В деталях

В деталях

В Артемовском выбирают место под обсерватор для пациентов

Обсерватор могут открыть в одном из артемовских лагерей.
Фото: © Архив "ЕВ".

Руководство ЦРБ подбирает место в Артемовском районе, где, возможно, будет открыт обсерватор.

Это своеобразный сборный пункт, куда собирают людей с вирусом, но без симптомов болезни, контактных граждан до выяснения «поймали» они вирус или обошлось, а также товарищей в случае массовой вспышки, скажем, в общежитии.

Под обсерваторы отводят гостиницы, санатории, базы отдыха, загородные лагеря. В Екатеринбурге планирую открыть по два обсерватора в каждом районе города.  Здесь к 12 мая в болльницах осталось 220 свободных коек. За сутки 12 мая в областном центре выявлено 147 новых случаев. Всего в области за сутки – 211.Заражение идет внутри семей.

При массовом тестировании будут обнаруживаться новые вирусоносители, а, так как более половины из них не имеют симптомов болезни (но могут заразить более слабых), то их отселение на какую-нибудь базу в лесу, под наблюдение фельдшеров и медсестер, поможет исключить их из цепочки передатчиков заразы.

В Артемовском под обсерватор вначале предлагали профилакторий «Юбилейный». Сейчас, как вариант, рассматривают один из загородных детских лагерей.

Врачи настаивают на обсерваторе, так как не хотят, чтобы бессимптомные вирусоносители или больные с легкой формой течения болезни оставались дома. И недисциплинированных среди нашего вольного народа немало, и наблюдение за пациентами обеспечено будет лучше.

К тому же не у всех заболевших есть возможность изолироваться дома так, чтобы не заразить членов семьи.
Потому артемовцев с КОВИД, у кого рядом живут пожилые родственники, беременные женщины, хронические больные логичнее отлучить от семьи и поместить в обсерватор.

Еще довод: «легкий» больной не будет занимать койку в отделении, которая, во-первых, может понадобиться больному с тяжелой формой заболевания, а, во-вторых, довольно дорого обходится (экономия и тут).

Решение о месте под обсерватор будет принято, возможно, на очередном заседании оперативного штаба, которое запланировано на 13 мая.

Ещё по теме

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.