В деталях

В деталях

Преступники обещают артемовцам “выдать” пособия и “погасить” кредит

В Свердловской области активизировались мошенники, предлагающие недобросовестные услуги

В Свердловской области за последнее время значительно выросло число фактов мошенничества. Наиболее распространенными по-прежнему остаются преступления, совершенные в сети интернет, с использованием средств сотовой связи и онлайн системы банковских платежей.

По информации правоохранителей, за прошедшие четыре месяца в Свердловской области произошло более двух тысяч фактов мошенничества.

Помимо уже известных многим схем, когда преступники представляются сотрудниками банка и просят предоставить информацию о банковской карте, ситуация с коронавирусом спровоцировала появление новых видов мошенничества. Так, в социальных сетях, мессенджерах и при помощи email рассылки среди граждан распространяются фейковые сообщения с обещаниями мер поддержки в условиях вынужденных ограничений. 

Авторы писем или сообщений представляются людям посредниками при предоставлении выплат в качестве государственных гарантий. При этом в сообщениях указаны интернет-ссылки на сайты или аккаунты, перейдя по которым человек рискует стать жертвой мошенников. Таким образом, аферисты похищают персональные данные, в том числе данные банковской карты. Более того, мошенники могут предложить, так называемую, сделку, присвоив себе в дальнейшем условную комиссию за оказанную «услугу» в посредничестве.

Важно знать, что все действия по социальной поддержке граждан осуществляются исключительно и напрямую государственными и муниципальными органами. Не стоит доверять непроверенным источникам информации и заполнять на этих ресурсах анкеты, сообщать любые персональные данные: будь то страховой номер индивидуального лицевого счета или номер лицевого счета в банке. Вся необходимая актуальная информация о механизме получения материальных выплат публикуется на официальных ресурсах органов власти.

«Кроме того, активизировались недобросовестные игроки, которые за определенную сумму предлагают помощь в погашении кредита. Если такие проблемы возникли, решать их стоит только с тем банком, в котором оформлен заем. Банковская организация всегда заинтересована в погашении кредита, поэтому с большей вероятностью пойдет навстречу клиенту и предложит реструктуризацию долга или изменит график платежей», – отметила начальник отдела противодействия нелегальной деятельности Уральского главного управления Банка России Елена Дружинина.

По ее словам, Банком России на фоне ограничительных мер, связанных с пандемией, и высокой волатильности финансовых рынков фиксируется рост активности нелегальных форекс-дилеров. «Нередко эти компании, предлагающие свои услуги, зарегистрированы за рубежом и работают на иностранных интернет площадках. Потребители, доверившие свои сбережения подобным форекс-дилерам, почти всегда теряют деньги. На рынке России зарегистрированы только четыре организации, имеющие лицензии форекс-дилера. Проверить соответствующую лицензию можно легко на сайте Банка России», – предостерегла Елена Дружинина.

Несмотря на сложную составляющую преступлений, совершенных в интернет пространстве, правоохранителям удается наращивать процент их раскрытия. «В частности, недавно полицейскими была задержана группа из трех лиц, которые занимались кражей денежных средств с банковских карт уральцев. Представляясь сотрудниками Центрального банка, они получали данные банковских счетов граждан. В результате им удалось обмануть 35 человек, похитив довольны большие суммы денег», – рассказал начальник отдела по борьбе с мошенничеством Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области Артем Лаздынь.

 По материалам Департамента информполитики Свердловской области

Ещё по теме

16 марта 2024
❇️ В ходе электронного аукциона определен подрядчик, кто будет готовить большой проект комплексного благоустройства за…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.