватья.

И вот уже сотрудники ГУБ СО «Артемовская ветеринарная станция» выведены на карантин, так как человек, бывавший в заболевшей семье, посещал это учреждение.

5 мая пришли сведения о положительной пробе на КОВИД у 19-летней девушки. Она контактировала на работе с заразившейся сотрудницей. И наверняка от этих коллег потянутся новые цепочки и сплетутся в ловушку для их близких и дальних.

Истории распространения вируса в нашем небольшом городском округе известными становятся быстро. И говорят об одном: вероятнее всего можно заразиться от родных, друзей, знакомых. И, как бы ни казалось это странным и диким, как бы не боялись мы обидеть родню и друзей, но контакты с ними надо на время прекратить – ради сохранения своего и их здоровья. Просто сидите дома.

Ещё по теме

20 марта 2024
В Артемовском округе работает передвижная флюорографическая установка из областного противотуберкулезного диспансера.За…
12 марта 2024
За неделю с 1 по 7 марта заболеваемость ОРВИ ниже уровня предыдущей недели в 1,3 раза (357 случаев против 459). У…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.