В деталях

Пособия на детей от 3 до 7 лет в Артемовском: не всем подряд

“Подводные” камни, о которые можно споткнуться пр получении пособия на ребенка от 3 до 7 лет.
Фото: © сеть интернет

Более 2000 заявлений на выплату пособия на ребенка возрастом от 3 до 7 лет поступили в управление социальной политики от родителей из Артемовского городского округа. И уже начинают получать пособие мамы, чьи заявления были обработаны в июне.

Мы уже публиковали разъяснения по назначению этого пособия, но вопросы по нему появляются вновь. Например, проблема у многих мам возникает при заполнении формы заявления на портале Госуслуг.  Если графы заполнены неверно – приходит отказ.

За консультацией мы обратились в управление социальной политики № 2 по Артемовскому и Режевскому районам. Алена Викторовна Коркина, начальник отдела обеспечения мер соцподдержки управления соцполитики, обозначила – по какой причине может быть отказ и что нужно учесть, чтобы его не было.

Выплата – не всем подряд

В условиях коронавируса для поддержки семей с детьми были назначены ряд новых выплат или изменены суммы тех, что были раньше.

Выплаты на детей идут через два ведомства – управление Пенсионного фонда и управление социальной политики.

Условия назначения выплат разные. Так, например, для получения единовременной выплаты на детей от ноля до 16 лет в 10 000 рублей не требуется предоставлять сведения о доходах — деньги перечисляют всем семьям, независимо от того, какой в них доход. Эта выплата идет через Пенсионный фонд.

Иная картина с пособием на ребенка от 3 до 7 лет. Его назначает Управление соцполитики. Это пособие положено не всем подряд, а только малоимущим семьям, тем, где доход на одного члена семьи не более 11 019 рублей в месяц. Сумма выплаты фиксированная – в Свердловской области это 5 757 рублей в месяц.

Как подать заявление

Нужно обратиться с заявлением о назначении в Управление социальной политики по месту вашей регистрации с ребенком. Это можно сделать любым удобным для вас способом:

  • через единый портал государственных услуг;
  • через «Многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ) по предварительной записи по телефону 8-343-273-00-08;
  • лично в Управлении соцполитики по предварительной записи по телефону 8 (34363) 2-48-16, 2-52-78.

Вам не надо собирать и представлять никаких документов, они, включая сведения о доходе семьи, будут получены сотрудниками Управления соцполитики путем межведомственного взаимодействия. В исключительных случаях какую-то справку могут и попросить.

Для назначения и выплаты пособия необходимо заполнить заявление установленной формы, в котором указываются все сведения о членах семьи: фамилия, имя, отчество заявителя, супруга (супруги) и всех детей до 18 лет, дата рождения, место рождения, паспорт гражданина РФ серия, номер, кем и когда выдан, СНИЛС, контактный телефон, адрес регистрации, способ получения выплаты.

Ответ придется подождать

Предположим, вы подали заявление 29 мая через портал государственных услуг.

В соответствии с законодательством решение о назначении пособия принимается в срок от 10 до 20 рабочих дней с даты поступления заявления в Управление соцполитики. Не с даты подачи через госуслуги!

Если через этот портал вам не пришел отказ без регистрации с указанием причины отказа (например: указаны неполные или недостоверные сведения), значит ваше заявление находится на рассмотрении – в управлении ждут ответы на запросы по сведениям о регистрации и доходах.

Если вы желаете узнать, в какой стадии находится ваше заявление, то информацию можно получить по телефону (34363) 2-48-16.

Если на портале госуслуг вы видите «услуга оказана», это значит, что все прошло нормально и можно ждать денег на счет.

Не бойтесь, не опоздаете

В 2020 году пособие назначается с 1 января 2020 года, если обращение за ним последовало не позднее 31 декабря 2020 года.

В 2021 году пособие будет выплачиваться со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за назначением пособием последовало не позднее 6 месяцев с этого дня.

То есть заявлением о назначении пособия вы можете обратиться в любой день, но не позднее 31 декабря 2020 года. Пособие вам перечислят за все прошлые месяцы с начала года. Если вы направите заявление, например, в декабре, то получите пособие за весь год.

Перечислят на каждого ребенка

Право на выплату имеет один из родителей ребенка при следующих условиях:

  • ребенок – гражданин РФ,
  • ребенку уже исполнилось 3 года, но еще не исполнилось 8 лет.
  • родитель (заявитель) гражданин РФ и имеет совместную регистрацию на территории Свердловской области по одному адресу с ребенком, на которого назначается пособие .
  • среднедушевой доход семьи не превышает 11 019 руб. в месяц на человека.

Среднедушевой доход = Сумма доходов всех членов семьи / 12 / Количество членов семьи.

Сумма доходов всех членов семьи — это доходы за 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

Если подать заявление в июле 2020 года, то доходы учитываются полностью за 2019 год.

Размер пособия в 2020 году составляет 5757 рублей в месяц на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Если у вас не один ребенок возраста от 3 до 7 включительно, пособие будет на каждого из них.

Право на получение пособия прекращается с наступлением 8-летнего возраста у ребенка. Но может быть так, что ребенку исполнится 8 лет, например, 2 июля 2020 года. Тогда пособие будет назначено и выплачено за период с 01.01.2020 г. по 01.07.2020 г., то есть до исполнения 8 лет.

Какой доход учитывают

Кто учитывается в составе семьи для расчета среднедушевого дохода семьи? Это родитель, усыновитель или опекун ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, его супруг (супруга) и несовершеннолетние дети. Например, если женщина с детьми состоит в браке, но мужчина не является отцом ребенка (детей). При этом его доходы будут учитываться в доход семьи.

Не учитываются доходы членов семьи, которые находятся в местах лишения свободы; служат в армии; лишены родительских прав; находятся на полном государственном обеспечении.

Учитывают начисленный доход – то есть доход до вычета налогов и обязательных страховых выплат, а не тот который вы получаете на руки. Расходы семьи на расчет не влияют.

Заполняйте графы правильно

Алена Викторовна Коркина, начальник отдела обеспечения мер соцподдержки, советует:

  • Заполняйте заявление на госуслугах не торопясь, внимательно. Я сама специально протестировала этот путь подачи заявления – там все достаточно понятно, не сложно, если не спешить и внимательно читать пояснения.
  • Указывайте достоверные доходы и родителей, и детей (в том числе, например, стипендию ребенка, который учится в колледже) за полный требуемый период. Если заявление подается в июле – надо указать доходы за весь прошлый 2019 год.
  • Указывайте только те доходы, что предусмотрены по вкладке «указать иные доходы», а это:

- пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;

- ежемесячные компенсационные выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста (выплаты идут по месту работы);

- стипендии (доход студента);

- алименты (доход несовершеннолетнего ребенка);

- выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством РФ об обязательном пенсионном страховании;

- проценты, полученные по вкладам в кредитных учреждениях.

Тут заявитель указывает доход самостоятельно, в управлении соцполитики такой информация нет.

  • Выпишите все, что вы получали на ребенка в виде алиментов, в список, в табличку – возьмите сведения по картам, расписки и т. п. Так вам будет легче посчитать доход.
  • Некоторые мамы в графе «алименты» указывают «0». Но если вы получали хотя бы копейки на карточку или наличными о отца ребенка – укажите. Каждый заявитель несет ответственность за сведение, которые он указывает.
  • Не стремитесь скрыть что-то – это несложно проверить, а проверки при выплате госпособий строгие. Пишите доходы до копейки!
  • Если выяснится, что пособие выплачивается незаконно, то его придется вернуть. При этом заявителя за неверно указанные сведения могут наказать - это уголовная ответственность (УК РФ ст. 159.2. «мошенничество при получении выплат»).
  • В управлении соцполитики есть справки об алиментах, которые мамы детей предоставляли ранее – по ним тоже идет сверка представленных сведений.
  • Помните, что для получения каждого вида пособия – свои определенные условия и требования. Они отличаются от тех, что были прежде, при оформлении других пособий.

При этом у нас нет цели не назначить выплату. Наоборот, мы заинтересованы в том, чтобы проблемы конкретной мамы, обратившейся за заявлением, были решены. Но пособие должно быть назначено так, как того требует закон.

Если есть вопросы – нужно записаться на прием в Управление соцполитики. Телефон для предварительной записи (343 63) 2-52-78, для консультации - 2-48-16.

В Свердловской области начала работать «горячая линия» по выплатам пособий на детей в возрасте от трех до семи лет

 По вопросам, касающимся данной меры поддержки, свердловчане могут обратиться по телефонам 8 (343) 312-07-12 и 8 (343) 331-57-80.

«Это новая выплата и у свердловчан пока возникают вопросы, например, по подаче заявлений. Для того, чтобы оперативно консультировать мы создали дополнительные телефоны», – рассказал министр социальной политики Андрей Злоказов.

Свердловским семьям на эту выплату направлено уже более 841 миллиона рублей. Всего на данную выплату запланировано почти 4,44 миллиарда рублей (из федерального бюджета – 2,98 миллиарда рублей, из областного – 1,46 миллиарда рублей).

«У нас поступило свыше 71 тысячи заявлений от свердловчан. За июнь было обработано более 24 тысяч заявлений на более чем 31 тысячу детей. В июле планируем обработать все», – подчеркнул Андрей Злоказов.

Прием заявлений о назначении ежемесячной денежной выплаты осуществляется в управлениях социальной политики, через МФЦ и через портал государственных и муниципальных услуг.

Ещё по теме

14 марта 2024
Буланашская школа-интернат превращается в заброшку.
05 марта 2024
Первый месяц жизни новорождённого, развитие и уход за ним волнуют маму не меньше, чем космонавта - предстоящий полет.…
22 января 2024
С января 2024 года семьи в Свердловской области начали получать единое пособие в повышенном размере.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.