В деталях

В деталях

Как не утонуть артемовскому поселку Буланаш

Новое буланашское озеро образовалось в прошлом году. Сейчас вода постепенно уходит
Фото: © ЕВ

На прошлой неделе общественники Буланаша встретились с представителями ООО «Инженерно-техническая экспертиза», рассматривающими проблему корректировки проекта действующего водоотлива.

Необходимость корректировки проекта возникла после прошлогоднего подтопления территории, когда с одной стороны поселка начали тонуть сады, а с другой образовалось огромное озеро. Жители Буланаша уверяли представителей Минприроды в бессмысленности строительства дренажных скважин, просили установить мощные насосы на шахтный водоотлив и построить от него водоотливную трубу, чтобы вода не уходила обратно в землю.

Приехавшим проектантам на встрече бывшие шахтеры предложили свой вариант: закупить более мощные насосы и установить их так, чтобы понизить уровень воды до 30 метров от поверхности.

- Я предложил главному инженеру представителям ООО «Инженерно -техническая экспертиза» Сергею Рыжкову такой вариант и мы друг друга поняли, - говорит в прошлом горный инженер Юрий Патласов. - Я показал дренажную скважину на улице Забойщиков, он убедился, что вода выливается обратно в канаву и топит поселок. И сразу сказал: «Я вижу, что это глупая затея».

По мнению Юрия Патласова, расположенные под поселком известняки еще больше промываются водой, и образующиеся подземные реки могут только ускорить подтопление населенного пункта.

- Чем больше воды идет, тем больше промывается известняк, - убеждает общественник. - Но самое страшное, что в Министерстве природных ресурсов отстаивают свою идею о дренажных скважинах, к нам не прислушиваются. Там будут до конца стоять на том, что поселок Буланаш защитят дренажные скважины. Нам надо доказать, что глубину необходимо держать на отметке 30 метров. И здесь важна роль главы города, «Жилкомстроя». Они должны курировать проект, но они отстранились, на совещании представителей администрации не было. Вот в чем трагедия...

 Бывшие шахтеры, присутствующие на встрече, уверены, что их предложения помогут обеспечить безопасность поселка. И вода под землей должна стоять не на 17 метрах, как сейчас, а ниже 30 метров. Это необходимо учесть при изменении проекта действующего водоотлива. Вот только прислушаются ли к их мнению в Минприроды?

 

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.