В деталях

В деталях

На танках и в масках. Раскрываем секреты масштабного военно-исторического фестиваля в Артемовском

В рамках фестиваля можно окунуться в военную и мирную жизнь разных эпох
Фото: © архив "ЕВ"

Несмотря на эпидемию коронавируса военно-исторический фестиваль «Покровский рубежъ» состоится. Ждать осталось недолго.

Изначально организаторы одного из самых масштабных и интересных мероприятий событийного туризма планировали провести его в июле. Все тому благоволило. «Покровский рубежъ» получил признание на самом высоком уровне, проект его проведения впервые выиграл в конкурсе президентских грантов.

Однако работы по организации площадок под открытым небом пришлось отложить. Пандемия и ограничения, связанные с риском распространения коронавируса, внесли свои коррективы. Многие всерьез запереживали, что фестиваль, как и традиционный парад Победа на 9 Мая, в этом году не состоится.  

Однако сейчас стало известно, что «Покровскому рубежу» быть. Принимать гостей он будет с 8 по 9 августа. На том же месте — в п. Кислянка.

- Мы ждем всех! - приглашает один из организаторов мероприятия Олег Фатеев. - И спешим заверить, что фестиваль пройдет с соблюдением всех необходимых мер безопасности. По требованию Роспотребнадзора  несмотря на то, что территория фестиваля — открытая площадка, на ней будет соблюдаться масочный режим. 
 
Тематика нынешнего «Рубежа», конечно, 75-летие Великой Отечественной войны. Но особую роль в сценарии нынче отвели Уральскому добровольческому танковому корпусу. Он внес свой вклад в общую Победу. Именно ему во второй день фестиваля будет посвящена полуторачасовая реконструкция по событиям мая 1945 года, связанным с Пражской наступательной операцией. 

Реконструкция пройдет с привлечением множества боевой техники. Обещанный в прошлом году танк Т-34 тоже должен быть. 
Еще одну масштабную военно-историческую реконструкцию по событиям июля 1941 года, связанным с обороной Смоленска, гостям представят 8 августа. 

Также в насыщенной программе - мини-реконструкции по партизанской борьбе 1943 года на временно оккупированных советских территориях, по событиям гражданской войны на Урале и большой тактический выход (продолжительностью 5-6 часов) по 1944 году.

Новинкой «Рубежа-2020» станут интерактивные площадки, которые не были представлены ранее. Так, про вклад артемовских заводов в дело Великой Победы впервые в истории мероприятия расскажут Артемовский машиностроительный и Егоршинский радиозавод.

А еще в Кислянке состоится необычный чемпионат России. В прошлом году площадка Средневековья пользовалась особым интересом у гостей фестиваля. Ее представляли около десятка реконструкторов из России. Они проводили для всех желающих мастер-классы по стрельбе из лука и рассказывали интересные факты из жизни викингов. 

- В этом году приедет около восьмидесяти древников со всего Уральского федерального округа, - раскрывает для читателей «ЕВ» секреты Олег Фатеев. -  Они выступят с показательными выступлениями. Это будет невероятно зрелищно. На этом сюрпризы не заканчиваются. На базе «Покровского рубежа» на протяжении двух дней будет проходить чемпионат России по средневековым боям.   

Огромное количество интерактивных площадок, где все можно пощупать и потрогать, окунуться в быт военного времени, притронуться к артефактам — это то, что  отличает артемовский военно-исторический фестиваль от других. 

Созданная по старым чертежам военная техника, лязг железа, обмундирование солдат, пули, со свистом пролетающие мимо, залпы орудий с головой погружают в такую далекую, но историческую реальность. Этого эффекта и добиваются организаторы. И, если вы ни разу не были на «Рубеже», пора готовиться это исправить. Ведь фестиваль набирает обороты и выходит на совершенно иной уровень.

Уже сегодня подготовка к нему идет полным ходом. На большой поляне у Кислянки обустраивают площадки, устанавливают блиндажи, копают траншеи для солдат вермахта и красной армии, - все точь-в-точь с соблюдением правил и технологий военных лет и под чутким присмотром экспертов-историков. Строят и хозяйственные постройки, столовую. Чтобы сделать пребывание гостей фестиваля более комфортным, в этом году здесь установят десять биотуалетов и биоумывальников. 

- Мы очень надеемся, что такому грандиозному событию, как «Покровский рубежъ-2020» не помешает никакой коронавирус, - говорит Олег Фатеев. - И ждем рекордное количество гостей - больше десяти тысяч. Обещаем в два раза больше, чем раньше боевой техники. На фестивале будет очень интересно!
 

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.