В деталях

В деталях

Ситуация в Артемовском накаляется – на территории полыхает инфекционный пожар

Поликлиника Артемовского заполнена пациентами, и не все из них соблюдают масочный режим.
Фото: © Архив "ЕВ".

Заведующий городской поликлиникой Артемовской ЦРБ Андрей Болог в понедельник, 15 июня, вынужден был встать на крыльцо здания, чтобы регулировать число посетителей.

Народу приходило очень много, рассказывают свидетели, коридоры поликлиники были буквально забиты людьми.
При этом на замечания медработников, рекомендующих не ждать прием у участкового или узкого специалиста, если нет острой нужды, люди реагировали остро, ругались и не хотели уходить. На просьбы одеть маски отвечают, что дышать в них не могут.

На прием стремятся попасть, в основном, пенсионеры. Артемовцев понять можно: три месяца люди не могли провериться в поликлинике, вот и пошли, как только возобновился амбулаторный прием. Очереди вызваны и тем, что принимают сейчас не на всех участках, так как врачи и фельдшеры заняты на работе на вызовах и наблюдением за коронавирусными больными, а также контактировавших с таковыми.

Но вирусная ситуация в Артемовском заставляет медиков и санврачей бить тревогу, и громко.

На вечер 15 июня в Артемовском – 68 человек, у кого официально подвердился коронавирусом. За день 15 июня предварительно положительный результат на КОВИД – еще у шестерых артемовцев. Официально он будет подтвержден 16-17 июня. Болеют жители Покровского, Красногвардейского, Шогринского, в городе – улиц Энгельса, Красноармейская, Лесная, Физкультурников. Болеют семьями, квартирными площадками, домами.

Молодую женщину из Шогриша сегодня увезли в Екатеринбург. У нее много контактных – семья в десяток человек, и старых, и малых.
Мужа с женой лечат в Артемовской ЦРБ, куда они попали с пневмонией. Причем пациентка не раз заявляла, что никакой инфекции нет, что все это выдумки, маску не одевала, но вот заразилась коронавирусом.

Инфекционное отделение ЦРБ заполнено под завязку. В центре временного пребывания «Салют» уже 30 человек. Под наблюдением на домашнем стационаре – пятеро артемовцев с бессимптомным течением болезни и удовлетворительным состоянием здоровья. Инфекцию ранее фиксировали у сотрудника Скорой помощи, под подозрением на коронавирус сейчас – сотрудник неотложной помощи.

Медики отмечают, что самодисциплина артемовцев явно снизилась, стало больше тех, кто не воспринимает ограничительных мероприятий и считает, что пандемия прошла, что коронавируса нет.

Возможно, на такое поведение повлияли заявления федеральных властей о том, что в России инфекция идет на спад, возможно люди просто психологически устали все время быть под напряжением в ожидании эпидопасности.

И все же медики настоятельно просят: потерпите еще немного дома, не ходите туда, где много народу, где могут быть потенциальные пациенты с ОРВИ, люди с инфекцией. Пенсионеров просят пока не навещать родню и друга друга «по-соседки», не собираться группами на улицах и скамейках, не пользоваться общественным транспортом.

Также при посещении магазинов и аптек, поездках в транспорте нужно соблюдать масочный режим, по возможности надевать перчатки. В поликлинику приходить только по предварительной записи, при ОРВИ вызывать врача на дом. Также сдавать анализы просят по времени, указанном на талоне, чтобы не создавать толпу.

Ещё по теме

20 апреля 2024
В детской поликлинике Артемовской ЦРБ провели прием врачи многопрофильного клинического медицинского центра "Бонум" В…
06 марта 2024
На улицу Энергетиков строители начали подвозить железобетонные лотки, которые потом послужат защитой для труб…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.