В деталях

В деталях

Жильцы дома в Артемовском пятый год страдают после халтурного капремонта за 2,2 млн рублей

Протечка в квартире - из-за некачественного капитального ремонта.
Фото: © Андрей Барабанов.

Понедельник, 8 июня, стал очередным днем надежды для жильцов дома № 1 по ул. Достоевского. В этот день здесь побывала комиссия, которая убедилась в халтуре подрядчиков, обследовала состояние чердачного помещения и пообещала устранить последствия недоремонта.

Этому дню предшествовали почти пять лет мучений людей, жалоб, проверок, разбирательств, судов. После вмешательства Артемовской прокуратуры и защиты жилищных прав в суде дело, кажется, сдвигается с точки.

Новость о том, что в 2015 году доме будет капремонт застигла жильцов врасплох, ведь не было ни согласования с жильцами ни обследований дома. Но, когда узнали -- что именно и как будут ремонтировать -- пришло еще большее удивление.

-- Нам сказали, что подрядчик будет ремонтировать кровлю, -- вспоминает Галина Спиридоновна Ильиных, жительница дома. -- А зачем? Нам ее в 2011 году отремонтировал управляющая компания “Темп”, с той крышей протечек в квартиры не было. 

Но, ни шатко ни валко, ремонт в доме все же начался. Здесь по плану должны были обновить инженерные сети, кровлю и фасад. Работы, растянувшиеся не на один год, в конце концов закончились. Акты приемки были подписаны летом 2017 года.

-- Это не ремонт, а настоящая диверсия! -- называют его итоги жители.

Так, за несколько дней до приемки работ, в квартирах № 5 и 6 во время дождя с потолка закапал душ -- это протекала переремонтированная кровля. 

-- Я подала заявку в управляющую компанию,  позвонила в управление городского хозяйства Александру Ивановичу Миронову, который курировал капремонт как представитель администрации. На звонки отреагировала только УК, которая прислала представителя. Он составил акт о наличии протечек. Связалась с Мокроусовым Александром Геннадьевичем, заместителем генерального директора Регионального фонда, он пообещал что будет комиссия, которая обследует дом. Также позвонила и начальнику Восточного территориального отдела Регионального фонда Светлане Александровне Дьячковой, -- говорит хозяйка квартиры Галина Спиридоновна. --Дьячкова и Миронов были в комиссии, которая принимала у подрядчика ремонт, но никак не среагировали на мои обращения. Они не были на чердаке, от которого у них нет ключа, как тогда они могли принимать работы?

Комиссия, по слова жильцов, приняла работы без осмотра чердачного помещения и кровли, не поинтересовалась мнением собственников жилья о проведенном ремонте.


Прокуратура еще в 2018 году внесла представление подрядчикам капремонта на устранение недоделок. Но действий не последовало. Тогда прокуратура направила иск в суд. После решения суда в пользу жильцов подрядчики подали апелляцию, которую вышестоящий суд отклонил. Сейчас подрядчиком подана кассационная жалоба. Прокуратура также направила материалы проверки в полицию. В отделе МВД должны дать уголовно-правовую оценку и определить – есть ли состав уголовно наказуемого деяния в действиях комиссии принимавшей работы по капитальному ремонту.


Но дом топит не только сверху. В заложниках горе-ремонта оказались и те, у кого квартиры на первом этаже.

-- Подрядчик провел ремонт так, что труба выпуска канализации оказалась ниже трубы, отводящей стоки в колодце, -- рисует схему житель Павел Кривохижин. -- В результате такого смелого инженерного решения у нас перестала работать канализация. 

Стоки вместо того, чтобы уходить по отводящей трубе, стали при большой нагрузке на систему возвращаться в квартиру пенсионера. Кривохижин был вынужден установить заглушки и отказаться от благ цивилизации. 

Шли годы. Вода капала с потолков, канализация текла своим руслом, дом оседал. Жильцы, поняв, что так будет продолжаться вечно, настояли на рассмотрении жалоб в суде. При поддержке прокуратуры им удалось отстоять свое право на получение качественной услуги.

На капитальный ремонт дома из Фонда капремонтов было потрачено 2 млн 263 тыс. рублей. На ремонт крыши ООО “РегионСпецСтрой” ушло 859, тыс рублей, на ремонт системы водоотведения ООО ДСК “Строймеханизация” заплатили 97 тыс рублей. Акты приемки от города подписал зам главы А.И. Миронов. От жильцов и управляющей компании подписей нет.

В 2019 году Верх-Исетский районный суд (г. Екатеринбург) установил, что работы в доме № 1 выполнены некачественно и обязал устранить нарушения, допущенные при ремонте. 

В минувший понедельник прибывшая в многострадальный дом комиссия совместно с жильцами осмотрела чердачное помещение, протекающие квартиры жильцов и злосчастный канализационный колодец. Комиссия установила, что подрядчик не выполнил решение суда. Теперь, сказали жильцам,  для устранения последствий “капитального ремонта” будут искать нового подрядчика. Терпения! Только и остается пожелать жильцам дома № 1…

А начальнику управления по городскому хозяйству Александру Ивановичу Миронову другое пожелание: прекратите подписывать акты с недоделками -- тем самым вы и себе работы добавляете, и людям неудобств прибавляете. Вашей деятельностью заинтересовалась прокуратура. На оплату вашего труда скидываются своими налогами те самые жильцы, которые из-за вашей недоработки годами маются от протечек в квартире и вынуждены жить без канализации.

 



 

 

Ещё по теме

12 февраля 2024
На дворе последний зимний месяц, а некоторые артемовские дворовые территории многоквартирников (МКД) в сугробах по…
11 февраля 2024
Департамент госжилстройнадзора Свердловской области напоминает об изменениях в тарифах на коммунальные услуги.…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.