В деталях

В деталях

Вокруг и около вируса в Артемовском. Списки пострадавших, тесты по желанию и семейные палаты

Две трети подхвативших новую инфекцию лечатся в Екатеринбурге.
Фото: © instagram.com

Медики Артемовской ЦРБ продолжают работу по обследованию пациентов с симптомами ОРВИ, а также наблюдают тех, кто контактировал с заразившимися коронавирусом и тех, кто прибыл на нашу территорию из других регионов и стран.

В городе по соцсетям в эти дни распространяется список с ФИО и адресами заразившихся коронавирусом. Насколько он правдив -- судить трудно. Диагноз пациента -- врачебная тайна. Медики в ответ на вопрос "Егоршинских вестей" сообщили, что распространяемый список сравнивать с подлинным не станут и со своей стороны примут меры, чтобы еще больше защитить информацию о пациентах.

С историей появления списка и утечки данных, которые не подлежат разглашению разбираются правоохранительные органы.

По данным на 7 мая тест на коронавирус взят у 737 человек. 8 мая медицинские работники планируют наведаться к артемовцу 1982 года рождения (он прописан в АГО, но может жить не здесь), который приехал из Монголии. Он должен уйти на самоизоляцию.

К вечеру 7 мая в Центре пневмоний (инфекционном отделении) на лечении с КОВИД четыре человека (трое из нашего города и один из Режа). У них ОРВИ коронавирсуной этиологии, болезнь протекает в легкой форме. Также по неподтвержденной пока информации, вирус обнаружен еще у одного пациента отделения. Но это, повторим, пока неофициальные сведения. 

С начала появления вируса на территории в больницы Екатеринбурга отправили девятерых жителей города, Буланаша, Соснового Бора и Красногвардейского. У них состояние средней тяжести, тяжелого нет ни у кого.

Где плодится инфекция

Врачи фиксируют домашние очаги инфицирования: заражение идет в семье и болеетв ней не один человек. Сейчас в Артемовском две таких семьи и в каждой новый вирус обнаружен у двух человек.

Также в районе три условно-производственных очага – два в магазинах (в городе и в п. Красногвардейский) и один – в ветстанции. Салон сотовой связи в городе закрыт, магазин в поселке работает, за прилавком там – новый человек.

Специалисты по просьбе «Егоршинских вестей» дали прогноз по возможному сроку окончания инфекции. Прогноз осторожный. И не очень-то утешительный.

Скорость распространения вируса на территории будет нарастать. Если судить по ситуации в московском регионе, от которого мы отстаем на 2-3 недели, то там заразившихся 2,5% процента от всего населения. Если такой процент будет и у нас, то это около 1500 человек (в АГО немногим менее 60 000 жителей). По срокам – вряд ли пик заболеваемости в АГО стоит ждать раньше конца мая-начала июня.

Пока быть в маске - судьба моя

Но и сроки, и число заболевших зависят от многих факторов. В том числе – от дисциплинированности, ответственности и организованности всего артемовского сообщества. Чем больше преград встанет на пути вируса – тем быстрее эпидемия пойдет на спад.

Советы о том, как не заразиться, остаются теми же, что и прежде: соблюдать самоизоляцию, выходить на улицу только при острой необходимости, обязательно надевать маски и очень желательно – перчатки, при походе в магазин, аптеку, при поездке на транспорте. При малейших признаках недомогания: температура 37,2 градуса и выше, кашель, боль в теле, звонить в поликлиники и вызывать врача на дом.

В поликлиниках приема по-прежнему нет

На вызовы к пациентам с симптомами простуды в городе сейчас приходят два участковых терапевта – Татьяне Баченина и Сергей Щербина. По одному фельдшеру работают на Буланаше и в п. Красногвардейский.

По вызовам на жалобы, не связанные с ОРВИ, на дом приходят другие терапевты поликлиники. Если обратившемуся нужна будет консультация узкого специалиста, то, после оценки ситуации участковым, к такому пациенту домой придет нужный доктор, обещают в поликлинике АЦРБ.

Точно также, домой, придут к маленьким пациентам педиатры. Должны приходить к пациентам домой и участковые железнодорожной больницы. К этому лечебному учреждению прикреплены 5000 артемовцев.

В поликлиники ходить не надо! Вызывайте врача домой.

Можно ли сдать анализ на коронавирус по собственному желанию?

Нет, пока такой возможности нет. Пробу на вирус берут лишь у определенных категорий населения по предписанию Роспотребнадзора.

Сдать анализ на КОВИД можно в Екатеринбурге. Такую услугу оказывают в медицинском центре сети клинических лабораторий. Стоимость – 1600 рублей.

Медики заинтересованы в том, чтобы как можно больше людей проверили на коронавирус. Тогда удастся выявить тех, кто является бессимптомным носителем и невольным распространителем вируса.

Роста ОРВИ в Артемовском округе нет

На 7 мая в инфекционном отделении ЦРБ лечатся 13 человек с пневмонией. В их числе артемовцев – 6. С ОРВИ – 16 человек, в том числе артемовцев – 8. Остальные пациенты из Алапаевска и Режа. Роста числа заболевших ОРВИ, по сравнению со среднемноголетними показателями, в АГО нет.

Легкое течение коронавирусной этиологии – у четверых пациентов инфекционного отделения. Это по-прежнему трое артемовцев и один режевлянин. Под меднаблюдением 71 гражданин – это люди с симптомами ОРВИ, или контактировавшие с заболевшими КОВИД, или прибывшие с других территорий.

В Свердловской области 7 мая лабораторно подтвердили 76 новых случаев заражения коронавирусом. Инфекцию выявили у жителей Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Первоуральска, Новоуральска, Камышлова, Арамильского ГО, Режевского ГО. В статистику включены 34 случая заболевания жителей других регионов России, которые находятся в обсервации в Камышловском районе.

В тяжелом состоянии находятся 15 человек, 59 пациентов – в состоянии средней тяжести.

Всего зараженных COVID-19 в регионе 1429 человек. Вылечились 243 пациента, из них 31 человек выписан за минувшие сутки. Умерших - трое.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И БЛИЗКИХ, СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.