В деталях

В деталях

Оборудование проверяется. В Артемовской больнице нет аппаратов ИВЛ "пожароопасной" марки

 

Не могут ли пациенты ЦРБ пострадать из-за ненадежных аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ)? Такой вопрос задают артемовцы после трагедий в больницах Санкт-Петербурга и Москвы.

В городской клинической больнице им. С. И. Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге 9 и 12 мая после воспламенения аппаратов ИВЛ произошли пожары. Погибли шестеро больных, подключенных к системе вентиляции легких. Причиной пожаров стало, как предполагается, короткое замыкание в электроаппаратуре.

Версий пожаров несколько. В том числе предполагается, что в приспособленных больницах, которые были перепрофилированы под стационары для больных новой коронавирсусной инфекцией старая электропроводка не выдерживает выросшей нагрузки.

Как сообщили в АЦРБ, в нашей больнице аппаратов той серии, что загорелись нет.

– Вся аппаратура регулярно проверяется сертифицированной организацией, с которой у больницы заключен договор. Есть регламент, по которому оборудование проходит плановую поверку. Поверяют даже электронные весы, которые есть в ФАПах, и аппараты для измерения давления, – говорит Булат Валиуллин, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе.

В столицах использовались аппараты «Авента-М» производства Уральского приборостроительного завода. Сейчас по решению Росздравнадзора эксплуатация данных аппаратов временно прекращена. Следователи Следственного комитета России выясняют причины пожаров и проводят проверку на АО «Уральский приборостроительный завод».

 

Ещё по теме

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.